В Витебске намерены сохранить высокие позиции в чемпионате и сыграть в еврокубках. Это реально

Место для шага вперед

Тройка призеров чемпионата страны неизменна последние семь лет. В компанию к традиционным лидерам из Борисова, Минска и Солигорска в последний раз в 2011 году затесался «Гомель». Чуть позже подбирались к медалям вплотную жодинское «Торпедо» и ФК «Минск», а в минувшем сезоне создал настоящую интригу и приехал на финиш четвертым «Витебск». Любопытно, что прежде никто из команд–открытий так и не смог развить успех — гомельчане через несколько лет даже вылетели из элитного дивизиона, жодинцы вновь стали классическими середняками, а минчане резко сменили курс на омоложение с приземленными турнирными задачами. Что ждет клуб с берегов Двины после взлета — одна из актуальных тем нового года.

фото pixabay.com

Давайте сразу считать потери. Лучший бомбардир «Витебска» Кирилл Вергейчик уже подписал контракт с минским «Динамо». 11 забитых мячей — его лучший результат в карьере. Не знаю, чем руководствовался нападающий при переезде в столицу, но допускаю, что в данном случае потеряли обе стороны. Дело в том, что высокая результативность Кирилла объясняется не столько нахлынувшим на парня вдохновением, сколько итогом выстроенной коллективной игры. Отведет ли «Динамо» Вергейчику такую исключительную забивную роль в командных действиях — большой вопрос. Найдут ли «северяне» адекватную замену — тоже сомнительно с учетом скудности рынка квалифицированных игроков и ограниченности финансовых возможностей. К другим надвигающимся уходам «Витебск» был готов: за бразильца Бруно Фурлана не держался, на случай переезда в Казахстан Никиты Наумова создал еще в прошлом году конкуренцию на позиции центрального защитника, от Адамовича ждет решения по новому контракту, а молодого Кирилла Печенина и вовсе не стал продавать даже за хорошие деньги. Кстати, на мой взгляд, ошибочно.

21–летним игроком серьезно интересовались брестское «Динамо» и БАТЭ. По слухам, предлагали солидные по белорусским меркам деньги — более 100 тысяч долларов. Правление витебского клуба несколько раз обсуждало вопрос трансфера и в итоге вынесло решение — Печенин нужен команде. Все бы хорошо, молодого футболиста можно попробовать вывести на новый уровень в предстоящем году, дабы его стоимость увеличилась, если бы не один важный момент — его контракт подходит к концу. Менеджер Валерий Исаев уже сделал заявление: «У Кирилла контракт с «Витебском» заканчивается до начала сезона 2020 года, и за 6 месяцев до его окончания игрок имеет право подписать соглашение с новым клубом. Хочу всех заверить, такой волшебной истории, как с Павлом Савицким, здесь не будет». Что выходит? Через полгода, вероятно, расстроенный сорвавшимся переходом Печенин волен выбирать, где ему продолжать карьеру. Думаете, он сильно поможет команде? Эта помощь будет равнозначна недополученным деньгам для клуба, который всякий раз подчеркивает материальную скромность бытия?

«Серьезных опытных футболистов нам очень сложно с ходу убедить приехать в Витебск. Причина проста — это финансовая составляющая», — говорит в начале межсезонной работы Сергей Ясинский. Появление на тренировке первой группы потенциальных новичков действительно не привело болельщиков в восторг — сплошь молодежь. Васильев и Куршубадзе из «Минска», латыш Ковальков, россиянин Леонов и серб Радич пытаются приглянуться главному тренеру. Прямо скажем, это не игроки основного состава сегодня, чтобы решать большие задачи в Кубке и чемпионате страны, не говоря уж о потенциальных летних еврокубковых испытаниях. При этом стоит отметить перспективность выбранного вектора селекции — молодежь на берегах Двины действительно прогрессирует. Разумеется, зачастую это сказывается на результате.

Впрочем, «Витебску» и так будет тяжело задержаться у подножия пьедестала. Два весомых фактора могут помешать команде сделать шаг вперед — психологический и житейский. Лидеры коллектива Матвеенко, Старгородский, Карамушка и в меньшей степени Козлов стали на год старше — важное обстоятельство не в пользу «северян». Прошлый год был не только успешный, но и куражный — на эмоциях любой коллектив может превзойти собственный потенциал. Допускаю, в нынешнем сезоне у подопечных Сергея Ясинского может случиться эмоциональное выгорание, особенно если не пойдет по результату сразу. Добавим особый настрой соперников и констатируем: будет сложнее прежнего. А ведь «Витебск» успел влюбить в себя многих — публика ждет продолжения.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter