Местная «овчинка» и тепловая «выделка»

Что  лучше:  «синица»  в  виде  древесных  отходов  или  норовистый  и  непредсказуемый  газовый  «журавль»? 

Что  лучше:  «синица»  в  виде  древесных  отходов  или  норовистый  и  непредсказуемый  газовый  «журавль»?  Ответ  на  этот  вопрос  ищут  руководители  ГУПП  «Ивацевичское  ЖКХ»

ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» – хлопотное, многофункциональное хозяйство. Его объекты разбросаны по всему району на добрую сотню километров.

И важнейшие из них, конечно же, котельные. Их у предприятия  48, еще две в настоящее время строятся. Естественно, его руководители озабочены тем, чтобы был обеспечен наиболее эффективный режим работы новых котельных, для возведения которых государство выделило более 4 миллиардов рублей.

Когда проектировались эти объекты в поселке Зеленый Бор и деревне Вулька-Абровская, давала о себе знать тенденция перехода на местные виды топлива. Вот проектировщики и заложили их в документацию.

В ближайшее время объекты будут введены в строй, и генеральный директор ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» Александр Кисель пребывает в  раздумьях. Размышляет  над тем, насколько они будут эффективно давать сельчанам тепло, работая при этом на местных видах топлива. Кстати, на сегодняшний день на Брестчине строится пять таких котельных. Пока они далеко не экономичны: у них цена одной гигакалории тепла равна 340 рублям, в тех же, что работают на газу, только 117. Получается, что обеспечить работу котельной на местном виде топлива – значит потратить едва ли не в три раза больше средств, чем при использовании газа.

Выходит, местная «овчинка» на сегодняшний день не стоит тепловой выделки и заменять газ своим топливом – значит поступать не по-хозяйски? Этот вопрос больше других тревожит Александра Ивановича. Кисель недавно занял пост генерального директора, сменив Леонида Ковалевича, которого жители Ивацевичского и Ганцевичского районов минувшей осенью избрали своим представителем в Палате представителей Национального собрания.

Одну из двух новых котельных будут обслуживать работники филиала «Телеханский», входящего в состав государственного унитарного производственного предприятия «Ивацевичское ЖКХ». Так вот руководитель этого филиала Иван Колесникович очень даже доволен тем, что котельная в Вульке-Абровской будет работать на местных видах топлива. Дело в том, что филиал накопил более 10 тысяч кубометров опилок, щепы, стружки. Ранее эти отходы производства предприятия городского поселка Телеханы выбрасывали на окрестные свалки. Теперь же это стратегический запас ЖКХ. Директор филиала «Телеханский» считает, что при решении проблемы отопления жилых и административных зданий лучше иметь в руках «синицу» в виде древесных отходов, чем непредсказуемого газового «журавля».

Руководители ГУПП «Ивацевичское ЖКХ»  намерены в будущем перевести на твердое топливо 43 свои котельные. То есть готовы к тому, что природный газ, поступающий из России, может значительно подорожать. Но пока этого не произошло, размышляют: быть может, не надо особо спешить с переводом котельных на другой вид топлива? Руководителям предприятия придется полагаться на свою интуицию и хозяйственный опыт.

Именно эти качества стали ориентиром для них, когда вводили в строй цех по производству столярных изделий из ПВХ. Изучение потребительского рынка показало, что такие изделия пользуются популярностью у населения, окна и двери из ПВХ предпочитают устанавливать руководители учреждений образования и других бюджетных организаций во время капитального ремонта этих объектов.

В новом цехе работают всего три человека, которые ежемесячно выпускают 150 современных столярных изделий. В последнее время они идут в основном на объекты соцкультбыта. Свои окна и двери ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» устанавливает собственными силами. Специально созданная бригада занимается этим в ходе капитального ремонта больниц и ФАПов, детских садов и школ, других объектов. В Телеханах – филиале, удаленном от головного предприятия почти на полсотню километров, тоже не дремлют в шапку: обзавелись лицензиями на все виды строительства и только за год выполнили нетрадиционных видов работ почти на 2 миллиарда рублей.

В настоящее время традиционные виды услуг (это прежде всего обеспечение водой, теплом, работой канализации) составляют только половину всех объемов ГУПП «Ивацевичское ЖКХ». В частности, в последнее время проложено 3 километра сетей водопровода в деревне Даманово, 1,7 километра – в городском поселке Телеханы. Здесь же ведется строительство станции обезжелезивания. Две такие станции ранее построены в деревнях Омельная и Ходаки. Каждый год в Ивацевичском районе сдаются три агрогородка (нынче в Телеханах, Гощево, Даманово), и коммунальщики обеспечивают в них необходимый соцстандарт. Вторая же часть всех выполненных ими объемов – это дополнительные услуги. Причем руководители предприятия намерены их наращивать. В частности, организуют производство ажурного забора, который пользуется спросом у жителей района. Потому что сравнительно недорог и красиво смотрится. Вынашивают ивацевичские коммунальщики и другие далеко идущие планы. Надеются, что их осуществление поможет с честью выйти из трудных ситуаций. Нынешний год, например, для предприятия был очень тяжелым. Но именно нетрадиционные виды работ и выручили, помогли получить прибыль. Причем ГУПП «Ивацевичское ЖКХ» обошлось  без всяких ссуд и кредитов, только за счет собственных запасов и наработок. Так намерены его руководители хозяйствовать и дальше.

На снимке: слесари цеха столярных изделий из ПВХ Андрей ПАШКОВСКИЙ и Андрей ЯРОШЕНКО за изготовлением окон; в цеху по переработке леса: мастер Анатолий КАРАЧУН (в центре).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter