«Мэта», «Жанега», «Фолиантина»…

В Минске дома называют в честь мультяшных героев и римских легионеров

В Минске дома называют в честь мультяшных героев, римских легионеров и керамической плитки

Давать жилищному кооперативу название или оставлять порядковый номер? Если название, то какое — по улице, где строят дом, в честь предприятия-заказчика или, может, ограничиться нейтральным вроде «Добрые соседи»? Эти пункты стоят на повестке дня уже на первых собраниях жильцов. Для одних — мелочь, а для других — вопрос принципиальный… Какие необычные «имена» дают своим домам минчане, выясняла корреспондент «Р».

В списке названий ТС и ЖСК бросается в глаза неизвестное слово «Скруд». Обзваниваю жильцов дома по адресу Парниковая, 9 и выясняю — для большинства из них история происхождения названия покрыта мраком. Сообща делают предположение: может, это какая-то часть оптико-электронной аппаратуры? Дом-то строили от Минского механического завода имени Вавилова…

— Я расскажу, как все было, — разрешает загадку председатель ЖСК Геннадий Радион. — Дом строили в 1995 году, времена были тяжелые, денег не хватало, ну а мы, конечно, все хотели разбогатеть. Поэтому решили назвать дом в честь мультяшного миллионера дядюшки Скруджа. Потом подумали, что «Скрудж» — это плагиат, и убрали последнюю букву. Вот так и получилось — «Скруд».

— А разбогатеть-то у жильцов получилось? — интересуюсь.

— Да нет. Наверное, надо было все-таки букву «ж» оставлять, — несостоявшийся олигарх Геннадий Радион не теряет чувства юмора.

— Не в деньгах счастье, — уверена его супруга Зинаида. — Как сейчас помню: ключи нам вручили 31 декабря. Двойной праздник — сколько было радости! Все мы очень подружились, у нас теперь даже традиция есть — ставить на улице общую новогоднюю елку.

Единственное белорусскоязычное название — у ЖСК «Мэта», расположенного по улице Руссиянова. Выясняется, что этот дом строили от «Промсвязи».

— В то время на предприятии создали торговую марку «Мэта», — вспоминает председатель кооператива Николай Мойсак. — Чувства были патриотические, поэтому и название на белорусском языке. Ну и, как в любой другой организации, мы ставили цель завое­вать покупателя — отсюда и название «Мэта». Выпускали приемники, телефонные аппараты, телефонные станции. А на этой волне решили и дом, в котором будут жить работники, назвать так же.

К сожалению, «Мэта» не стала мировым брендом. Поэтому и ЖСК с таким названием всего лишь рядовой дом среди сотен других.

Откуда получило «имя» ЖСК «Жанега», жители многоэтажки по улице Рафиева могли только предполагать. Самая оригинальная догадка: наверное, автор этого названия решил сделать приятное супруге Галине, соединив слово «жене» и первые буквы имени. Но почему тогда «Жанега», а не «Женега»? Ошибочка вышла…

— Но мыслили в правильном направлении, — рассказала председатель кооператива Маргарита Гружевская. — Дом строили от Минской ГТС, фамилия начальника была Жабко, председателя профсоюза — Нестерович, а его заместителя — Гаврусева. Мы взяли первые две буквы фамилий каждого из них и получилась Жанега. Название в каком-то смысле даже поэтическое. В этом доме, кстати, жил певец Владимир Ухтинский.

Зато с именем женщины связано название другого дома — «Фолиантина», что расположен по улице Левкова. Как оказалось, большинство его жителей — бывшие и нынешние работники Дома печати. Отсюда и первая часть слова «фолиант», что означает книгу большого формата. А окончание «ина» пошло от имени одного из инженеров предприятия — девушки по имени Лина.

А что в таком случае означает название ЖСК «Грес»? Может, в нем скрыта часть мужского имени?

— Мужчины здесь ни при чем, — расставляет точки над «i» председатель ЖСК Елена Алексее­ва. — «Грес» — это керамический гранит, так называется один из видов плитки для пола. Как видите, ничего романтичного. Просто наш дом строили от «Керамина».

Совершенно не суеверными оказались владельцы квартир в ЖСК «666» по улице Панченко. История его названия такова: на первом собрании жильцов на повестку дня вынесли предложение — назвать дом «Журналист», ведь большинство его жителей были работниками СМИ. Но эта идея не понравилась тем, кто к этой профессии отношения не имел. Так и не придя к консенсусу, решили оставить порядковый, «чертовый», номер. Правда, пока никакой чертовщины за домом замечено не было, единственный, кто пострадал от такого неприглядного номера, — жилец четвертого подъезда: его квартиру со свежим ремонтом и новой мебелью затопило…

— Ну а в нашем подъезде соседи затеяли войну, — рассказывает жительница первого подъезда Наталья Иванова. — Дочка одних играет на пианино, а другим это не нравится — в доме плохая звукоизоляция. Они несколько раз вызывали мастера ЖЭСа, а потом подали иск в суд. Нас даже приглашали на судебное заседание в качестве свидетелей. Истец дело проиграл, но останавливаться на этом, похоже, не собирается.

О значении названия ЖСК «Время» по улице Лобанка рассказала его жительница Алла Максименко.

— Почти восемьдесят процентов жителей нашего дома — «афганцы», практически все мы здесь одного возраста. И название — «Время» — для нас очень символично: это было время наших испытаний, становления нас как личностей, патриотов своей страны. А с другой стороны, мы не застыли в тех восьмидесятых, и это название просто символизирует время, в котором мы живем сейчас.

Само название ЖСК «Сантехник» говорит о том, что уж в доме по улице Могилевской проблем с течами быть не должно. 

 — Если бы так! Поговорка «Сапожник без сапог» — это про нас, — огорченно вздыхает жительница Людмила Милинкевич. — Из «Сантехника» наше ЖСК давно пора переименовать в «Утиль». Здесь живет семь сантехников, и видели бы вы, в каком неприглядном состоянии теплоузел, трубы периодически протекают, подвал затапливает. Нашему дому всего десять лет, но по его техническому состоянию этого не скажешь, поэтому нас даже ЖЭС на баланс брать не хочет. Я возглавляла наш ЖСК больше пяти лет, а потом сложила с себя полномочия — сил больше нет. Наш дом — это боль души моей.

Из разряда «название по профессии» оказалось и ЖСК «Центурион-С» по улице Гамарника.

— Этот дом строили от МВД, — рассказывает председатель кооператива Василий Ковальчук. — Поэтому и решили назвать его «Центурион», как командира подразделения, центурии, в древнеримском легио­не. Не знаю, насколько название определяет судьбу дома, но свою мини-войну мы ведем: у нас здесь есть незаконченное строительство, помещение в 296 квадратных метров, — так его облюбовали подростки. Гоняем их гоняем, а все без толку.

ЖСК «Метеорит» по улице Кнорина образовалось в далеком 1963 году. Делаю предположение: наверное, свое название дом получил на волне романтических чувств советских людей к космосу. Но ни опровергнуть, ни подтвердить эту версию нынешние жильцы не смогли. К счастью, удалось разыскать первого председателя этого кооператива.

— Почему «Метеорит»? Просто решили, что это красивое название. А космонавты в этом доме точно никогда не жили, — вспоминает Виталий Федоров.

Интересно, что в шестидесятых годах названия получили всего пять кооперативов — остальные числятся лишь под порядковыми номерами. Кроме «Метеорита», это «Атом», «Уран», «Радуга» и «Уют». Что бы сказали их авторы, узнав, что в наше время ЖСК и ТС называют «Кравира-сити», «Виктория-плаза», «Каскад-Юни 1» и «Парк-плаза»?

Есть в Минске и дом, который поделен сразу на два ЖСК! Это «Надежда» и «Вера» по улице Якубовского.

— А как же «Любовь»? — интересуюсь у председателя «Веры» Елены Менц.

— Этот дом строили в 1993 году. Тогда из-за финансовых трудностей сразу построили всего семь подъездов и назвали их «Надежда». А потом, спустя какое время, нашли деньги, достроили еще три подъезда и создали ЖСК «Вера». А любовь? Она есть у наших жильцов к своему дому. Наш жилфонд мы любим и ценим, а соседей уважаем и знаем не только в лицо, как в других домах, но, если надо, всегда идем друг другу на помощь.

-----------------------------------

Интересно

Чаще всего ЖСК называют по профессиям: «Энергоремонт­ник», «Инженер», «Ракетчик», «Зенитчик», «Мелиоратор», «Связист», «Кооператор», «Строитель», «Геолог», «Сапер»…

-----------------------------------

Кстати

Интересно, что в семидесятых и восьмидесятых годах прошлого века минчане вообще не давали названия своим ЖСК, а просто ограничивались порядковым номером. Мода на «имена» возродилась лишь в середине девяностых. А самое первое название появилось в 1963-м.

-----------------------------------

На снимке: В Минске также есть дом под названием «Моцарт».

Фото: Евгения БЕРЕЗЮК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter