Как в Свято-Елисаветинском монастыре готовятся к Пасхе

Место силы

Деревня Новинки, что под Минском. Более сотни женщин, сменивших яркие наряды на черные одеяния, живут в местном монастыре в мире и согласии, посвятив свою жизнь молитвенному служению Богу. Правда, ближе к Пасхе привычный покой сменился на предпраздничную суету.

«Соблюдайте тишину!»

Корреспонденты «НГ» были не очень желанными гостями в монастыре именно в эти дни. Великий пост — и насельницы усиленно молятся, много трудятся, мало едят. На Страстной неделе пост особо строг. Женщины крепки духом, но измождены физически, а дел перед Пасхой не счесть. А тут еще эти журналисты — лишняя суета да разговоры.

Нам предлагали приехать попозже. Но мы объяснили, что хотим подарить читателям предпасхальный репортаж. И тогда матушка Тамара уступила, впустила в свою вотчину.

— Вы и есть репортеры? Пройдемте. Спаси вас Господи! — скорее не говорит, а распевает матушка. Трудно подсчитать, сколько еще раз в монастыре я слышала эту фразу: «Спаси вас Господи!» Ею здесь заканчивают почти каждое предложение. Впрочем, говорят монахини немного. И только по делу.


Разговорить их непросто: чаще всего это строгие, немногословные люди. Но когда минут через десять матушка Тамара впервые улыбнулась, мы облегченно выдохнули: слава Богу, контакт есть!

— Основное действие начинается, конечно, в четверг, — ведет нас в пекарню монахиня. — Яйца красим, печем булки. Встаем кто в четыре, кто в пять утра. Надо ведь тесто замесить. Дальше три часа ходим тише воды ниже травы. Оно должно подойти. Печем первую пробную партию куличей, — рассказывает матушка. И замешивает новую партию теста. Вместе с ней на смене трудятся десять сестер.

Обращаю внимание на таблички, что висят по периметру кухни: «Сестры, соблюдайте тишину!»

Печь куличи в монастыре начинают в четверг. Не черствеют они три недели

— Неужели даже музыку включить нельзя во время готовки? — удивление берет верх.

— А нам она и не надо. Иногда сами поем. Репертуар, конечно, церковный… — говорит старшая по пекарне.

На кухню, лучезарно улыбаясь, заходит хрупкая молодая монахиня. Как оказалось, она заведует «горячей» точкой монастыря — кухней. Сестры говорят, что работать здесь очень тяжело. Но матушка Лия, наоборот, рада, что ей доверили такую одновременно сложную и интересную ношу.

«Тяжелее всего было переломить свою гордость»

Несколько лет назад матушка Лия, а в миру Любовь, жила обычной жизнью столичной девушки. Ее пригласили работать инженером по охране труда, вот-вот должна была выйти замуж. О том, что заставило бросить все и уйти в монастырь, говорит неохотно. К понятному, по ее мнению, объяснению «Господь привел» добавляет лишь то, что несколько лет перед постригом была в сестричестве — помогала православному храму. Спустя 15 лет матушка Лия встретила того, за которого собиралась замуж. Дети, семья, работа, домашний быт — у него все, как у мирских людей. На вопрос: «Жалеет ли она, что у нее этого нет?» — улыбается и отвечает, что на все воля Бога:

— Знаете, считается, что монахини — невесты Бога. Это тяжелая ноша, и мы ее несем. Иногда люди говорят: вы не нашли свое место в обществе, поэтому и ушли в монастырь. Нет, это совсем другое. У человека здесь иные ценности. Когда ты молишься — ты наедине с Богом.

Вообще, послушание — главная черта монахинь, научиться которой очень нелегко. В монастыре ни один шаг нельзя сделать без благословения благочинной. Спрашивать нужно обо всем: можно ли выйти на улицу, зайти в келью или не прийти на литургию из-за неважного самочувствия. Женщины переступают через себя: молитвы и постоянный физический труд делают свое дело.

Тяжело было и матушке Лие смирить свою гордыню:

— Был у меня случай один, который многому научил. Тогда я была в другом монастыре. Засаживали огород, и возник конфликт между мной и настоятельницей. Я понимаю, что проще и быстрее сделать другим способом. Но настоятельница ни в какую. Сейчас мне ясно, почему она так поступила. В итоге я послушалась ее. Сделала, как сказала она. И все выросло…

Помочь верой

Вопреки стереотипу, что монахини живут вдали от людей, здесь всегда полно народу: строители и рабочие, которые занимаются отделкой монастыря, возводят новые здания. Тех, кто работает на благо монастыря, называют трудниками. Одни все делают за зарплату, другие — «ради милости Господней». Кстати, трудятся они и в мастерских. А их здесь несколько: керамическая, иконописная, вышивальная, иконоокладная, швейная, золотошвейная. Есть и свое издательство, где печатают церковную литературу.

Кстати, свой путь в Свято-Елисаветинском монастыре матушка Лия начала в вышивальной мастерской. Здесь ее, молодую и неопытную, поставили руководить мирскими мастерицами.

— Было очень тяжело. Я думаю, что это было ошибкой, так как я сама не умела шить. За месяц, правда, научилась. Сложно работать с людьми, которые не хотят тебя слушать. Они вольны делать все, что угодно. К тому же мы даем работу тем, кто в мирской жизни не может найти себе места. Это бывшие заключенные, те, кто без остановки пил. У нас есть пары: он — наркоман, она — психически нездорова.


— Как найти подход к таким людям, которые уже не верят, что в жизни может случиться что-то хорошее? — инте­ресуюсь.

— Надо показать им свою искренность. Конечно, они будут тебя обманывать. Но где-то надо сделать вид, что поверила. Дать им шанс, поверить в них. Нельзя указывать на то, где они оступились в прошлом.

Не только заблудшие души спасаются в монастыре. Чудесные исцеления происходят и с телом человеческим.

— У нас есть сестра, которая исцелилась от рака. Врачи говорили, что все, шансов нет. И произошло чудо. И вот она уже десять лет служит Богу в нашем монастыре.

ЛУЧШИЙ ОТДЫХ - ЭТО СОН

Жизнь в монастыре идет по четкому раскладу. В пять утра — подъем. В половине шестого все уже стоят на молитве. С 8:00 расходятся по послушаниям: кто-то — на кухню, кто-то — в пекарню, кто-то — в церковную лавку. С мысленным обращением к Богу все трудятся. Потом — обед. Затем, если есть возможность, немножко отдыха. Если нет — опять послушание. Общая вечерняя молитва. Перед сном — молитва частная: насельницы расходятся по кельям, и каждая молится столько, сколько считает нужным. И так — каждый день.

— А как отдыхаете?

— Лучший отдых — это сон.

Кстати, у многих монахинь есть сотовые телефоны, правда, пользуются они ими лишь по надобности. У каждой из них своя история пути в монастырь, вспоминать которую не хотят. Их прошлое — как отрезанный ломоть. Теперь жизнь совершенно другая: душевный покой и смирение. Как призналась на прощание одна из монахинь, здесь важно преодолеть свое «я» и жить «во славу Бога». Грешным делом я подумала: на такое отважится далеко не каждый...

Монахини беспокойно смотрят на часы. Снова служба. Сейчас, ближе к Пасхе, они чаще и длиннее. По словам матушки Лии, бывает, по семь часов стоишь на ногах и неустанно читаешь молитву…

— Где берете силы?

— От молитвы и силы. Сегодня вот с самого утра чувствовала усталость. Но потом побыла на литургии — и опять воспряла духом. Все в монастыре очень ждут Пасхи. Этот праздник напоминает нам, как Господь воскрес ради нас.

yankovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter