Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Лещей лучше ловить ночью». Сходили на Чижовское водохранилище и познакомились с любителями зимней рыбалки

Места нужно знать

Суббота. На водохранилище в минском микрорайоне Чижовка собралось несколько десятков рыбаков. Расспросили любителей зимней рыбалки: не рано ли открыли сезон? Лед-то еще не везде прочный.



Складывается впечатление, что эти парни опасности не чувствуют. Места нужно знать, убедительно говорит рыбак Борис, показывая на лунку:

– Смотрите: лед почт­и 10 сантиметров. А вот если пройтись дальше, то покрытия или нет вообще, или такое, что провалишься вмиг. Но есть смельчаки, которых не останавливает лед и в 3 сан­тиметра. Таких, кроме как самоубийцами, не назову.

Борис показывает: лед на водохранилище – сантиметров 10

Проходим чуть дальше. Знакомим­ся с Валерием. Он хоть и бывалый рыбак, но в прошлом году искупался в ледяной воде на Заславском водохранилище. От весеннего солнца корка у берега растаяла, и минчанин провалился по пояс:

– Благо с собой были спасательные зацепы, смог сам вылезти. Приятного, конечно, мало. Быстро переоделся в машине, включил печку на всю и поехал домой. Но сей случай не заставил меня бросить зимнюю рыбалку. Приехал вот на несколько суток, потому что в Чижовке ловить лещей лучше… ночью. Иногда вытаскивал экземпляры и по 8 килограммов, и по 12.

Говорят, здесь клюют плотва и лещи

Рядом рыба­чит Игорь. Рассказывает, что сам не тонул (тьфу-тьфу-тьфу), но людей из воды вы­таскивал – работал спасателем. Насмотрев­шись всякого, теперь перед выходом на лед проверяет толщину даже у берега, ведь именно там он тоньше всего и есть опасность про­валиться:

– На том месте, где вы стоите, лед санти­метров 15 – четверых-пятерых выдер­жит, думаю. А вот если пройтись дальше, страшновато. Местные об этом знают, да и мы всегда подскажем, куда идти, а куда – нет. Большинство рыбаков соблюдают правила безопасности, в этом году не слышал об утонувших. Такое чаще случается с обычными людьми. Например, недавно читал новость, что в Гомельской области девушка провалилась под лед, когда захотела сократить путь домой.

Вот так улов!

Замечаем на поверхности водоема лыжников. Хотя совсем рядом, в парках имени Грековой и 900-летия Минска, оборудованы дорожки. Такие отдыхающие у рыбаков вызывают негодование:

– Во-о-от там каждый год промоины! – вздыхает сидящий рядом с нами. – Сейчас их снежком присыпало, и кажется, что лед крепкий. Дрожь по телу идет, когда смотрю на этих лыжников.

На лыжах по водоему – опасная затея

В ТЕМУ

За неделю утонули два человека – в Витебской и Гомельской областях.

krush@sb.by 







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter