Мертвые души живых родителей

Прочитала статью «Сиротами не рождаются» («Р» от 13.01.09). Меня, как человека неравнодушного, всегда возмущало...

Прочитала статью «Сиротами не рождаются» («Р» от 13.01.09). Меня, как человека неравнодушного, всегда возмущало такое явление, как социальное сиротство. Сложно объяснить факт полной деградации женщины — иначе отказ от собственного ребенка не назовешь. Конечно, куда проще пить, вести асоциальный образ жизни, рожать детей в беспробудном пьянстве и спокойно бросать их на произвол судьбы. Да и, вообще, как-то ненормально, когда в благополучной мирной стране такое количество детей остается сиротами, причем не биологическими…

Понятно, что государство таких детей не оставляет. Только малышам куда важнее наличие мамы, особенно в первые годы жизни, когда маленький человечек беспомощен. А потом удивляемся, почему и из кого вырастают эгоисты, необщительные люди, с недоверием, а иногда и с презрением относящиеся к институту семьи. А как у них, вчерашних сирот при живых родителях, может сформироваться мнение о нормальных семейных отношениях? Ведь никакая материальная опека не заменит недостающего душевного тепла и любви. И хорошо, если социальный сирота во взрослой жизни сможет создать нормальную семью и дать своим детям все то, чего сам когда-то недополучил.

Есть, конечно, и приятные исключения, когда горе-родители становятся на путь исправления и возвращают своих кровинушек в семью. Те же, кто берет на воспитание чужих детей (хотя чужих детей не бывает), достойны уважения и восхищения.

Как и автор статьи, считаю, что социальное сиротство — самая опасная болезнь нашего общества. И хочется верить, что с этим злом нам удастся все-таки справиться…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter