Месяц красного цвета

Как только ни называют июль — горячий, работящий, вкусно-ягодный месяц. Страдник и грозник, макушка и перелом лета, сладкоежка.

Как только ни называют июль — горячий, работящий, вкусно-ягодный месяц. Страдник и грозник, макушка и перелом лета, сладкоежка.

Но главное, что это самый теплый месяц года. Нынешний июнь-скупердяй отмерил столько по-настоящему летних дней, что их можно пересчитать по пальцам. И в последнюю неделю он не изменил своей традиции, констатировали в Республиканском гидрометцентре: поливал дождиком и удерживал ртутные столбики на пониженном режиме днем и ночью.
Средняя же температура самого теплого месяца — июля — от 17 градусов на северо-западе до 19 — на юго-востоке Беларуси. Днем обычно бывает 22—25, ночью — 12—14. Тепло было в 1994, 1999, 2002 и 2003 годах. А рекордно жарким за последние сто с лишним лет оказался июль 2001 года — на 4—5 градусов выше нормы. Холоднее всех был июль 1979 года.
Это единственный месяц, когда не бывает заморозков в воздухе, но которые на торфяниках изредка случаются.
Июль — самый влажный месяц: почти половина дней его — с дождями, грозы бывают в 6—8 дней, иногда 13—16 дней.
В Республиканском гидрометцентре сообщили, что температура воздуха в нынешнем июле будет на 1 градус выше нормы, а количество осадков — меньше средних многолетних значений.
А теперь мы освобождаемся из плена дождливого циклона, и руководить погодой начинает скандинавский антициклон. При этом с Балтики будет приходить влажный воздух, поэтому сегодня днем в северо-восточных районах не исключены кратковременные грозовые дожди. В Минске во второй половине дня местами по городу “пройдется” кратковременный дождь. Температура воздуха немного повысится и составит 17—22, на юге страны до 26 градусов.
В воскресенье и понедельник в отдельных районах пройдут кратковременные дожди с грозами. Температура ночью 7—13, днем 19—24, в южных районах до 26 градусов.
Во вторник тучи могут пролиться над Гомельщиной и Могилевщиной. Ночью 8—13, днем 20—25 градусов.
В среду с зонтиками придется ходить жителям Брестской области, но зато тепло — 22—27. А ночью 10—15, дожди маловероятны.
В четверг ночью тепло — 12—17 градусов, но дождливо, днем в отдельных районах дожди и 21—26 градусов.
В среднем, температурный режим первой декады июля ожидается близким к норме (норма среднесуточных температур 17—18 градусов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter