Металл на БУТБ подешевел почти на четверть

Аналитики Белорусской универсальной товарной биржи отмечают существенное снижение стоимости черного металлопроката на внутреннем рынке в июле –сентябре . В частности, в августе по сравнению с июлем стальной прокат подешевел на 3–11 процентов, в сентябре – еще на 8 процентов. При этом наибольшее падение биржевых котировок по итогам последних трех месяцев было зафиксировано по листовой стали и трубам – в среднем на 20–25 процентов. Цены на арматуру снизились на 15 процентов, а на уголок и швеллер – на 10 процентов.

– Такая динамика полностью соответствует тенденциям мирового рынка, где после длительного роста цены на металл плавно пошли вниз. Прежде всего это связано с невысоким спросом со стороны промышленных и строительных предприятий, поскольку многие из них в конце лета закупили крупные партии металла и пока не нуждаются в новых поставках. К тому же азиатские страны не торопятся отменять локдауны, введенные в начале пандемии коронавируса, что также способствует снижению мировых котировок, – прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

Кроме того, по мнению биржевых аналитиков, значительное влияние на ценовую конъюнктуру в Беларуси оказала ситуация в России – основном поставщике металла для отечественного промышленного сектора.

– Для обеспечения нормальной загрузки производственных мощностей крупные российские металлургические компании и металлотрейдеры уже некоторое время реализуют стальной прокат по сниженным ценам, тем самым вынуждая более мелких игроков применять такую же ценовую политику. Из-за этого в третьем квартале непокрытый листовой прокат и стальные трубы потеряли около 20–25 процентов стоимости, цены на арматуру и стальные балки снизились на 15–20 процентов, на уголок и швеллер – на 10–12 процентов. Схожую динамику можно наблюдать на белорусском биржевом рынке, где на долю российского металла приходится более половины от общего объема реализации, – сообщили на БУТБ.

Дальнейшее поведение цен будет зависеть, с одной стороны, от динамики спроса на металлопродукцию (а он сейчас повсеместно низкий), с другой – от объема предложения, которое в определенных сегментах рынка ввиду объективных причин пока ограничено. К примеру, тарифы в сфере контейнерных перевозок в несколько раз превышают средний уровень за последние пять лет, а из-за проблем с энергоснабжением останавливают работу ферросплавные заводы и сокращается производство алюминия и кремния.

На бирже подчеркнули, что эти причины будут препятствовать резкому падению стоимости металлопроката, по крайней мере в течение ближайших нескольких месяцев. Для белорусских потребителей это означает, что даже если цены на эту продукцию продолжат движение по нисходящей траектории, то темп снижения, скорее всего, замедлится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter