"Гомсельмашу" подставят плечо, а китайский завод запустят до конца года

Меряем температуру заводов

Вчера Премьер–министр Андрей Кобяков совершил рабочую поездку в Гомельскую область. В списке посещений руководителя Правительства оказались три знаковых предприятия: Светлогорский целлюлозно–картонный комбинат, «Гомсельмаш» и «Гомельстекло». На каждом объекте свои проблемы, их Премьер-министр пообещал решить сообща.


Андрей Кобяков ознакомился с ходом строительства завода по производству беленой целлюлозы в Светлогорске.

Пробный пуск завода по производству беленой целлюлозы в Светлогорске намечен на октябрь 2015 года. Строительно–монтажные работы выполнены на 85 процентов. Стоимость белорусско–китайского инвестиционного проекта — свыше 850 миллионов долларов. Более половины выделенных средств составляет кредит китайского банка. Строят также китайские партнеры. Мощность создаваемого производства составляет примерно 400 тысяч тонн. Сырье — наша древесина. На экспорт пойдет 75 процентов беленой целлюлозы.

При посещении строительной площадки Премьер–министр отметил, что есть все предпосылки для того, чтобы предприятие было сдано и начало выпуск продукции в намеченные сроки. Даже в условиях, когда мировые рынки просели, если успеть вовремя, можно получить выгодный портфель заказов.

Более сложный разговор у Андрея Кобякова состоялся в Гомеле с руководством ОАО «Гомсельмаш». Завод переживает непростые времена, но Премьер–министр обнадежил, что государство подставит плечо:

— На предприятии происходит освоение новых видов продукции, наращивание экспортного потенциала и поиск рынков. Это уже 26 стран. К сожалению, не все зависит только от хорошей работы сельмашевцев. На традиционных рынках сбыта мы сегодня наблюдаем падение покупательной способности, а значит, и падение спроса. В этих условиях Правительство подготовит ряд документов, где, говоря простым языком, бюджет станет гарантом для необходимых «Гомсельмашу» банковских кредитов. Однако эта мера, если она будет принята, временная. Это позволит предприятию нормально работать по сокращению запасов готовой продукции. Мы должны поддержать наш национальный бренд.

Последняя точка визита — крупнейший производитель закаленного стекла в Европе ОАО «Гомельстекло». Здесь практически завершена модернизация. Однако предприятие столкнулось с проблемами, аналогичными сельмашевским. Снижение мировых цен на стекольную продукцию требует снижения себестоимости. Андрей Кобяков подчеркнул:

— Мы должны максимально сократить затраты, они не соответствуют рынку. Одна из задач — чтобы это предприятие функционировало, как лучшие мировые заводы данной отрасли. Оборудование самое современное, цена на газ установлена Правительством — эксклюзивная. Надо сокращать затраты на производство. Ресурс есть.

sb_gomel@mail.ru

Советская Белоруссия № 94 (24724). Четверг, 21 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter