ПАОК - БАТЭ: чья возьмет?

Место для шага вперед

В Греции эту игру называют «еврокубковым финалом». Замечая, что ПАОК недостаточно просто победить на своем поле БАТЭ, нужно еще, чтобы то же самое сделал в гостях у венгерского «Види» и «Челси». Уповают на лондонцев и борисовчане: в случае выигрыша англичан наш клуб устроит в Салониках даже ничья.

Алексей Риос и БАТЭ обещают сыграть в Греции красиво и надежно.

На кону — выход в плей–офф Лиги Европы. Соперники сразятся сегодня на стадионе «Тумба», начало поединка — в 20.55 по белорусскому времени. БАТЭ, сыграв в нынешнем году уже все матчи, кроме этого, к месту предстоящего ристалища отбыл загодя: обосновавшись в Салониках с субботы, борисовчане не только ударно поработали, избавив себя от изнурительного путешествия накануне встречи, но и увидели неприятеля в лицо, посетив домашний поединок ПАОК против «Ларисы» в чемпионате Греции. Игра была равна, но чуть сильнее оказались хозяева — 2:1. Тренерский штаб борисовчан во главе с Алексеем Багой и без того знал своего соперника как облупленного, но необходимые пометки в блокноте сделал и после этой встречи.

Сказать, что игра сегодня предстоит веселая, бескомпромиссная и очень напряженная, значит не сказать ничего. За борисовчанами, кстати, должок — в октябре они проиграли дома разгромно — 1:4, проведя против ПАОК, пожалуй, худший матч в сезоне. Нас просто публично отхлестали тогда по щекам, унизили и поставили на колени. А характер у нынешнего БАТЭ не такой, чтобы терпеть и забывать обиды. И главное — команда сегодня верит в свои силы, она психологически устойчива и бодра. БАТЭ не кланялся даже «Челси», обстучав в «Борисов–Арене» все штанги ворот лондонцев, два раза победил «Види», и иных мыслей, кроме как свалить в Салониках ПАОК, даже не допускает.


Какими методами будет действовать Алексей Бага? Это вопрос интересный. Философия нынешнего наставника БАТЭ — атакующий стиль, прессинг и агрессия. Станут ли борисовчане наступать на горло собственной песне? Оробеют ли перед переполненным стадионом и орущими во все горло фанатами? Или будут действовать, как прежде, уверенно и четко, как хирург во время операции? Все это увидим. Можно не сомневаться, что с первых минут ПАОК рванет на штурм наших ворот, рассчитывая повторить свой борисовский блицкриг. Да только БАТЭ, хочется верить, стал мудрее и собственные ошибки усвоил. Пусть греки идут в атаку — попадут в плен. БАТЭ может победить. БАТЭ знает, как это сделать. И БАТЭ способен. Не забудьте включить телевизор.

ТАБЛО

Лига чемпионов. Групповой этап, 6–й тур

Группа «А».
«Монако» — «Боруссия» — 0:2 (Геррейру, 15, 88), «Брюгге» — «Атлетико» — 0:0. Итоговое положение: 1. «Боруссия» — 13 очков, 2. «Атлетико» — 13, 3. «Брюгге» — 6, 4. «Монако» — 1.

Группа «В». «Барселона» — «Тоттенхэм» — 1:1 (Дембеле, 7; Моура, 85), «Интер» — ПСВ — 1:1 (Икарди, 73; Лосано, 13). Итоговое положение: 1. «Барселона» — 14, 2. «Тоттенхэм» — 8, 3. «Интер» — 8, 4. ПСВ — 2.

Группа «С». «Црвена Звезда» — «Пари Сен–Жермен» — 1:4 (Гобелич, 56; Кавани, 10, Неймар, 40, Маркиньос, 74, Мбаппе, 90+2), «Ливерпуль» — «Наполи» — 1:0 (Салах, 34). Итоговое положение: 1. ПСЖ — 11, 2. «Ливерпуль» — 9, 3. «Наполи» — 9, 4. «Црвена Звезда» — 4.

Группа «D». «Шальке» — «Локомотив» — 1:0 (Шопф, 90+1), «Галатасарай» — «Порту» — 2:3 (Фегули, 45+1, с пенальти, Дердийок, 65; Фелипе, 17, Марега, 42, с пенальти, Оливейра, 57). Итоговое положение: 1. «Порту» — 16, 2. «Шальке» — 11, 3. «Галатасарай» — 4, 4. «Локомотив» — 3.

В 1/8 финала Лиги чемпионов вышли: «Атлетико», «Аякс», «Бавария», «Барселона», «Боруссия», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Пари Сен–Жермен», «Порту», «Реал», «Рома», «Тоттенхэм», «Шальке», «Ювентус». Вчера последнюю путевку в плей–офф разыграли в очном поединке «Шахтер» и «Лион».

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter