Место приема изменить нельзя

Милиционеры озабочены: как не утонуть в бумагах?
Милиционеры озабочены: как не утонуть в бумагах?

Житель Кричева приехал в управление внутренних дел Могилевского облисполкома 30 декабря, когда у заместителя начальника УВД Сергея Иванова был неприемный день. Но Сергей Борисович отложил все дела и выслушал посетителя. Кричевец просил заменить наложенный на него денежный штраф предупреждением. Провинился он основательно: в доме нашли самогонный аппарат.

Но, с другой стороны, у 35–летнего просителя есть смягчающие обстоятельства: инвалид детства, за плечами техникум и институт, но работать по состоянию здоровья не может, по хозяйству ему помогает соседка. В УВД к нарушителю отнеслись внимательно. Сергей Иванов поручил подчиненным во всем разобраться, дал на это 10 дней. Конечно, не факт, что вопрос решится в пользу самогонщика, все зависит от результатов проверки. Но, во всяком случае, ответ ему дадут своевременно, по кабинетам гонять не будут.

Работу милиции жители Могилевщины, как и других регионов страны, оценивают по–разному — одних все устраивает, другие на людей в погонах обижаются.

Старший инспектор по работе с обращениями граждан отдела режимно–секретной деятельности областного УВД Наталья Чуделенко показала мне книгу замечаний и предложений. В ней 32 записи: есть и жалобы, и благодарности. Замечания — в адрес сотрудников ГАИ, участкового и... валютчиков, «расплодившихся и мешающих подойти к «обменнику». Благодарности — патрульно–постовым, работникам информационно–аналитического управления и службы по гражданству и миграции.

...В управлении по гражданству и миграции посетители есть всегда. Здесь меняют и выдают паспорта, занимаются вопросами трудовой и вынужденной миграции, решают вопросы гражданства и все, что связано с пребыванием иностранцев.

Сейчас здесь очередей нет, они появятся ближе к лету, сезону отпусков. Но если для жителей Могилева и Бобруйска график работы достаточно удобен — трижды в неделю, в рабочие дни — с 10.00 до 19.00 и в субботу с 8.00 до 17.00, то сельским жителям повезло меньше. Мало того, что по всем вопросам (кроме выдачи паспортов и прописки) они вынуждены ездить из своих деревень в райцентры, так еще постоянно случаются неувязки. Бывает, едет человек из деревни, расположенной за 30 — 40 километров, приходит в милицию, а нужная ему дверь закрыта: неприемный или выходной день. В другой раз наоборот — посетителей принимают, но автобуса в райцентр нет.

Да и у тех, кто живет, к примеру, в Шклове, Чаусах или Белыничах, оснований для недовольства множество. Только по средам в большинстве райцентров прием ведется до 19.00, по вторникам и пятницам двери для посетителей закрыты уже с 17.30, значит, после работы не успеваешь. Конечно, можно отложить визит в милицию на субботу, но в выходные многие предпочитают отдыхать, уделять больше внимания детям, навещать пожилых родителей...

Сегодня в большинстве райцентров Могилевщины в группах по гражданству и миграции работает всего по два человека. По четвергам — неприемные дни, идет обработка документов, по воскресеньям и понедельникам — выходные. Руководство управления по гражданству и миграции считает, что при такой нагрузке сотрудников в их службе явно не хватает.

И все же, несмотря на трудности, требования Директивы N 2 Президента выполнять нужно.

— Уже в ближайшее время график нашей работы станет удобнее, — комментирует заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Могилевского облисполкома Николай Понедько. — Окончательное решение примет руководство МВД, но ожидается, что по вторникам, средам и пятницам в крупных городах будем работать не до 19.00, а до 20.00, а в райцентрах расписание поменяем с учетом графика движения автобусов, на которых к нам добираются жители деревень. И еще ждем создания единой информационной базы, чтобы в полную силу заработало «одно окно».

В информационно–аналитическом управлении УВД, где выдаются справки о несудимости, не стали дожидаться официального утверждения нового графика работы. С первых дней января здесь принимают посетителей ежедневно, а по понедельникам и пятницам — до 20.00. Правда, жителям глубинки опять не повезло: пока все банки данных имеются только в областном центре. Даже если человек родился и всю жизнь прожил, к примеру, в Бобруйске или Кричеве, за справкой ему придется ехать в Могилев. Добираться из глубинки — весьма проблематично. Хорошо еще, что работники информационно–аналитического управления особенно внимательны к приезжим издалека, о чем свидетельствуют многочисленные благодарности, но было бы куда лучше, если бы справки начали выдавать и в райцентрах. Это станет возможным после создания единой информационной базы.

Некоторые изменения к лучшему в новом году посетители УВД Могилевского облисполкома уже заметили. Если раньше кабинеты того же управления по гражданству и миграции были разбросаны по этажам, теперь для удобства все переехали на первый этаж. Посетителям стало удобнее.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter