Место встречи всех веков

Отсюда, с правого берега реки Западная Двина, открывается вид и на храм Благовещения (ХІІ век), и на величественное здание драматического колосовского театра, за которым возвышается новостройка Успенского собора. Сегодня Витебск похорошел — реконструирован еще один исторический центр — Задвинье. Именно в Задвинье закономерно вписался центр народных ремесел и искусства, получивший одноименное название. На глазах у витебчан “ожили” бывшие соляные склады (памятник архитектуры XVIII века). Впервые в истории “Славянского базара” здесь раскроют свои солнечные зонтики народные мастера и умельцы со всей страны. Город мастеров сменил прописку.
Кому служили соляные склады?

Строительство продовольственных соляных складов на берегу Западной Двины в большом губернском городе велось по проекту петербургских архитекторов в 1774 году. Витебск стоял на пересечении знаменитых торговых путей. Из него можно было попасть и в Новгород, и в Арабские Халифаты.
Славянское население обслуживало международный торговый путь “из варяг в греки”, на чем и зарабатывало. На территории Витебска не однажды находили клады и одиночные монеты арабского Востока.
В принципе, городская жизнь на берегах Двины спустя столетия мало изменилась: как велась ярморочная торговля в XVIII веке, так и продолжается она в ХХІ. Те же ремесленники и те же купцы, та же торговля и те же показы. Сколько мастеров традиционных ремесел съедутся в обустроенное Задвинье на “Славянский базар”! Купить их изделия желает каждый гость славянского форума.

Какая мастерица самая модная?

Центру народных ремесел и искусства “Задвинье” 14 лет. Собрались в свое время любители флористики, лозоплетения и вышивки и решили своему увлечению придать официальный статус.
— Вначале у нас было всего два кружка и клуб флористики “Анюта”, — вспоминает Зоя Горшкова. — Начали по всему городу искать мастеров. И небезуспешно. Сегодня у нас 17 клубных объединений, из них 4 образцовых. Клуб исторической реконструкции занимается воссозданием одежды и быта викингов и славян ІХ—ХІ веков. Они участники многих фестивалей. Артисты ансамбля народных инструментов “Жалейка” играют на 60 самобытных инструментах, а ансамбль народной песни “Сябрына” реконструировал старинный свадебный обряд.
Слава о задвинских мастерах перешагнула через океан. Елена Гурецкая со своей авторской работой — аист из лозы — побывала на выставке в Венесуэле. Теперь она обучает искусству лозоплетения ребятишек.
На XVII Международном фестивале искусств “Славянский базар в Витебске” на территории Задвинья будет проходить конкурс вышивальщиц и кружевниц, мастер-классы гончаров и кузнецов.
На участие в славянском Городе мастеров прислал заявку Белорусский союз мастеров, запросив места для 112 участников. А всего планируется, что Задвинье “заселят” более 300 мастеров традиционных ремесел. Ожидается участие российских мастеров по бересте и украшениям из камня.

От перспективы дух захватывает

В дни “Славянского базара в Витебске” центр народных ремесел и искусства “Задвинье” уже во второй раз посетит Государственный секретарь Союзного государства  Павел Бородин. Он откроет выставку декоративно-прикладного искусства “Вместе весело шагать”, в которой участвуют белорусские и российские школьники.
В Задвинье прекрасные условия для организации подобных выставок. Здесь открыты многофункциональный зал, показательная мастерская обжига изделий керамики, есть кафе с национальной кухней.
Вторая выставка — персональная, членов Союза мастеров Республики Беларусь  Натальи Римлянд и Владимира Горюнова.
У Задвинья — прекрасная перспектива. Есть проект благоустройства берега Западной Двины со спуском к реке и строительством пристани для прогулочных катеров.
Рядом с территорией центра находится свободный от застроек неблагоустроенный участок, примыкающий к территории завода “Вистан”. Там сохранился усадебный дом XIX — начала XX века, который в настоящее время разрушается. Это здание можно реставрировать и разместить в нем кузницу.
Есть предложение на пустующем участке вдоль берега Двины смоделировать средневековое поселение для создания базы активного познавательного отдыха жителей города и туристов. К реконструированной средневековой набережной будут приставать древнерусские ладьи и скандинавские дракары.
Скажете: мечты... Но ведь еще десять лет назад трудно было себе представить, что оживут заброшенные соляные склады!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter