Меры ответственности

Тем, кто дважды попадется пьяным за рулем, грозит конфискация автомобиля

Тем, кто дважды попадется пьяным за рулем, грозит конфискация автомобиля

Гражданам придется платить за необоснованные вызовы “скорой помощи” и свое лечение, если ущерб здоровью нанесен из-за пьянства. А у водителя, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения машина, может быть конфискована. Эти меры предусмотрены новыми законопроектами.

В частности, ряд нововведений включают поправки в закон о здравоохранении.

— К примеру, человек совершил ДТП, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, — он должен платить за лечение. А на сегодняшний день возмещение возможно только через суд, — отметил министр здравоохранения Василий Жарко.

К принятию законопроекта во втором чтении, как заверил министр, будет четко расписано, в каких случаях нетрезвый пациент должен заплатить за лечение. “Не должно быть таких ситуаций, когда человек выпил 20 граммов, у него случился гипертонический криз, и придется платить за лечение”, — подчеркнул он.

Еще один важный вопрос, который будет активно обсуждаться, — необоснованный вызов “скорой помощи”. По словам министра, доля таких вызовов в крупных городах составляет пять — семь процентов.

Кроме того, Палата представителей приняла вчера сразу в двух чтениях законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения”. Теперь при повторном управлении автомобилем в нетрезвом состоянии в течение года транспортное средство может быть конфисковано. Причем мера может применяться и в ситуации, когда автомобиль не принадлежит самому водителю, находившемуся в алкогольном опьянении.

Были внесены и некоторые другие дополнения в Уголовный кодекс. Например, пьяный водитель может получить от 6 месяцев до 7 лет лишения свободы, если по его вине причинено тяжкое телесное повреждение или погиб человек. За гибель двух и более человек в ДТП по вине нетрезвого водителя предусматривается от 4 до 10 лет лишения свободы. При этом никаких альтернативных наказаний за совершение таких преступлений в кодекс не вводится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter