Месть моя будет ужасна...

Старые обиды не забываются?

Старые обиды не забываются?


В городе Шахты Ростовской области 68–летняя пенсионерка убила свою школьную подругу молотком, расчленила труп и вынесла из дому по частям. На следствии убийца призналась, что это была месть: много лет назад подруга назвала ее некрасивой...


Задела за живое


Как показывает жизнь, излишняя мстительность — человеческий порок, толкающий на страшные преступления. Порой люди годами живут с обидой в душе, вынашивая планы мести. И когда представляется случай, осуществляют эти планы, обрекая свою жертву на мучения, а зачастую и на смерть. Подобных примеров предостаточно в соседней России или далекой Америке, а вот жители Беларуси, как показывает прокурорская практика, если хотят отомстить ненавистному родственнику, соседу или сопернику в любовных делах, то не откладывают дело в долгий ящик...


Для минского пенсионера Михаила Ивано
вича, разменявшего восьмой десяток, перманентным раздражителем вот уже полгода была Татьяна, дочь его почившей сожительницы. С Татьяниной матерью старик прожил немало лет под одной крышей в однокомнатной квартирке. Не скажешь, что жили душа в душу. Ругались, потом мирились, отмечая примирение бутылочкой дешевого вина. Однако официально оформить свои отношения пожилая пара так и не собралась.


— Все дед, собирай вещи и ищи себе другое место жительства, — заявила почти сразу после похорон матери Татьяна. — Ты здесь никто, квартира моя.


Она стала часто наведываться к старику, каждый раз настойчиво напоминая, что пора бы и честь знать. Но тому было некуда идти. Кто из них имеет право на жилплощадь, выясняли громко, не стесняясь чужих ушей. Хотя выяснять, собственно, было нечего: единственной законной наследницей нескольких десятков квадратных метров однозначно являлась дочь умершей хозяйки.


Спустя некоторое время все будто улеглось. Наверное, Татьяна раздумала гнать деда на улицу, решили соседи. Позже, на следствии, кто–то из них вспомнит, что несколько раз видел старика, бережно везущего тележку. Но тогда никому и в голову не могло прийти, что возил он в ней свою несостоявшуюся падчерицу — после того как отомстил за обидные, грубые и несправедливые, по его мнению, слова... Отомстил страшно: схватил топор, несколько раз ударил по голове, а затем расчленил тело, по частям вывез из дому и спрятал в близлежащем сквере.


— Об исчезновении Татьяны заявили родные, после того как та на несколько дней пропала из дому, — припоминает подробности криминальной драмы старший помощник прокурора Минска по общественным связям Сергей Балашев. — Близкие вспомнили, что она собиралась навестить старика. Когда в его неухоженную квартиру пришли сотрудники милиции, стало ясно, что подозреваемый найден, улик было предостаточно: пятна крови на полу и стенах, окровавленный топор, испачканная одежда. Дед и сам во всем сознался: рассказал, как убил, показал, где прятал останки. Тело долго собирали по частям, прочесывая весь парк.


Огненный привкус


Страшную историю о том, как несколько лет назад 40–летняя Ирина отомстила своей сопернице, многие жители райцентра в Витебской области до сих пор помнят во всех подробностях. Об этом не дает забыть обезображенное лицо их односельчанки.


О неверности любимого Ирина догадывалась давно и очень ревновала. Грозила: берегись! Если доподлинно узнаю об измене, тебе несдобровать. И однажды ее догадки все же подтвердились. Вернувшись с работы раньше обычного, ревнивица застала своего гражданского супруга Н. в объятиях незнакомой девушки, и тут же в ее голове созрел план мести. Схватив в чулане  жидкость (смесь воды и серной кислоты), которую заливают в аккумулятор автомобиля, преступница вылила ее прямо на голову сопернице.


Многочисленные операции по удалению мертвых тканей и пересадке кожи, которые перенесла потерпевшая, увы, особого положительного эффекта не дали. Преступница отправилась в места не столь отдаленные на 4 года за «причинение тяжких телесных повреждений», а неверный возлюбленный теперь живет в одиночестве.


Кстати, по опыту следователей милиции и прокуратуры, именно ревность чаще всего заставляет преступников мстить. Впрочем, есть и другие мотивы.


Когда жители деревни Осташковичи Светлогорского района заметили, как брат с сестрой жестоко избивают отца, вызвали «скорую». Вскоре приехала и милиция.


Как выяснилось, в тот день мать, отец и их 15–летняя дочь за бутылкой вина праздновали приезд в родную деревню из далекой Москвы старшего сына. Молодой человек тоже отмечал это событие, правда, в компании со старыми приятелями.


Встретились брат с сестрой на улице, куда девушка вышла подышать свежим воздухом. Там–то она и пожаловалась на свою горькую судьбу, мол, отец часто напивается и сильно ее избивает. Твердит, что она вовсе не его дочь. Вот только что вернулась из больницы после операции, а он снова с кулаками...


Воспитание отца парень начал с ударов деревянным бруском. Сестра взялась помогать. Била ногами. Потом побежала домой, надела сапоги и взяла нож... В единственный удар она вложила всю свою многолетнюю обиду. Ножевое ранение оказалось смертельным.


Кстати


По мнению психологов, месть — это действие, вызванное обидой. Затяжное чувство обиды может быть связано с тем, что человек когда–то, будучи оскорбленным, не выразил гнев, так как это было неуместно, либо просто побоялся. Когда предоставляется возможность, он мстит за обиду. Реализация мести приносит людям удовлетворение, так как какое–то время они чувствуют себя хозяевами ситуации. Многие сводят счеты друг с другом в карьерной игре. За местью порой стоят детские или любовные обиды. Маньяки, насилуя женщин, как правило, мстят матери или первой девушке.


P.S. Месть не является ни смягчающим, ни отягчающим обстоятельством. В отличие от российского законодательства в нашем Уголовном кодексе нет такого квалифицирующего признака убийства, как месть или кровная месть. Но есть ряд статей УК, где оговаривается совершение преступлений из мести. Речь идет о насилии или угрозе применения насилия в отношении должностного лица, выполняющего свои служебные обязанности, или, к примеру, в отношении сотрудника милиции.

 

Случай в тему


30–летний житель Москвы не смог забыть, как когда–то жилец из соседнего дома по имени Александр, не стесняясь в выражениях, отчитал его за курение в подъезде. Парнишка попытался огрызаться, но в ответ получил увесистую оплеуху. Стерпел, но не забыл.


— Впоследствии я много раз размышлял, как отплатить обидчику. Обдумывал разные варианты мести: поджечь дверь его квартиры или напасть на его жену. Но так ни на что и не решился, — признался на следствии подозреваемый. — Но дал себе клятву отомстить, пусть не сейчас, а через год, два...


Ненависть копилась в нем почти 15(!) лет. Возможность отомстить представилась случайно. Как–то Александр поссорился с супругой. Она не пустила мужа домой, и, усевшись под дверью, он ожидал, когда супруга сменит гнев на милость. Там–то его и увидел мститель.


— Ты помнишь меня? Конечно, забыл! А вот я не забыл! — произнес преступник, глядя в испуганное лицо жертвы. Он достал из кармана нож и нанес девять ударов, а потом спокойно отправился домой.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter