Мертвые души

Старинный храм Святителя Николая Чудотворца в деревне Старый Кривск Рогачевского района сгорел накануне Рождества...

Старинный храм Святителя Николая Чудотворца в деревне Старый Кривск Рогачевского района сгорел накануне Рождества. А перед праздником Троицы оперативники задержали тех, кто устроил пожар.


На рассвете 5 января бревенчатое здание, построенное в начале XIX века, вспыхнуло как свечка. От церкви мало что осталось. Версия о поджоге возникла сразу. Отрывочные свидетельства местных жителей, видевших рядом с храмом чужаков и незнакомый автомобиль, лишь подтверждали, что все это дело рук человеческих.


Рогачевским оперативникам потребовалось около полугода, чтобы выйти на след преступников. Он привели в Могилев. Четверо нигде не работающих мужиков в возрасте от 27 до 47 лет, из которых двое судимых, объединились в желании наживы. Были уверены: в церкви в Старом Кривске возьмут иконы, которые смогут выгодно продать.


Грабители в изрядном подпитии забрались в храм за полночь, выломав дощатое перекрытие стены. Вынесли все, что посчитали ценным. Потом решили поджечь, чтобы не осталось «отпечатков». Иконы, к слову, тоже вскоре сожгли, когда узнали, что украли... репродукции.


— Злоумышленники обвиняются в краже и поджоге, — уточнили в уголовном розыске Рогачевского РОВД. — На предварительном следствии они сознались в содеянном. Сейчас нужно определить роль каждого в этом преступлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter