Место под солнцем

Откуда-то из-под полы вылезла весть о расширении футбольной премьер-лиги
По России слухи ходят хмуро. Откуда-то из-под полы вылезла весть о расширении футбольной премьер-лиги, и вот уже ее активно обсуждают в городах и весях. Радость явно преобладает над огорчением. Во Владикавказе после бесланской трагедии ищут любые пути спасения для "Алании". В Краснодаре не хотят опускать "ниже плинтуса" "Кубань", а в Москве - "Динамо". То самое "Динамо", без участия которого не прошел ни один чемпионат СССР/России начиная с 1936 года. Мэр Казани, а по совместительству президент "Рубина" Камиль Исхаков говорит о невозможности утраты его клубом места в премьер-лиге накануне 1000-летия столицы Татарстана. Ну и, конечно, горько плачет Владимир Горюнов. Председатель комитета по спорту и туризму российской Госдумы, видный член партии "Единая Россия", создатель и фактический владелец футбольного клуба "Ротор", играет за пределами поля поистине святыми понятиями. "Ну как, скажите, отправить волгоградскую команду в первую лигу, если приближается 60-летие Великой Победы? - срывается с его уст. - А Волгоград - это же Сталинград!!!"

Сценарии подобного развития событий написаны между тем задолго до появления на футбольной карте Волгограда Владимира Горюнова. В том, что население героического города нельзя лишать возможности смотреть футбол в год славного юбилея, все советские граждане убедились еще в далеком 1967-м. Тогда, кто помнит, ленинградский "Зенит" занял последнее место в чемпионате СССР, но трудящиеся возмутились: "Как же, мол, так? В 1917 году рабочие совершали Октябрьскую революцию совсем не для того, чтобы спустя 50 лет какие-то там функционеры лишали ленинградцев-петроградцев футбола!" В разные инстанции рекой потекли письма, и ведь подействовало - несмотря на незыблемость футбольных правил, в следующем сезоне "Зенит" снова выступал в высшей лиге. Ее, правда, пришлось расширить.

В футбольном справочнике за 1968 год, выпущенном пресс-бюро Центрального стадиона им. Ленина, обнаружил два любопытных высказывания, принадлежащих обычным болельщикам. "О прошлом говорить не хочется. Лучше о будущем. Стоит напомнить игрокам моей любимой команды "Зенит" о том, что они представляют ленинградский футбол, защищают цвета коллектива, который имеет славную историю... Пусть футболисты помнят и о том, что вторично уповать на решение федерации футбола о сохранении в высшей лиге команды, занявшей последнее место, вряд ли оправданно. Отсюда и все выводы, которые должен сделать "Зенит", - написал, как сказано в буклете, механик Ю.Воробьев из Ленинграда. А на соседней странице размещено высказывание доктора философских наук А.Ильина из Москвы. Прочитаем: "Прошедший сезон огорчил поклонников "Спартака"... Трудно судить, в чем тут дело. Внутренняя жизнь футбольных команд тщательно скрывается от любителей футбола. Только когда кто-то отчисляется за нарушение режима, мы узнаем, что в коллективе не все благополучно... Когда дела у команды не в порядке, возможно, помощь общественности не помешала бы. Сейчас нам трудно судить, чем лечить болезнь "Спартака". Мы ждем, что об этом скажут его тренеры. И, конечно, не в середине сезона, когда, как обычно, начинают появляться статьи "Что случилось со "Спартаком"?" или "Что случилось с "Торпедо"?"

Исторические параллели интересны, но далеко не всегда объективны. Вот и я не претендую на абсолютную истину, мне показалось это интересным - и я привел вам цитаты. А теперь уже вы сами можете сопоставить факты, виденное и слышанное, догадки и размышления с ситуацией в советском футболе, возникшей по итогам чемпионата 1976 года. Случилось-то тогда невиданное - высшую лигу должен был покинуть сам "Спартак"! Компанию ему составили минские динамовцы, но кто, кроме самих динамовцев, про них тогда думал?! "Народная команда" вылетает - это надо же! Что тут началось! Сплетни, разговоры, шелест. Доигрался со спартаковцами до первой лиги тр. Гуляев, а спасать команду бросился могущественный председатель Московского горкома КПСС тов. Гришин. Но - сорвалось. Спешно возвращенный в начальники Николай Петрович Старостин заявил, что именем "Спартака" торговать нельзя, и команде будет полезно окунуться в первую лигу. Все смолкли.

Кто помнит последнее десятилетие советского футбола - не даст соврать. Не окажись "Спартак" в полном, простите, дерьме - не было бы у нас прекрасной и оттого еще более изящной команды с Гавриловым, Ярцевым, Шавло и Черенковым. Через год после возвращения из первой лиги ведомые Бесковым спартаковцы стали чемпионами страны, а потом добрых 10 лет были одним из символов нашего футбола. Ну а "Зенит"? Волею футбольных "верхов" оставшись в 1967 году на плаву, эта команда долгое время барахталась в серединке таблицы. Лишь в 1980 году к ленинградцам пришел первый серьезный - бронзовый - успех.

К чему я это говорю? Сегодня, дабы помочь Волгограду, Ростову, Владикавказу, Перми, Москве сохранить для своих команд место в премьер-лиге, некоторые обжегшиеся головы договариваются до того, что предлагают проводить объединенный чемпионат России и Украины. Но, как видится, на самом деле все гораздо проще. Глядя на сегодняшние потуги "Ротора" (10 очков в четырех последних матчах - вот вам наглядная сила "Единой России"!), я думаю, нет, не о "Белшине" (хотя и плачевный пример бобруйчан в этом ряду отнюдь не лишний), - я думаю, как ни странно, о хоккее. Последний раз российская сборная была чемпионом мира в 1993 году. И все 11 лет, что прошли с того момента, в МХЛ, российской Суперлиге все разговоры сводятся к тому, чтобы в угоду очередному "денежному мешку" расширить число участников чемпионата. Так, мол, будет еще интереснее. Вот уж точно - интереснее некуда.

Футбол-хоккей - это всего лишь игра. Интересная игра на большие деньги.

P.S. Я тут вот о чем подумал. Хоккейная Суперлига России в этом сезоне объявила о своей закрытости. Это значит, что по итогам сезона ни один клуб ее покинуть не должен. А в Твери создали ХК МВД. Для укрепления этой выступающей в высшей лиге команды пригласили белорусов Антоненко, Хмыля, Журика. Амбиций у них с партнерами, авторитета у учредителей клуба хоть отбавляй, и в итоге ХК МВД - один из главных претендентов на первое место в высшей лиге. Вам не кажется, что весной по окончании сезона снова произойдет что-то интересное? Повторюсь, это всего лишь игра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter