Место, где миллиард зарыт

Николай Ладутько: Решение проблем частного бизнеса увеличит объем экспорта товаров и услуг

Николай Ладутько убежден, что решение проблем и задач частного бизнеса позволит увеличивать объем экспорта товаров и услуг

О новой транспортной системе и возводимых объектах, дефиците некоторых товаров и содержании экзотических животных председатель Мингор­исполкома Николай Ладутько рассказал на встрече с журналистами.

Транспортная система, которую за сложность и многофункциональность называют интеллектуальной, появится в Минске в конце 2013-го — начале 2014 года. Белорусы уже ведут переговоры, в том числе с китайскими банками, которые должны профинансировать проект. Система будет управлять работой светофоров, что позволит увеличить пропускную способность улиц на 20—25 %. Кроме того, в городе появится комплексная система оплаты парковок. На остановках общественного транспорта предполагается установить световые табло, которые в режиме реального времени будут показывать время прибытия автобусов и троллейбусов.

Готов город создавать и более благоприятные условия для развития частного бизнеса. Мингорисполком намерен инициировать внесение изменений в ряд законов. Администрации районов впервые провели опрос представителей частного бизнеса, в котором поинтересовались, что нужно для того, чтобы не только торговать, но и организовывать в столице производства, в том числе импортозамещающие. Уже опрошено около 50 тысяч предпринимателей. Николай Ладутько убежден, что решение проблем и задач частного бизнеса позволит увеличивать объем экспорта товаров и услуг на 1 миллиард долларов ежегодно.

Что касается жилья, то председатель Мингорисполкома рассказал, что принято решение об увеличении в столице объемов его капитального ремонта. В 2011 году будет отремонтировано около 700 тысяч квадратных метров, что на 100 тысяч больше, чем в 2010-м.

Мингорисполком определил перспективные территории за МКАД под жилищное строительство. Это микрорайоны Щемыслица, Дегтяревка, Ельница. Архитекторы уже занялись проектированием этих территорий.

По мнению столичного градоначальника, возводимый в городе многофункциональный комплекс «Минск-Сити» будет завершен в срок до 2020 года. Территория Минского авиаремонтного завода уже освобождена от строений, начато строительство нескольких жилых домов, разрабатывается проектно-сметная документация по застройке территории.

Мингорисполком заключил более 20 инвестиционных договоров с белорусскими и иностранными инвесторами. Кроме того, городские власти стали более активно вовлекать в оборот небольшие участки земли, на которых можно реа­лизовать небольшие бизнес-проекты, например по строительству автомоек, СТО, торговых объектов. Уже подготовлено более 25 таких предложений, которые будут выставлены на аукцион.

Началось строительство и культурно-развлекательного спортивного комплекса «Чижовка-Арена», забиты первые 300 свай. Этот комплекс на 8 тысяч мест возводится специально к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Минске 9—25 мая 2014 года.

Николай Ладутько отметил, что городские власти уделяют большое внимание вопросам развития в столице физкультуры и спорта, сформирована соответствующая программа. Понаблюдав, как работает главная городская велодорожка, председатель Мингорисполкома поручил администрациям районов спроектировать 5-километровые велодорожки в каждом районе.

В последнее время стало модным содержать в городских квартирах экзотических и опасных животных, в том числе ядовитых змей и крокодилов, собак бойцовских пород, представляющих угрозу безопасности граждан. Только за август — начало сентября на улицах Минска спасателям пришлось трижды отлавливать змей. Поэтому Мингорисполком намерен ввести ограничения на содержание в квартирах опасных видов животных. После обсуждения будет принято соответствующее решение, заявил глава города.

Что касается ситуации с подорожанием гречневой крупы, Николай Ладутько отметил, что половина объемов ее завозится в Беларусь из-за пределов страны. В России в нынешнем году неурожай, вот поставщики и подняли цены. Пришлось увеличить цены и на гречку, выращенную в Беларуси, чтобы ее массово не вывозили за пределы республики и не возникло дефицита. Тем не менее все товары есть на прилавках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter