Новых подходов требует развитие пляжного отдыха

Место под солнцем

Вот и августу конец. Откланивается жаркой погодой. Как, впрочем, и ряд предыдущих лет. В последнее время нам действительно грех жаловаться на лето. Солнце — как в Крыму. Местный загар не хуже турецкого. Реки и озера — под боком. Почему же тогда едем в дальние края, к морям и океанам, хотя могли бы наслаждаться собственными ресурсами теплого сезона?


Белорусские туристические фирмы подвели предварительные курортные итоги этого лета. Неспокойные нынче Турцию и Египет оттеснил бережный одесский ценник, который и предпочли в большинстве своем соотечественники, остановив свой выбор на Коблево, Грибовке, Затоке. Даже акция «три дня на Черное море Украины» — и та находила своих клиентов, несмотря на утомительность пути и скоротечность морских ванн. А думается мне, все потому, что в родном крае пляжный отдых из разряда... малодоступных удовольствий. Даже если живешь в ста метрах от реки, еще не факт, что купаться в ней разрешено. Скорее — наоборот.

Припоминаю жаркое лето 2011 года. По какому–то случайному стечению обстоятельств возле дома, где живу, по весне коммунальщики очистили озеро, подняв тонны мусора и выкосив горы сорной травы. Словно предчувствовали, что будут невиданные температурные рекорды. И это было единственное лето, когда жители микрорайона спасались от зноя и одновременно наслаждались им, не мечтая вслух о морских берегах, потому что можно было отдыхать и купаться с тем же набором главных удовольствий, практически не отходя от дома. Следующим летом чудо не повторилось. Озеро больше не чистили. Вместо этого поставили популярную в наших широтах табличку: «Купание запрещено». Первое время для тех, кто игнорировал предупреждение, работал наряд милиции. А когда озеро окончательно заросло, отпала необходимость и в патруле. Лишь очень смелые отваживались погрузиться в воду, затянутую мусорной пленкой из пластиковых бутылок, выкуренных сигарет и бумажных оберток.

Вот только знойное настроение белорусского лета, подчиняясь глобальным переменам климата, никуда не делось. С завидным упрямством выдает на–гора курортные температуры. И с удовольствием поплескался бы. Ан нет. От очевидных плюсов летней погоды отечественная сфера пляжного отдыха никак не меняется. То есть меняется, но крайне медленно, явно не поспевая за спросом. Недавно из Речицы пришло письмо. Не жалоба, нет. Скорее, рассуждение. Молодой человек учится в Минске, приехал домой на лето и вот — разочарование: родной город пересекает могучий Днепр, а покупаться толком негде. Река год от года мельче и грязнее, пляж трудно таковым назвать...

И ведь это не только обывательские наблюдения с колокольни собственного удобства и комфорта. Хотя и они имеют право на жизнь, когда мы рассуждаем о соотношении въездного–выездного туризма. Прокуратура Гомельской области, например, проверила сферу пляжного отдыха региона с иной позиции, взяв за основу предупреждение несчастных случаев на воде. Так вот, надзорная служба пришла к выводу, что одна из причин утопления — «отсутствие необходимого количества удобно расположенных и благоустроенных мест массового отдыха людей». Простой пример: на территории Рогачевского района более 40 естественных и 22 искусственных водоема. Около 90 процентов населения проживает возле них. Однако в районе всего три официальных места для отдыха и купания. Причем все они в черте города или возле него. А в Лельчицком районе только один разрешенный пляж на реке Уборть, и тот в райцентре. В этом контексте о селе вообще говорить не приходится. Понятно, что при таком раскладе человек самостоятельно будет искать доступные места под солнцем, которые, увы, далеко не всегда окажутся безопасными для жизни и здоровья. За полгода только на Гомельщине утонули 15 человек, в том числе четверо детей.

Меняющийся климат упорно подталкивает к тому, что под сферой отдыха нужно подразумевать не только санатории, агроусадьбы, исторические достопримечательности Беларуси. Наши реки и озера — это тоже туристический потенциал. Любоваться видами водной природы, организовывать сплавы и прогулки, обустраивать места для рыбной ловли — нужно и правильно. Однако не менее правильно и рационально использовать курортный прибрежный потенциал. Да, это дорого и тяжело. Но начинать все равно когда–нибудь придется. Белорусское лето уже заставляет.

dralukk73@mail.ru

Фото elitefon.ru

Советская Белоруссия № 161 (25043). Вторник, 23 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter