Продолжается редакционный конкурс историй читателей «­РАЗАМ»

Место притяжения

Не один десяток лет являюсь преданной читательницей вашей газеты. Конкурс историй «Разам» вдохновил и меня рассказать на страницах «СБ. Беларусь сегодня» о своих односельчанах — работящих, открытых, душевных людях. О том, как мы в нашей глубинке создали чудесный уголок для праздников и отдыха.

Василий Конопацкий и Александр Дырда (на заднем плане) с сыном Максимом.

Традиции белорусской толоки в нашей деревне Станция Дятловичи, обязанной своим появлением строительству железной дороги на территории Лунинецкого района в конце XIX века, очень сильны. Мы давно привыкли большую работу делать всем миром. Именно так и обустроили сквер отдыха, где теперь любят собираться люди разных поколений.

История его создания началась в 2018 году, когда супруги Александр и Инна Дырда предложили землякам вместе встретить купальскую ночь. Замечательный, известный в районе музыкант Александр бросил по деревне клич: «Хватит сидеть перед телевизорами и в интернете. Все идем на праздник!» Специально для Купалья он придумал увлекательную программу. Праздник настолько понравился всем, что захотелось проводить такие мероприятия как можно чаще. И тут встал вопрос с местом, где «свята» можно было бы организовывать. Вспомнили, что когда-то в деревне стоял вагон-клуб, который к середине 1990-х пришел в негодность и его разобрали. С тех пор центра культурной жизни у нас как такового и не было. «Значит, будем создавать его по-новому, в виде сквера отдыха», — решили мы на сельском сходе.

Местные жительницы смотрят свежий буклет о своей деревне.

Для начала выбрали небольшой пустырь, расположенный в центре деревни. Сообщили в сельисполком о желании благоустроить это место и создать здесь площадку для отдыха. Получив добро, разработали проект благоустройства, своими силами расчистили территорию, установили там лавочки и оборудовали небольшую сцену. Уже через полтора месяца день деревни мы отмечали в своем сквере отдыха! Посмотреть, что у нас получилось, и на праздник с концертом приехало много гостей. 
Друзья из соседних деревень по-доброму завидовали, искренне удивляясь, как такую красоту можно самим сделать за такое короткое время. 
На этом наши идеи не иссякли, и мы продолжили благоустраивать зону отдыха. Подвели электричество, заасфальтировали площадку, установили садовые качели для детей и дополнительные скамейки, а сцену защитили от непогоды навесом из поликарбоната. Только на одни материалы потратили более 10 тысяч рублей. Деньги по дворам собирали не один раз, и отказов посильно поучаствовать в общем деле почти и не было. Серьезную спонсорскую помощь оказали земляки-предприниматели, связанные с нашей деревней, — Геннадий Конопацкий, Игорь Прокопов и Сергей Михальчук.

Школьницы Дарья Юрко и Вероника Коцуба красят скамейки в сквере отдыха.

Теперь в нашем сквере отмечаем все праздники. Да и в другое время площадка не пустует: сюда постоянно приходят мамы с малышами, резвится детвора, приехавшая на летние каникулы к бабушкам. Думаю, что наш труд — живой пример для них. Пример единения и любви к родному краю. 

Светлана ­МИХАЛЬЧУК, староста деревни Станция Дятловичи, Лунинецкий район.

ОТ РЕДАКЦИИ

Редакционный конкурс историй читателей «­РАЗАМ» продолжается. Наш творческий марафон длится вместе с Годом народного единства, приурочен к нему. Не за горами и финиш, поэтому спешите участвовать! Уже в начале следующего года мы определим победителей, чтобы вручить им ценные призы от издательского дома «Беларусь сегодня». Присылайте истории и примеры совместного доброго делания на адрес pisma@sb.by либо заполнив специальную форму на нашем сайте в разделе «Конкурсы к Году народного единства».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter