Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как недорого и увлекательно провести отпуск, не выезжая из страны – разбираемся с экспертами

Местное – уместное

Пандемия COVID-19 серьезно изменила карту наших путешествий: одни страны (и таких большинство) пока недоступны для туристов, а по возвращении из тех, что открыли свои границы, требуется выдержать 10-дневный карантин. Впрочем, недорого и увлекательно провести отпуск можно, даже не покидая пределы страны. Мы поговорили с экспертами и выяснили, какие возможности для этого предлагает национальная сфера гостеприимства.

Рисунок Анатолия Щеголева


В этом сезоне тренд останется таким же, как и прошлым летом: туристы продолжат ориентироваться на внутренний рынок, уверена председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова:

– Объекты агро- и экотуризма и разного рода услу­ги, предоставляемые ими, будут очень востребованы в этом году. В 2020-м в усадьбы поехали даже те, кто никогда прежде там не был. Люди приятно удивлялись: свежий воздух, возможность уединения и соблюдения дистанции многим приш­лись по душе. Чтобы привлечь отды­хающих, хозяева стараются проя­вить творчество, поэтому все чаще усадьбы предлагают различные культурно-досуговые программы и новые форматы отдыха, интересные гостям, особенно молодежи.

Большим потенциалом обладают так называемые туристические клас­теры, благодаря которым содержательно провести десять дней уже не проблема, обращает внимание эксперт:

– Это группы объектов, расположенных поблизости, которые начинают взаимодействовать и продвигать себя и свои услуги вместе. На практике это выглядит следующим образом: отдыхающий останавливается на проживание в одной усадьбе, затем может по­сетить другие объекты, которые имеют различную специализацию. Покататься на лошадях или на собачьей упряжке, посмотреть, как делают сыры на ферме или создают натуральную косметику, на­учиться выпекать хлеб в печи, позна­комиться с малоизвестными блюдами национальной кухни или белорусским фольклором…

Чтобы уберечь отдыхающих от заражения коронавирусом, в агро­усадьбах соблюдаются меры предосторожности: если проводят концерт или спектакль, то только с рассадкой на улице и соблюдением социальной дистанции. Уходит в прошлое и традиция устраивать пышные торжества: те же свадьбы – максимум на 25–30 человек. 

Пока многие страны держат свои границы на замке, все больше белорусов предпочитают путе­шествовать по родным краям и откры­вать для себя ранее невиданные места, утверждает директор Национального агентства по туризму Павел Сапотько:
– Пандемия и закрытые границы способствовали развитию внутрен­него культурно-познавательного туризма. Белорусы стремятся заново открыть для себя нашу страну и ее замечательные объект­ы культурно-исторического насле­дия: музеи, мемориальные комплек­сы, дворцово-парковые ансамбли. Тем более что в нынешний год – 80-летия начала Великой Оте­чественной войны – особый акцент делается на военно-патриотические объекты. Поверьте: если поехать в любой белорусский район, провести там день с пользой и удовольствием не составит труда.

Павел Сапотько добавляет, что сегодня, к сожалению, недооценен потенциал нематериального культур­ного наследия, традиции которого возрождаются и сохраняются в районных центрах ремесел:

– Этот элемент способен существенно обогатить различные туристические маршруты и экскурсии. Вот, к примеру, приехала семья в Дрибинский район. Почему бы не познакомить ее с мастерством местных шаповалов? А ведь у нас немало различных брендовых меро­приятий и праздников, которые основаны на нематериальном культурном наследии. Поэтому сейчас мы стараемся этот компонент усилить – включать его в организованные экскурсионные программы и индивидуальные поездки. 

Восполнить ресурсы организма, укрепить иммунитет и устроить себе тотальный детокс приглашают и здравницы. В прошлом году в укрепле­ние материально-техни­чес­кой базы санаторно-курорт­ных учреж­дений было вложено 108 миллионов руб­лей, приводит данные директор Рес­публиканского центра по оздоровлению и санатор­но-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. Более размеренный режим работы и вынужденная временная приостановка деятельности из-за COVID-19 неожиданно принесли положительный эффект: белорусские здравницы использовали это время для укрепления своей базы, проведения ремонтов и реконструкций.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter