Сельчанка из чериковской глубинки заподозрила соседей в краже и решила сжечь их вместе с домом

Месть с запахом дыма

Обида — штука коварная. Простить ее получается не у каждого. А некоторых она вообще заводит в такие дебри, что уже и непонятно, как выбраться. Жительница деревни Веремейки Чериковского района, к примеру, не смогла остановиться в своем желании отомстить обидчикам. И — ни много ни мало! — решила поджечь дом со всеми его обитателями. Но финал получился не таким, как его задумала мстительница.

«Ноль две» и закусить

Когда в судьбе все пошло не так, 56-летняя могилевчанка Ирина Сергеева точно сказать не может. Поначалу было все как у всех: окончила школу, пошла работать, вышла замуж. Но после развода жизнь дала крен. Постоянную службу горожанка оставила, перебивалась случайными заработками. А потом познакомилась с мужчиной из сельской глубинки и поменяла городскую прописку на деревенскую. Правда, общий уклад в итоге не сильно изменился. Огородами новоиспеченная жительница Чериковского района не увлекалась, хозяйство не заводила. А семейный бюджет вместе с гражданским мужем формировала в основном за счет продажи собранных в лесу грибов-ягод. Иногда выручали родственники, подбрасывая рубль-другой.

Привычное течение жизни изменило горе: друг ушел из жизни. Перспективы стали еще более размытыми. Взрослые дети хозяина намекнули, что в будущем планируют распорядиться жильем по своему усмотрению. Правда, из дома Ирину выгонять не стали, дали ей время подыскать новую крышу над головой. Однако та с поисками другого места жительства не спешила, зато периодически заходила к односельчанам — поговорить. Нередко с бутылкой спиртного. Один из апрельских дней этого года тоже начался с подобной схемы. То есть похода в магазин.

— Взяла там «ноль две» водки и закусить, — рассказала позже на суде Ирина. — Потом отправилась к знакомым в гости.

Где деньги, Зин?

Знакомые — 63-летняя сельчанка и ее сыновья. Веселье в их дворе длилось долго, за бутылкой в магазин бегать приходилось не раз. Но завершились гулянья на минорной ноте. Почему — знает старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Наталья Лобачева:

— Гостья обвинила хозяев в пропаже ста рублей. Однако никто из компании этот факт признавать не захотел.

Мать с сыновьями отправились спать. А Ирина, затаив обиду, пообещала всех «спалить заживо». Ушла к себе, но уснуть мешала злость. Выпитое пиво тоже ситуацию не спасло. И под утро женщина решилась вернуться на «плохое» подворье. Собрала у крыльца пожухлую траву, листву, ветки. Поднесла к кострищу горящую спичку. А когда огонь разгорелся, поспешила домой. Спустя полчаса набрала номер соседки, живущей неподалеку от организованного ею кострища, чтобы удостовериться, горит ли дом. Та выглянула в окно и ахнула. Вызвала спасателей.

Наталья Лобачева отметила, что обитателям дома повезло: один из сыновей хозяйки был трезв и, почуяв неладное, разбудил и вывел на улицу остальных. Но хату с имуществом, хозпостройки огонь не пощадил. Владельцы остались на улице в том, в чем успели выбежать. Официальный представитель Следственного комитета по Могилевской области Анастасия Лавринович пояснила, что у работавшей на месте следственно-оперативной группы сомнений не осталось: пламя разгорелось в результате поджога. Что, в принципе, случается редко. Куда чаще частные дома горят из-за людской беспечности, неполадок с проводкой или печей.

— Чтобы установить истину, а также найти виновницу поджога, следователи допросили свидетелей и потерпевших, изучили материалы экспертных исследований, — констатировала Анастасия Лавринович.

К слову, экспертиза не обнаружила посторонних запахов и на кошельке, из которого якобы пропали деньги. То есть их, по всей вероятности, израсходовала владелица портмоне.

Иск предъявлять не стали

Ирина Сергеева в содеянном призналась частично. Утверждала следующее: не думала о том, что из-за возгорания кто-то может пострадать. С обвинениями (сразу по двум статьям — покушение на убийство и умышленное уничтожение и повреждение имущества) не согласилась. Однако доказательство ее вины было неоспоримым. А наказание — серьезным: Могилевский областной суд приговорил поджигательницу к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях общего режима. Обвиняемая решила обжаловать приговор. Однако, по словам Натальи Лобачевой, Верховный Суд, рассмотрев уголовное дело, оставил приговор без изменений.

Ирине, кроме того, предстоит пройти курс принудительного лечения от алкоголизма. Ей также придется оплатить судебные и иные расходы, связанные с расследованием дела. А вот пострадавшие заявлять материальные иски не стали, мотивируя свою позицию тем, что с обидчивой мстистельницы и взять-то нечего. Мать с сыном уже перебрались в новое жилье, которое им помогли найти местные власти. Хочется верить, что после этой истории они тоже станут осмотрительнее. И хорошо подумают, прежде чем кого-то в гости пригласить.

markova@sb.by

Коллаж Олега Федорова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter