Местные Советы сильны своими лидерами. Так считает председатель Минского областного Совета депутатов Светлана Герасимович.

Качество жизни и благополучие людей во многом зависит от работы местной власти, депутатов сельских и городских Советов. Это самая близкая к человеку власть, а значит, ее эффективность позволяет народу судить о системе госуправления в целом. Светлана Герасимович возглавляет Минский областной Совет депутатов уже три года. За это время у нее сложилось твердое убеждение: если председатель Совета не на своем месте, никакие законы, полномочия и финансы ему не помогут в работе.

Качество жизни и благополучие людей во многом зависит от работы местной власти, депутатов сельских и городских Советов. Это самая близкая к человеку власть, а значит, ее эффективность позволяет народу судить о системе госуправления в целом. Светлана Герасимович возглавляет Минский областной Совет депутатов уже три года. За это время у нее сложилось твердое убеждение: если председатель Совета не на своем месте, никакие законы, полномочия и финансы ему не помогут в работе.

— Светлана Михайловна, нередко звучит мнение о том, что, дескать, местный Совет является бесправной структурой и от него мало что зависит. И даже недавно принятый закон о местном управлении и самоуправлении, мол, ничего не меняет в этом плане...
— Не согласна. Все зависит от того, кто и как будет выполнять этот закон. Ведь что греха таить, апатия некоторой части населения вызвана тем, что зачастую на местах формально подходят к рассмотрению обращений граждан, несвоевременно реагируют на ту или иную жалобу, необоснованно затягивают решение проблемы. Естественно, это вынуждает людей в поисках справедливости обивать пороги высоких инстанций.
Избиратели должны быть уверены, что в округе есть человек, способный защитить их права и интересы, к которому можно обратиться и поделиться наболевшим. Коль уж нынешний год объявлен Годом качества, а в широком понимании речь идет о качестве нашей жизни, работа с людьми становится приоритетной задачей на местах. Полномочий сегодня у Советов хватает, и все они четко прописаны в новом законе. Главное — толково ими распорядиться, проявить инициативу. Уже тот факт, что депутаты утверждают планы социально-экономического развития и бюджет региона, позволяет им влиять на решение многих вопросов благоустройства, жилищного и дорожного строительства, коммунально-бытового и социального обслуживания граждан. Кроме того, с председателем сельисполкома теперь должны согласовывать все кадровые назначения на подведомственной ему территории — от руководителя СПК до директора школы и завклубом. Это также играет на повышение роли и авторитета органов местного самоуправления.
— Но, согласитесь, один депутат, каким бы активным он ни был, не в состоянии разрешить все вопросы?
— Безусловно. Но он обязан знать болевые точки по каждому населенному пункту, знать, чем живет каждый житель его округа, вычленять те проблемы, которые не решаются, и подключать к делу организации ЖКХ, дорожников, милицию и так далее.
У себя в области мы, например, ввели такую практику: председатель Совета раз в две недели собирает все службы: от руководителя хозяйства до лесничего и завклубом и в таком формате принимаются решения по наболевшим вопросам вплоть до установления сроков исполнения.
— Важнейшей проблемой для сельчан остается вопрос выполнения так называемых государственных социальных стандартов. Какие проблемы существуют в этом плане и какую роль играют местные Советы в их решении?
— В целом стандарты выдерживаются, но здесь есть свои нюансы. Например, в части освещения улиц определен норматив, сколько лампочек должно гореть, на каком расстоянии друг от друга и так далее. Но с целью экономии на местах ищут оптимальные решения, например, включать свет на определенный период времени.
Конечно, есть еще недоработки в решении вопросов землеустройства, сноса заброшенных и ветхих домов. Зачастую не хватает культуры и качества обслуживания, отмечается дефицит узких специалистов. Требует оптимизации структура делопроизводства. Большую часть рабочего времени сотрудники сельских и поселковых Советов депутатов тратят на ведение учетных книг, оформление различных отчетов, справок. Остро стоит проблема качества питьевой воды, ремонта дорог, вывоза мусора.
— Но ведь еще в прошлом году принимали решение завершить передачу систем водоснабжения, дорог, иных структур специализированным организациям, которые профессионально будут их обслуживать?
— По сути, мы завершили эту процедуру. Но на практике забот у председателя сельсовета не убавилось. Как и прежде, приходится за все отвечать, контролировать работу всех систем жизнеобеспечения. Скажем, передали на баланс дорожникам уличные сети, а платить за их обслуживание приходится из местного бюджета.
На мой взгляд, отдавать все на откуп Советам — значит, возвращаться в прошлый век. Например, строятся агрогородки, ставится задача, чтобы условия жизни там были не хуже, чем в городе. Поэтому целесообразно в каждом агрогородке иметь участок ЖКХ, который бы организовал и контролировал выполнение социальных стандартов. Население платит коммунальным службам за воду, газ, вывоз мусора, другие услуги, тогда у них появится возможность и колодец почистить, и забор поставить, и кровлю отремонтировать.
Другое дело отдаленные деревни. Здесь уже многое зависит от самого депутата — чтобы автолавка вовремя приезжала, дороги были расчищены, связь работала без перебоев и так далее.
— С какими жалобами чаще всего обращаются люди?
— Чаще всего поступают обращения, связанные с деятельностью коммунальных и дорожных служб. Хотя в каждом районе, населенном пункте возникают различные вопросы, которые могут кому-то показаться малозначительными. Но для пожилого человека они очень даже важны. Например, как убрать огромное дерево, которое может в любой момент упасть на крышу дома? Во многих сельисполкомах созданы общественные диспетчерские, чтобы принимать подобные заявки и передавать соответствующим службам для разрешения. Но это не может заменить живого общения депутата, старосты или старейшины деревни с конкретным жителем. Ведь в сельских домах немало одиноких стариков, и для них элементарное внимание, человеческое участие иногда намного важнее какой-то материальной помощи.
К сожалению, силы и ресурс местной власти часто приходится растрачивать на разрешение различных притязаний граждан, приезжающих на лето в наследные дома своих родителей: то им электропроводку замени, то воду чуть ли не в дом подведи, кто-то с соседом не поладил... Таким людям даем понять: сельсоветы — не благотворительная организация, не психологическая служба, да и бюджеты у них не резиновые.
— Кстати, о финансах. Почему один сельсовет находится на самофинансировании, а другой зарабатывает лишь 10—12 процентов от потребности? Насколько удалось сельским властям Минской области вырваться в прошедшем году из плена дотаций?
— Основные источники доходов для сельсовета — это налог на недвижимость, земельный налог, а также продажа земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
В деле пополнения бюджетов многое зависит от географии. Понятно, что пристоличье имеет больше преимуществ и с Березино или Крупками его не сравнить. В Минском районе сегодня восемь Советов работают без дотаций, всего же в области 17 бездотационных бюджетов в сельских Советах и один Смиловичский поселковый Совет.
— Какие источники, неиспользованные резервы можно привлечь для наполнения местных бюджетов?
— Например, недавно местные Советы получили право регулировать ставку земельного налога и налога на недвижимость. Для формирования полноценных бюджетов следует максимально использовать возможности по развитию предпринимательства, стимулированию производства на селе. Это тоже послужит наполнению местных бюджетов, а значит, позволит улучшить финансирование различных социальных программ. Кстати, в Дзержинском районе есть Советы, где создано по 15—20 малых предприятий.
В новом законе прописано такое понятие, как самообложение, то есть участие граждан в финансировании или возмещении расходов бюджета на определенные ими цели. Иными словами, сами жители решают, сколько средств собрать и куда их направить. Орган территориального общественного самоуправления устанавливает размеры добровольных отчислений на конкретные нужды, например, на ограждение и благоустройство кладбища, строительство храма и так далее. Подчеркну, эти взносы должны осуществляться исключительно на добровольной основе.
— Светлана Михайловна, а, положа руку на сердце, готовы ли мы вообще к местному самоуправлению? Или менталитет у нашего народа такой, что обязательно нужен толчок в спину, твердая рука и указания сверху?
— Вы знаете, общаясь с избирателями, замечаешь, как много у нас неравнодушных, грамотных и толковых людей, сколько инициативной молодежи, готовой сделать жизнь ярче, интереснее, насыщеннее. Конечно, управляемость должна быть, она и останется. Но ни в коем случае инициатива снизу не должна подавляться. Разумные идеи, предложения надо всячески поддерживать и продвигать. Вот мы говорили о финансах. А ведь по большому счету не только в них все упирается. Одному дай деньги, а результата не будет, а другой и без них многое сделает. Все зависит от конкретного человека, от умения организовать работу, выстроить отношения с людьми, не забывая при этом о государственных интересах. Надо закатать рукава и хорошенько работать.

“НГ” спросила

Какие проблемы в первую очередь должны решать местные Советы депутатов?

Геннадий ГРИЦКЕВИЧ, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
— В районные и городские, а также сельские Советы должны приходить люди с активной жизненной позицией, известные в своих трудовых коллективах, представители разных профессий — учителя, врачи, интеллигенция, молодежь, члены общественных организаций. Прежде всего депутатами должны быть люди, которым небезразличны проблемы региона. Они должны быть порядочными и профессиональными, не забывать о наказах и просьбах избирателей.

Наталья ТУРОВЕЦ, начальник Житковичского районного узла электросвязи, Гомельская область:
— Местные Советы депутатов должны заниматься проблемами в сфере коммунальных и бытовых услуг. Сейчас для многих белорусов на первом месте жилищный вопрос. Есть проблемы с трудоустройством молодых специалистов в средних и небольших районах, и именно на это должны обращать внимание местные власти. И, конечно, благоустройство улиц и дворов. Хотелось бы, чтобы дороги активнее асфальтировали и чинили, хотя понятно, что многое зависит не только от народных избранников, но и от финансирования.

Светлана АВГУСТИНОВИЧ, главный специалист Борисовского районного Совета депутатов, Минская область:
— Основная задача Совета депутатов — работа с людьми,  нужно проводить встречи и выездные приемные, которые вскрывают наболевшие вопросы. Совместно с исполкомом у нас есть возможность их решать. В этом году в Борисовском районе увеличены ставки земельного налога для юридических лиц на 50 процентов. Такое решение дает возможность предприятиям сохранять рентабельность и рабочие места, что важно для людей.

Виктор, посетитель сайта www.ng.by:
— Если бюджет позволяет, нужно не тратить деньги абстрактно, а направлять на конкретную помощь семьям. К примеру, пенсионерам помогать с покупкой овощей на зиму, молодым семьям давать хотя бы небольшие премии за рождение ребенка, выделять деньги на спортивные мероприятия и досуг для молодежи в сельской местности, где от скуки многие просто спиваются. И, конечно, честность депутату не помешает. То и дело слышишь о взятках за предоставление участка для строительства дома или гаража, которые брали представители сельских Советов. Это просто недопустимо!.
Расспрашивала Алена ЯСКО, “НГ”

Кстати
В целях оперативного консультирования председателей местных Советов депутатов по различным вопросам их деятельности в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь организована работа “горячей линии” по тел. (017) 227-21-75 (ежедневно с 14.00 до 17.00, кроме выходных дней).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter