Почти 500-летняя каменецкая деревня Минковичи, как магнитом, притягивает пожилых людей

Место встречи изменить нельзя

В Минковичах Галину КОЗЛОВУ знает каждый. Она создала здесь агроусадьбу, где много лет принимает на отдых детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь же на праздник деревни, день пожилых людей и другие даты несколько раз в году собираются пенсионеры из разных регионов Брестской области. Теплые встречи с интересной культурной программой, дегустацией приготовленных блюд и лакомств с огорода Галина Степановна проводит безвозмездно. И благодарна поддержке, которую оказывают местные власти в ее инициативах.

Галина Козлова.

Первый встречный сельчанин сразу подсказал адрес, когда мы спросили, где проходит традиционная встреча пожилых людей:

— Это сразу за ручейком. Увидите забор из металлопрофиля и двор с ухоженным домиком, аккуратными беседками для отдыха, — подруливайте туда.

Агроусадьба и в самом деле «У ручья». Так называется. Хозяйка встречает у калитки, приглашает пройти к большим качелям, вокруг которых расположились первые гости. Знакомимся. Пенсионер из Бреста Валерий Татаринцев, когда узнал, что в Минковичах пройдут деревенские «посиделки», решил непременно поучаствовать в них. Здесь Валерий Николаевич прежде бывал не однажды. Мастер спорта по самбо, не оставляющий любимое увлечение и на заслуженном отдыхе, никогда не против отдохнуть в глубинке, даже когда эпидобстановка не самая благоприятная. 

— От коронавируса сделал прививку, — говорит собеседник. — Маску и другие средства защиты от вирусных инфекций всегда использую. К тому же, встреча в Минковичах проходит на свежем воздухе, с соблюдением дистанции, что немаловажно. 

Председатель Ратайчицкого сельисполкома Николай Будилович и животновод ОАО «Беловежский» Ольга Штык.

Ведь оставаться дома в одиночестве пожилым людям хуже любой пандемии. В этом мнении без всяких оговорок сходятся гости агроусадьбы, приехавшие из областного центра, Каменецкого, Жабинковского районов. Для здешних жителей такая встреча тоже желанная и долгожданная. 85-летняя Анна Левчук, много лет отработавшая дояркой в Минковичах, благодарна хозяйке агроусадьбы «У ручья»:

— Мы когда-то трудились вместе, — вспоминает Анна Дмитриевна. — Галина Степановна была заведующей фермой. В коллективе пользовалась большим авторитетом — заботилась о каждом человеке. Став хозяйкой агроусадьбы, продолжает объединять вокруг себя людей, безвозмездно помогает и детям, и старикам. Замечательные человеческие качества.

Дополняя друг дружку, участники встречи рассказывают о Галине Козловой. Родом она из Столинского района. Судьба распорядилась так, что с двумя детьми приехала в Минковичи. По специальности зоотехник, работала в местном колхозе, который позже присоединили к ОАО «Беловежский». Ночным оператором (проще, сторожем) трудится и по сей день, хотя уже давно пенсионер. Много лет назад по согласованию с органами соцзащиты стала брать к себе на выходные и каникулы ребятишек, оставшихся без попечения родителей. Заботилась о них как о родных детях, и сегодня они, уже взрослые, считают ее своей мамой. 

Галина Мотчан.

А потом Галине Козловой предложили поучаствовать в социальном проекте «Поддержка женщин в фермерстве, агротуризме и ремесленничестве», реализуемой белорусским общественным объединением «Отдых в деревне». В победители она не вышла, зато во время встреч, обучающих семинаров, тренингов открыла для себя много интересного. Что с творческим запалом и вдохновением успешно воплощает в реальность в своей агроусадьбе, занимаясь поддержкой пожилых людей. Животновод ОАО «Беловежский» Ольга Штык, много лет отработавшая оператором машинного доения и награжденная медалью «За трудовые заслуги», считает, что местом притяжения для пенсионеров усадьба «У ручья» считается не случайно: 

— Здесь можно отдохнуть, пообщаться за чашечкой кофе или чая на актуальные темы, попробовать дары огорода, выращенные хозяйкой, вспомнить любимые песни, которые дружно исполняем под гитару или гармонь, посидеть с удочкой у небольшого пруда да просто отдохнуть в уютной беседке, любуясь неповторимым деревенским пейзажем. За это удовольствие не платим ни копейки! 

Очередная встреча пожилых людей, в известной агроусадьбе была приурочена к 499-летию Минковичей. Расположена деревня на территории Ратайчицкого сельсовета. Его председатель Николай Будилович по доброй традиции посетил встречу, пообщался с участниками, ответил на вопросы, которые ему задавали, и заверил, что в следующем году 500-летний юбилей отметят грандиозно. 

— Такие инициативные, добрые, заботливые люди, как наша Галина Степановна, помогают сохранять деревенские устои, — убежден Николай Будилович. — Когда ее дети выросли, и самой содержать дом в отдаленной местности стало тяжело, продала его, купила однокомнатную квартиру в Бресте. Оттуда добиралась на работу в ОАО «Беловежский», впрочем, очень скоро поняла, что городская суета ей не по душе, решила вернуться обратно. Мы подыскали ей пустующий дом в тех же Минковичах. Конечно, он был совсем не таким ухоженным, как прежний, — более 10 лет простоял без хозяина. Зато теперь заброшенную хатку не узнать, что значит хозяйская рука. Сейчас это поистине райский уголок.

Валерий Татаринцев.

Галина Козлова отстроила, отремонтировала неприглядный домик, сохранив прежнюю деревенскую атмосферу. Во дворе поставила качели, рядом обустроила лежанку с навесом — любимое место отдыха гостей в теплый период года. За хозпостройками виднеется небольшой пруд, увитый по берегу барвинком. Далее — природный родник с кристально чистой, холодной водой. В центре усадьбы крытая беседка, где в дождливую погоду можно расположиться вместе с гостями. Приобрести ее помогло руководство «Беловежского». 

— Если все будет хорошо, под Новый год снова устроим еще одну теплую встречу, — делится планами Галина Степановна. — Когда вижу счастливые, радостные лица своих друзей, это меня окрыляет. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter