Местные органы власти должны проявлять большую активность в решении вопросов граждан – Андрейченко

Местные органы власти должны проявлять большую заинтересованность в решении вопросов людей. Такое мнение высказал сегодня по итогам проведения личного приема граждан в Ушачском райисполкоме председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.


По его словам, в целом люди положительно оценивают такую форму работы. Она приносит свой результат. Это видно в том числе и по изменению структуры обращений, с которыми приходят граждане. 


«Сегодня уже речь идет не о том, что невозможно доехать до какого-то населенного пункта, а что там гравийная дорога и надо положить асфальт. Люди жалуются не на отсутствие воды, а обращают внимание на ее качество, что говорит о том, что властями уже многое сделано на местном уровне», – констатировал Владимир Андрейченко.

Вместе с тем озвучиваются во время проведения личных приемов и серьезные вопросы. Например, в этот раз на прием в райисполком пришли представительницы свиноводческого участка «Сорочино» Витебского комбината хлебопродуктов.  На 1 марта его трудовой коллектив составляет 87 человек. Проблемы с обеспечением комбикормами, ветеринарным сопровождением привели к низкой эффективности производственной деятельности. В результате руководством головного предприятия было принято решение о закрытии участка. Животных переводят на другую ферму. Людям предлагают перевод в хозяйство «Свитино» (Бешенковичский район) и другие варианты трудоустройства, что не всех устраивает. Решение острой проблемы райисполком связывает с проектом по созданию свиноводческого производства, который намерен в ближайшее время реализовать в районе частный инвестор. Это позволит обеспечить работников «Сорочино» работой. Бизнес-план проекта уже готов. Владимир Андрейченко положительно оценил эту инициативу, однако подчеркнул, что комплекс и люди должны работать. «Оставлять людей без работы недопустимо», – заключил он, подчеркнув, что этот вопрос необходимо внимательно рассмотреть вместе с областными властями и найти решение, чтобы сохранить рабочие места и обеспечить людей достойной зарплатой:

– В государстве все сделано, чтобы развивать действующие производства и создавать новые на местах. Сформирована соответствующая законодательная база, поэтому большую активность в этом плане надо проявлять местным органам власти. 


Владимир Андрейченко также обратил внимание на серьезное развитие социальной сферы:

– Большое внимание уделяется развитию социальных объектов. Ушачи тоже могут служить этому примером. Здесь открыт современный физкультурно-оздоровительный комплекс, реконструированы больница, мемориальный комплекс «Прорыв», музей и другие объекты. Но надо развивать производства, и этим вопросом должны активно заниматься местные органы власти. Вся база для этого создана.


Всего на личном приеме Владимир Андрейченко рассмотрел шесть обращений. Так, пенсионер из деревни Лутово Сельцо, где проживает 63 человека, рассказал, как сельчане благоустраивают свой населенный пункт, и предложил помочь им в очередном шаге – асфальтировать дорогу протяженностью 1 км, которая проходит через деревню. Сейчас она имеет гравийное покрытие и находится в удовлетворительном состоянии. Руководство райисполкома не отказывает в помощи инициативным жителям Лутово Сельцо, но в планах на этот год такой возможности нет. 



«Постараемся что-то сделать на следующий год. Будут деньги – сделаем», – констатировал Владимир Андрейченко, обсудив вероятность быстрого разрешения данного обращения. 

Еще один болезненный для сельчан вопрос, по словам пенсионера, касается качества воды. Владимир Андрейченко поручил разобраться с последней проблемой в течение марта.

«Прочистите, поменяйте фильтры, надо сделать хороший технический уход и вопрос будет закрыт», – заключил он. 

Обращение работницы «Шумилинской ПМК-70» касалось возможного сокращения. По поручению Владимира Андрейченко пути решения ситуации представителям  райисполкома необходимо будет найти во время личной встречи заявительницы совместно с руководителем предприятия.

Вопрос пенсионера из Ушач был связан с необходимостью издания телефонного справочника Ушачского района. Как пояснили в райисполкоме, сейчас в населенных пунктах региона ведется модернизация сетей РУП «Белтелеком». Только в 2021 году планируется переключение более ста абонентов, поэтому пока переиздание справочника нецелесообразно. После завершения модернизации этот вопрос будет решен.

По всем обращениям Владимир Андрейченко дал разъяснения и поручил принять меры для решения вопросов.

Как сообщили в райисполкоме, ежегодно количество письменных, устных и электронных обращений граждан в райисполком и его структурные подразделения снижается. Так, в 2017 году их было зарегистрировано 378, в 2018 г. – 324, в 2019 г. – 293, в 2020 г. – 273. Наиболее часто люди обращаются по вопросам эксплуатации и ремонта жилфонда, оплаты жилищно-коммунальных услуг, вывоза мусора, дорожного хозяйства. Большинство обращений по последней тематике было связано с вырубкой древесно-кустарниковой растительности вдоль автодорог и неудовлетворительным содержанием дорог в сельских населенных пунктах. 



Из общего числа поступивших в минувшем году обращений положительно были разрешены 26, даны разъяснения по 43, направлены по компетенции 23 и взяты на контроль 6. Таким образом, из поступивших обращений большинство носило справочно-информационный характер. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter