«Мешков Брест» проиграл в гостях «Виве» в Лиге чемпионов

«Мешков Брест», к сожалению, проиграл в Кельце местному «Виве» в поединке четвертого тура гандбольной Лиги чемпионов – 27:34. Команды провели одиннадцатую очную встречу в ЛЧ за последние четыре с половиной года – и польский гранд одержал десятую викторию.

Перед игрой были факторы, которые говорили в нашу пользу. Во-первых, «Виве» не проводил официальных матчей с 1 октября. Во-вторых, сразу несколько ключевых гандболистов этой команды сейчас травмированы. В-третьих, из-за вспышки COVID-19 в регионе, в котором базируется «Виве», зрители на трибуны допущены не были. В-четвертых, сам «Мешков Брест» очень неплохо начал эту Лигу чемпионов, набрав в трех стартовых турах четыре очка из шести возможных.

Впрочем, несмотря на все вышеперечисленное, явным фаворитом в сегодняшней встрече букмекеры считали «Виве». И именно он одержал убедительную победу.

Ее фундамент чемпион Польши заложил в первом тайме, по итогам которого на табло высвечивался счет 18:11 в пользу хозяев площадки. У игроков нашей команды было много брака. Они не использовали несколько, казалось бы, стопроцентных возможностей для взятия ворот в быстрых отрывах. Плюс просто феноменальную игру показывал немецкий голкипер «Виве» Андреас Вольфф.

Второй тайм «мешковцы» провели качественней первого и даже подобрались к сопернику на расстояние в четыре гола (22:26, 24:28, 25:29). Однако концовка матча, увы, осталась за подопечными Таланта Дуйшебаева. И к финишу они подошли с той же разницей «плюс 7», которая была по итогам первой половины матча.

Самыми результативными в составе брестской команды сегодня стали Вячеслав Шумак (6 мячей), Никита Вайлупов (5), Александр Шкуринский (5) и Артем Сельвесюк (4). В целом добротный матч провел и вратарь брестчан Иван Мацкевич, отразивший десять из 43 бросков (23,26% надежности). Но для положительного исхода игры этого оказалось мало.

После сегодняшнего успеха в активе чемпиона Польши стало шесть очков из восьми возможных, благодаря чему он возглавляет турнирную таблицу нашей группы «А». Полностью положение команд в октете на данный момент выглядит так: 1. «Виве» (Польша) – 6 очков (4 матча), 2. «Фленсбург» (Германия) – 6 (3), 3. «Мешков Брест» (Беларусь) – 4 (4), 4. «Порту» (Португалия) – 2 (3), 5. «Эльверум» (Норвегия) – 2 (2), 6. ПСЖ (Франция) – 0 (2), 7. «Вардар» (Северная Македония) – 0 (1), 8. «Пик» (Венгрия) – 0 (1).

На групповом этапе каждый сыграет с каждым дома и в гостях. По итогам 14 туров шесть лучших команд из группы выйдут в плей-офф, а еще для двух еврокубковая кампания будет завершена.

Следующий матч в рамках Лиги чемпионов «Мешков Брест» проведет 22 октября дома против «Пика».