Место назначения инвестиций — Беларусь

В Минске начал работу семинар «Улучшение климата для привлечения иностранных инвестиций»

В Минске начал работу семинар «Улучшение климата для привлечения иностранных инвестиций».

Эта масштабная встреча  стала итогом кропотливой совместной деятельности Рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси и делегации Национального собрания в этой организации.

Для участия в мероприятии в белорусскую столицу прибыл председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству  в Европе Жоау Баррозу Соареш.

Накануне он встретился с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко. 

 «Мы с удовлетворением отмечаем факт вашего визита в нашу страну, в том числе для участия в семинаре по вопросам привлечения в Беларусь иностранных инвестиций. Это положительный пример конструктивного взаимодействия Парламентской ассамблеи ОБСЕ и нашей страны», — отметил Владимир Андрейченко.

В свою очередь высокий гость заверил: он приехал в Минск, чтобы способствовать развитию  диалога в Европе, полноправным членом которой является Беларусь.

Впрочем, уже сама возможность проведения подобного международного семинара в республике говорит о многом. В его работе участвуют представители белорусского правительства, высокопоставленные чиновники, руководители предприятий различных форм собственности, а также все те, кого предложили организаторы со стороны Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Каждый участник семинара сможет не только услышать чужое мнение по различным аспектам белорусско-европейской кооперации, но и донести до широкой общественности свое.

Ключевой темой  дискуссии стала возможность привлечения в Беларусь иностранных инвестиций.

Этот вопрос особенно актуален для любого государства в условиях мирового экономического кризиса.

Как отметил Жоау Баррозу Соареш, европейцы уважительно относятся к тому, что, несмотря на экономические трудности, которые испытывают сегодня, пожалуй, все страны мира (в том числе и Беларусь), наша республика сохранила социальную составляющую в государственной политике. Это то направление, которому необходимо оказывать всестороннюю поддержку, в том числе и посредством инвестиций, считает гость.

Состав участников семинара дает основания предполагать, что будет  затронут самый широкий спектр экономических и политических вопросов. При этом обе стороны уверены, что сегодняшняя встреча принесет хорошие результаты и станет еще одним импульсом для развития полноценного сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter