Meta Platforms оштрафовали в Норвегии за нарушение европейских правил конфиденциальности

Компании Meta 14 августа вынесено наказание, которое предусматривает ежедневный штраф в 1 млн норвежских крон ($ 94 тыс.) в течение следующих трех месяцев. Об этом пишет Reuters.

Причиной такого решения стало нарушение неприкосновенности частной жизни пользователей путем сбора данных о них и использования их для таргетированной рекламы. Теперь владелец Facebook и Instagram добивается временного судебного запрета на исполнение постановления. 

Однако, по словам Ханне Ингер Бюрстрём Ярен, юриста, представляющего регулирующий орган Datatilsynet, штраф является правомерным, поскольку Meta не соблюдает европейские правила General Data Protection Regulation (GDPR), говорится в материале.

Компания Meta сообщила суду 22 августа, что она уже взяла на себя обязательство запрашивать согласие у пользователей и что Datatilsynet использовала «ускоренный процесс», который был лишним и не дал компании достаточно времени для ответа. В свою очередь, регулятор заявил, что неясно, когда и как Meta будет это делать, так как пока права пользователей продолжают нарушаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter