мощнейшее землетрясение магнитудой 7,9 балла прокатилось по Непалу

Месть и горе гор

Cтихии словно проверяют всех нас на прочность
Cтихии словно проверяют всех нас на прочность. Так было четыре года назад в Японии, где разрушительное землетрясение, унесшее 18 тысяч жизней, послужило “спусковым крючком” для аварии на “Фукусиме”. Так было более десяти лет назад в Индонезии, где подземные толчки и цунами стали причиной гибели 230 тысяч человек в 12 странах мира. Так было и 26 апреля 1966 года, когда Ташкент почти сровнялся с землей. 



Трагическое совпадение. Но спустя 49 лет после стихийного бедствия в Узбекистане с разницей всего в день мощнейшее землетрясение магнитудой 7,9 балла прокатилось по Непалу, за считанные минуты разрушив сотни строений. На их месте теперь развалины, погибло более 4,3 тысячи человек, восемь тысяч пострадали. 



Помощь в этот уголок мира идет отовсюду. На следующий день после землетрясения, 26 апреля, в район бедствия устремились самолеты со спасателями и гуманитарной помощью. Сейчас в Непале ведется масштабная поисково-спасательная операция, в которой участвуют военные и добровольцы из разных стран. Счет идет на минуты. Под завалами зданий они пытаются найти выживших. И находят, что порой кажется настоящим чудом. Именно это и заставляет всех верить в то, что поиски прекращать нельзя, пока остается хоть маленькая надежда спасти чью-то жизнь.







sydas@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter