Металлические дома

Подавляющее количество домов в Минске, да и во всей республике, либо панельные, либо кирпичные. Развиваются монолитное домостроение и технологии на основе каркасов из железобетонных конструкций. Однако все типы этих зданий сложно сделать многоэтажными

Москва своим величием поражает многих. Впечатляют и масштабы ее современного строительства. В Первопрестольной высотки в 20—30 этажей – обычное явление. Да и кого удивишь небоскребами в городе, который уже долгие десятилетия наблюдает знаменитые «сталинские» высотки. Почему же Минск так и остается относительно «низкорослым» городом? А ведь некоторые коммерческие застройщики отмечают: один из факторов роста цен – повышение стоимости земельных участков. Вот и еще один повод более эффективно использовать дефицитную землю. Однако этого пока не происходит. И одна из причин — пробуксовка в использовании новых технологий в строительстве. 

Подавляющее количество домов в Минске, да и во всей республике, либо панельные, либо кирпичные. Развиваются монолитное домостроение и технологии на основе каркасов из железобетонных конструкций. Однако все типы этих зданий сложно сделать многоэтажными. Ограничения по высоте продиктованы возможностями несущих конструкций бетона или кирпича. Кроме того, достаточно сложно увеличивать высотность, одновременно сокращая ресурсо- и энергоемкость строительства. 

Как бы ни совершенствовались производственные технологии, но цементное производство является одним из самых крупных потребителей энергии в реальном секторе экономики. Значит, постепенно будет повышаться и себестоимость «хлеба» строительства. Снизить долю цемента в стройматериалах для железобетонного домостроения достаточно проблематично. Новые рецептуры, с использованием химических добавок, до некоторой степени позволяют уменьшить ресурсоемкость. Однако существуют определенные пределы, через которые невозможно переступать, не снижая несущих свойств конструкций. А это уже безопасность, которой нельзя пренебрегать даже в угоду экономии. 

В развитой Европе и США, да уже и в соседних странах в высотном домостроении активно используют металлокаркасные конструкции. Из металлических балок собирается основа здания, на которую монтируются стеновые материалы. При такой технологии роль несущих конструкций выполняет металл, а поэтому толщина стен не играет столь значимой роли. Поэтому появляется возможность более свободно манипулировать материалами, экономить, использовать современные утеплители в угоду экономии бетона или кирпича. 

Кстати, знаменитые «сталинские» небоскребы в Москве построены из металлоконструкций. Активно это направление развивается в Казахстане, особенно в сейсмоопасных районах. В отличие от бетона, металл обладает большей упругостью, а поэтому при подземных толчках как бы амортизирует, чем придает зданию дополнительную устойчивость. Имеют металлоконструкции и еще одно преимущество: реально позволяют не только удешевить себестоимость зданий, но и сократить сроки строительства — почти в два раза. Ведь для сборки металлокаркаса необходимо и меньше оборудования, и операций. Фактически, несущее основание здания собирается из огромного конструктора: балок, металлических перекрытий и болтов. Нас удивляют иностранцы, которые за несколько месяцев возводят новые производственные корпуса буквально в чистом поле. Опять же благодаря металлическому каркасу, который обшивают сэндвич-панелями, между которыми заложен утеплитель. Для цехов большего и не требуется. Причем предприятие приобретает мобильность: при необходимости можно раскрутить болты и гайки, перевезти «сборное» здание на другое место — и порядок. 

Как тут не вспомнить проблемы отечественных железобетонных долгостроев, которым нередко никак не могут придумать применение. Находятся они в неудобных местах, проектировались под нужды производств, которые потеряли актуальность… Демонтировать такие громадины — недешевое удовольствие, модернизировать — еще дороже. Так и стоят они зачастую без дела. 

Преимущество металлокаркаса перед бетоном сегодня понимают многие. Тем не менее в республике мизерная доля зданий возводится по этой технологии. Хотя в стране существует 5 предприятий различных форм собственности, которые производят металлоконструкции. Как ни удивительно, но лидеры рынка «живут» за счет экспорта, доля которого у этих производителей достигает 60—80 % от производства. Конечно, было бы выгоднее работать на внутреннем рынке. При поставках продукции за рубеж в ее себестоимости становятся чувствительными транспортные расходы. Тем не менее металлокаркасные здания в республике пока не востребованы. 

В сфере жилищного домостроения их игнорируют проектные организации. Скажем, для панельных зданий существует ряд типовых проектов, которые упрощают жизнь застройщику и минимизируют его затраты. Не надо долго ждать разработки проекта, проводить его скрупулезные экспертизы – взял отработанный вариант, «привязал» его к местности, и можно возводить фундамент. С металлоконструкциями все обстоит сложнее. «Серийных» проектов нет, на каждое здание приходится разрабатывать документацию с нуля, а процесс этот долгий и недешевый. В промышленном строительстве путь «металлу» преградили некоторые отечественные стандарты. Скажем, согласно противопожарным нормам несущие балки должны выдерживать температуру в 600 градусов 15 минут, а сэндвич-панели обшивки — 45. Почему — загадка. Ведь получается парадокс: металлический каркас в случае пожара рухнет на полчаса раньше, чем расплавятся стены. Конечно, вопрос огнеупорности панелей можно решить нанесением специальных покрытий, но тогда пропадает их ценовая привлекательность. 

Все эти проблемы не глобальны. В принципе, решаются достаточно быстро — было бы желание. Однако заинтересованные стороны — заказчики зданий в данном случае — правом голоса обладают не слишком весомым. Когда на рынке дефицит на услуги строительной отрасли, квадратные метры любого назначения уходят, как горячие пирожки, независимо от цены и качества. Но это не выход в долгосрочной перспективе. В конце концов развитые страны постепенно уходят в отрыв в области строительных технологий, делая их более мобильными и дешевыми. Для Беларуси проблема тем более актуальная. Ведь, скажем, по официальной статистике более 40 % инвестиций в основной капитал в отечественной промышленности тратится именно на строительство. Так почему бы не минимизировать эти затраты… 

------------------------

Игорь Черный, председатель совета директоров компании «Изобуд»: 

— За этот год рынок металла претерпел серьезные изменения, и для строительной отрасли этот материал выглядит более привлекательным по сравнению с бетоном. Дефицит цемента ощущается не только в Беларуси, но и в соседних странах. И чтобы его ликвидировать, необходимы время на глобальную модернизацию производства и внушительные долгосрочные инвестиции. Металла же сегодня на мировом рынке предостаточно, и, в отличие от начала года, нет предпосылок для роста цен. США повысили квоты для импорта российского металла, но американская экономика переживает сейчас не лучшие времена, и потребности в этом сырье сократились. Начал сдерживать рост своей экономики и Китай. Поэтому для развития отечественной металлообработки сейчас благоприятное время. Главное, чтобы перспективная продукция этой отрасли была востребована на белорусском рынке…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter