Месяц большой воды

Краткая климатическая характеристика и прогноз погоды на апрель 2011 г.

Апрель - месяц воды. Дотаивает снег на полях, побежали ручьи, соединяясь в могучие потоки. Разлились реки и затопили луга, овраги и прибрежные леса. Многие ждут весеннего половодья с тревогой, опасаясь разгула стихии, в памяти людей сохранились высокие паводки в 1999 г. на Припяти и в 2004 г. - на Западной Двине и Соже. Каким же ожидать половодье в этом году? Существует взаимосвязь между сроками начала половодья, его интенсивностью и высотой. Как правило, в поздние весны при дружном снеготаянии половодье формируется наиболее высоким. Однако сейчас мы наблюдаем благоприятный сценарий развития половодья, несмотря на более поздние сроки начала его развития. Поскольку не было обильных дождей и интенсивного тепла, половодье на реках развивается медленно и спокойно.


Середина весны характеризуется резким увеличением поступающей на земную поверхность солнечной радиации и бурным пробуждением природы. За считанные дни застывшая земля превращается в зеленеющие поля и луга. Но на устойчивое тепло в апреле рассчитывать не стоит, почти летние солнечные дни сменяются периодами холодной погоды.


Наступило лучшее время для посадки деревьев и кустарников, особенно косточковых - груши, сливы, вишни и черешни. Смородину, крыжовник и малину лучше сажать осенью. В саду плодовые деревья освобождают от обвязочного материала, проводят рыхление почвы на приствольных кругах. Заканчивают обрезку деревьев и кустов. Закрашивают и замазывают на деревьях раны от зимней и весенней обрезки, очищают сад от мусора и сучьев. В фазе набухания цветовых почек деревья и кустарники опрыскивают 3 - 4-процентной бордоской жидкостью. Это опрыскивание называют голубым, т.к. после него деревья покрываются голубым цветом. Заготавливают материал для создания дымовой завесы на случай заморозков во время цветения плодово-ягодных растений. В апреле наступило время посетить цветник. С середины месяца начинают высаживать в грунт кусты ирисов, флоксов, готовят почву и высевают летники.


Анатолий ПОЛИЩУК, начальник Республиканского гидрометеоцентра.


КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА АПРЕЛЬ 2011 г.


Апрель характеризуется интенсивным притоком тепла, полным исчезновением снежного покрова, вскрытием рек. Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) по сравнению с мартом повышается на 7 - 8°С и составляет от плюс 4°С в северной части республики до плюс 7°С на юго-западе страны. В отдельные годы она может заметно отклоняться от климатической нормы. Теплее обычного на 3 - 5°С был апрель 1950, 1983, 1999, 2000, 2001 и 2008 гг., холоднее на 2 - 3°С - апрель 1954, 1955, 1958, 1981, 1987 и 1997 гг. В апреле температура воздуха ночью в среднем составляет от 00С на севере до плюс 30С на юго-западе республики. Абсолютный минимум температуры этого месяца был отмечен на метеостанции Езерище в 1956 г. и составил минус 2°,8°С. Днем воздух прогревается на севере и северо-востоке в среднем до плюс 90С, в юго-западных районах страны - до плюс 13°С. Абсолютный максимум температуры, плюс 3°,7°С, отмечен в 1950 г. в Бресте.


В первой половине апреля, как правило, осуществляется переход средней суточной температуры воздуха через плюс 5°С, 27 - 30 апреля в Брестской и Гомельской областях - через плюс 10°С в сторону повышения. В последней декаде месяца на юге республики чаще всего прекращаются заморозки в воздухе.


Средняя продолжительность солнечного сияния увеличивается до 165 - 182 часов.


В течение месяца в среднем бывает 10 - 14 дней с осадками и выпадает от 40 мм до 51 мм осадков (климатическая норма). От года к году количество осадков может колебаться от 1 - 10 мм в засушливые годы до 76 - 168 мм - в дождливые.


Туманы в апреле наблюдаются в среднем в течение 2 - 4 дней, в отдельные годы число дней с туманом может увеличиваться до 7 - 12 дней.


В апреле могут наблюдаться грозы. В среднем за месяц бывает 1 - 2 дня с грозой, иногда их количество достигает 5 - 7 дней.


Средняя месячная температура воздуха нынешнего апреля ожидается на 1°С выше климатической нормы (климатическая норма - плюс 4 - 7°С).


Месячное количество осадков предполагается в пределах 75 - 80% от средних многолетних значений (климатическая норма - 40 - 51 мм).


С 1 по 10 апреля - преобладание теплой погоды. 1 апреля во многих районах пройдут дожди, в дальнейшем - в отдельные дни кратковременные дожди. Температура воздуха ночью в основном минус 2 - плюс 8°С, днем - плюс 5 - 13°С, в самые теплые дни - плюс 14 - 16°С, местами в Брестской и Гомельской областях воздух может прогреваться до плюс 18°С.


С 11 по 20 апреля - в течение 3 - 6 дней кратковременные дожди, иногда в периоды похолоданий в основном в северных районах возможен мокрый снег. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от минус 3°С до плюс 9°С, днем - от плюс 6 - 13°С до плюс 14 - 18°С; изредка местами по северу ночью - минус 4 - 6°С, днем - не выше плюс 3 - 5°С. В отдельные дни в основном в южных районах страны возможно повышение температуры до плюс 19 - 22°С.


21 по 30 апреля - в течение 4 - 7 дней кратковременные дожди, местами грозы. Ночная температура преимущественно составит плюс 2 - 10°С, иногда при прояснениях воздух может охлаждаться до минус 1 - 3°С. В дневные часы максимальная температура составит плюс 7 - 15°С, при солнечной погоде воздух прогреется до плюс 16 - 22°С, местами по Брестской и Гомельской областям - до плюс 23 - 25°С.


Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 - 3 суток и на сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter