Места нужно знать

К Дню письменности из Ганцевичей в окрестности собираются проложить несколько новых туристических маршрутов...

К Дню письменности из Ганцевичей в окрестности собираются проложить несколько новых туристических маршрутов. Однако это вовсе не дежурное событие, приуроченное к красному дню календаря. Хочешь жить — ищи пути, по которым сможешь заманить в свой край путешественников, — законы рынка вынуждают шевелиться и государственные, и частные структуры. Посмотрим, куда же стоит прокатиться.


Ганцевичи: школа на «ростанях»


Помните учителя Лобановича из трилогии Якуба Коласа «На ростанях»? То, что это сам писатель «в образе», несложно догадаться. В 1902 году, после окончания Несвижской учительской семинарии, он как молодой специалист был распределен в полесскую глушь. Первая школа, где Константин Мицкевич оттачивал свое мастерство педагога, находилась в деревне Люсино.


В романе это село Колас зашифровал под именем Тельшино. Правда, место попалось ему неромантичное: «Тут такая яма, такая, выбачайце, памыйнiца, што другой такой на свеце няма».


А теперь здесь — один из туристических центров Ганцевичского района. Если классик учил уму–разуму, а также музыке 37 ребят, то сейчас в люсинской школе более 200 детей. Да и село уже не «помойка» — вполне респектабельный агрогородок. Может быть, народ здешний предприимчив и благодаря науке, полученной от Коласа. Внуки и правнуки его учеников до сих пор хранят воспоминания о первых уроках песняра.


Туристу, однако, уже не увидеть «той самой» школы. Обычная старая хата, в которой преподавал писатель, давно снесена. На новом здании установлена мемориальная доска. Зато с 1982 года здесь работает литературно–этнографический музей.


День письменности пройдет 4 сентября. К этой дате из Ганцевичей проложат еще несколько маршрутов по следам жизни других местных литераторов — Михася Рудковского, Владимира Марука, Виктора Гордея.


Друцк и Логойск: включайте фантазию


Нынче Друцк — деревушка в Толочинском районе. А 1.000 лет назад был крупным городом Дрютеск. Пока что сюда редко заглядывают туристы. Смотреть особо нечего, если не считать находок археологов, хранящихся в местном музее, а также холмов — свидетельств существования древнего поселения. Приходится включать фантазию, чтобы представить, что в эпоху Древней Руси здесь существовал «мегаполис».


Тем не менее в Институте истории Национальной академии наук есть несколько предложений, как оживить туристические тропы. В один маршрут планируют объединить деревню с соседними поселениями, где сохранились остатки усадьбы шляхтичей Хоментовских, мельница XIX века, «екатерининский» столб и курганный могильник Дрютеска. Кстати, недавно в деревне откопали княжеское захоронение с саркофагом XII века, которое также можно будет осмотреть, если создать музей на городище. Похожие экспозиции с древними кварталами есть в Бресте и Турове.


Еще один город, ровесник и сосед Друцка — Логойск недавно «прописался» на туристической карте. Наталья Закревская включила его в паломнический маршрут Минск — Полоцк. Тем временем в Минспорта и туризма и Минкультуры родилась идея на старом городище Логойска, расположенном на территории бывшей усадьбы графов Тышкевичей, построить деревянный замок для проведения рыцарских фестов. Разработкой концепции занимается известный экскурсовод и аниматор Александр Варикиш.


Фото предоставлено
Толочинским историко-краеведческим музеем.


Меречевщина: свадьба у Костюшко


Унылым был этот уголок до недавнего времени. На месте деревянной усадьбы Тадеуша Костюшко стоял лишь памятный камень. По соседству торчали руины дворца Пусловских. Теперь родной дом национального героя восстановлен, реставрируется и соседняя графская резиденция.


Но этого мало. Вряд ли сегодня кого–то удивишь шляхетской усадьбой. Однако в Меречевщине нашли, как привлечь публику в дом–музей. Идея устраивать свадьбы в покоях Костюшко родилась в Коссовском горсовете. Отныне молодые пары едут сочетаться браком на «летище» великого земляка. Такой ход стал возможен благодаря постановлению Министерства юстиции «Об обеспечении торжественной обстановки при регистрации заключения брака», по которому сотрудники ЗАГСа могут совершать «выездные» свадебные церемонии «в пределах района, где проживает один из новобрачных или их родители».


Дрибин: овчинка выделки стоит


Когда–то в Дрибине, на Могилевщине, говорили на своем языке — не белорусском, не русском, а катрушницком лемезне. Местечко славилось шаповалами, выработавшими свой особый говор. Их шапки, валенки да варежки из овчины славились далеко за рубежом. Себя вальщики называли катрушниками.


На днях в Дрибине побывали эксперты агроэкотуристического общества «Отдых в деревне». Руководитель организации Валерия Клицунова с коллегами взялась за разработку нового туристического маршрута — «В гости к дрибинским шаповалам»: «Здесь может возникнуть и свой региональный фестиваль наподобие «Мотальскiх прысмакаў». Для этого есть все условия: великолепно сохранившийся фольклор, прекрасная кухня. А главное — сам промысел привлечет путешественников, которым будет интересно посмотреть, как стригут овец, чешут шерсть, делают валенки, да и попробовать самим смастерить что–то во время мастер–классов здешних вальщиков. Основа в Дрибине заложена: работает любительский клуб «Шаповал», есть прекрасный музей».


Жировичи: паломничество на святую землю


Наталья Закревская — гид со стажем. Экскурсии водит с 1982 года, а в последнее время специализируется на маршрутах по православным святыням. По ее словам, еще в советское время был разработан тур к Жировичскому монастырю. С тех пор по этому пути — через Cынковичи и Слоним — проехали тысячи путешественников. До сих пор их знакомили только с архитектурой древних святынь. Закревская, главный специалист «Центркурорта», предлагает не только осмотреть достопримечательности, но и побывать на богослужении, пообщаться со священником.


«К святыням Свято–Успенского Жировичского монастыря» — это только один из 20 новых маршрутов, разработанных Натальей Николаевной по православным местам Полоцка, Гродненщины, Могилевщины.


А на Брестчине развивают трансграничный паломнический туризм. Здесь возобновились поездки к святыням Подляшья, польского региона, где живет много белорусов и находится одно из особо почитаемых мест православного мира — гора Грабарка.


От Днепра до Буга: поплыли!


Сухопутный туризм расширяет сеть маршрутов. А на воде только прокладываются новые пути. Которые на самом деле — хорошо забытые старые с советских времен.


После открытия первой в стране плавучей гостиницы на Припяти, близ Турова, за идею ухватились в других регионах. Правда, в этом году такие отели нигде больше не откроются. Иван Щербо, министр транспорта и коммуникаций, сослался на затратность проекта: «Нужно построить ведь не только плавучую платформу, на которой расположатся каюты–номера, но и найти буксир, который будет транспортировать отель». Однако на Пинском судостроительно–судоремонтном заводе такие заказы готовы выполнить.


Пока же каждый порт на больших реках, ставят цель в Минтрансе, должен обзавестись хотя бы одним прогулочным судном. Вскоре туристические теплоходы начнут курсировать по Днепровско–Бугскому каналу, Днепру и Березине. Ведутся переговоры о трансграничных маршрутах с Польшей и Украиной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter