Как страны Балтии превратились в мертвую зону

Мертвая зона

Как власти Литвы, Латвии и Эстонии превращают свои территории в свободные от морали и здравого смысла

Наверняка многие слышали известную шутку о «прибалтийских вымиратах», как в народе иногда называют северных соседей Беларуси. Чаще всего имеют в виду критический отток населения, который стал настоящим бичом для этих трех небольших стран. Однако в последнее время все чаще от самого упоминания Литвы, Латвии или Эстонии тянет могильным холодом и смрадом. И неудивительно, ведь за 30 лет независимости они из витрины достижений советской экономики превратились в истинную мертвую зону, где за инакомыслие могут бросить в тюрьму или как минимум вынудить покинуть страну, правду называют ложью, героев — палачами, а нацистские идеи вновь поднимают голову из пепла истории.

ИГИЛ с балтийским колоритом

Один из краеугольных камней современной политики в странах Балтии — борьба с советским наследием. С упорством, достойным гораздо лучшего применения, литовцы, латыши и эстонцы выискивают еще не сменившие имя географические объекты, оскверняют могилы и тревожат прах героев Великой Отечественной войны и послевоенной борьбы с бандитами — «лесными братьями», тратят миллионы на пропагандистские кампании, призванные убедить всех и прежде всего молодежь в правдивости мифа о советской оккупации.
Однако особый размах приобрела кампания по сносу памятников освободителям стран Балтии — советским солдатам, которые жарким летом 1944 года навсегда, как тогда казалось, выбили нацистов с этой территории.
Собственно, это не такая уж и новость: периодические сносы, увы, стали обыденностью, однако в 2022‑м государственный вандализм впервые приобрел согласованный характер. С начала августа во всех трех государствах были уничтожены знаковые мемориалы — в эстонской Нарве с привлечением военных демонтировали танк Т-34, в литовской Клайпеде разрушили памятник советским воинам, чудом уцелевший во время предыдущих идеологических чисток, а в Риге с помпой уничтожили мемориал, посвященный освободителям города от немецко-фашистских захватчиков…
Ломая монументы павшим красноармейцам, прибалтийские власти вольно или невольно ставят себя в один ряд с отъявленными злодеями-террористами, чье имя уже успело стать символом средневековой темноты и безудержного разрушения.
Развязывая новые сражения «войн памяти», правящие элиты государств Балтии становятся все ближе к той точке времени, в которой их страны действительно окажутся полностью очищены от каких бы то ни было символов советской эпохи. Следующим в этой логике идет расправа над нелояльным населением.

Между тем Литва, Латвия и Эстония за три десятка лет так и не смогли построить внятную позитивную идеологию, которую можно предложить народу. Если в Беларуси сложилась самобытная система представлений о мире, месте республики в нем, ценности независимости и суверенитета, то у наших соседей с севера вместо всего этого образовалось крайне превратное понимание процессов, в центре которых они оказались.

Суверенитет окончательно заменен на слепое и подчас самоубийственное подчинение указаниям из-за океана, а госидеология превратилась в карго-культ западной демократии с мощным уклоном в откровенный нацизм. Иначе трудно объяснить, например, недавние слова президента Латвии Эгилса Левитса, который призвал «изолировать» всех несогласных с его политикой русскоязычных жителей страны. Что это, как не прямое предложение подумать над созданием гетто для инакомыслящих?

Поколение манкуртов

Раз уж речь зашла о таком одиозном деятеле, как Эгилс Левитс, будет нелишним вообще взглянуть на то, что представляют из себя правящие круги трех прибалтийских стран. Ведь, как известно, рыба гниет с головы, а голос простого народа мало что решает в демократиях, построенных по западному образцу. Такова уж их особенность в отличие от отечественной «кровавой диктатуры».

Отец Эгилса Левитса Иона Моисеевич Левит (еврей по национальности) в довоенной Латвии был активным коммунистом. После того как республика в 1940 году присоединилась к СССР, он занял важный и ответственный пост государственного комиссара правительства и получил сразу три должности, связанные с национализацией банков и крупных производств. В июне 1941‑го Иона Моисеевич успел эвакуироваться в глубь Советского Союза, чем избежал мучительной смерти. А вот другим родственникам Эгилса не повезло: они были заживо сожжены националистами из организации «Перконкрустс» в июле во время недоброй памяти Рижского погрома…

В 1972 году семья собиралась выехать в Израиль, однако на полпути сменила планы и в итоге оказалась в ФРГ, где юный Эгилс получил неплохое образование и одновременно познакомился с эталонным нацистом Адольфом Шилде. Его будущий президент независимой Латвии ценил за «сильное радикально-националистическое направление и за то, что тот выступал за ускоренное достижение доминирования основной нации в общественной, культурной и хозяйственной жизни».

В переводе на нормальный язык: сын видного советского партийного деятеля приобщился к фашистским идеям, которые, попав впоследствии на родину и добавив к фамилии магическую букву С, стал активно продвигать. 
Запрещая теперь праздновать День Победы и приветствуя ежегодные парады латышских эсэсовцев, вспоминает ли господин Левитс замученных ими родственников и отца, который лишь волею судьбы избежал печальной участи?
Есть что-то неуловимо похожее и в биографии премьера Эстонии Каи Каллас. Ее отец, имевший немецкие корни, в советские времена был директором республиканского отделения Сбербанка СССР, а также председателем Центрального союза профсоюзов Эстонии.

Однако о своих «неудобных» предках в Риге, Вильнюсе и Таллине предпочитают не вспоминать. Во-первых, может возникнуть некоторое недопонимание со стороны местных неонацистов: вы боретесь с «кровавым» советским наследием, но при этом сами часть его? Во-вторых, влиятельные семьи стран Балтии на самом деле не принадлежат к пресловутым титульным нациям: о корнях Левитса и Каллас уже сказано, да и клан Ландсбергисов, к которому принадлежит сегодняшний глава литовского МИД, имеет четко немецкое происхождение — Габриелюс Ландсбергис-Жамкальнис, родившийся в 1852‑м и давший начало политической активности семьи, был выходцем из польскоязычной немецкой дворянской семьи.

Безусловно, об этих старательно скрываемых ветвях родовых древ знают на Западе. Этим и держат элиту формально независимых республик в ежовых рукавицах. Один шаг в сторону — и прикормленные СМИ и лидеры общественного мнения враз припомнят советское прошлое прибалтийским горе-политикам.

«Бумажные тигры» готовятся к прыжку

Если бы страны Балтии находились где-то далеко, например в Индийском океане, все их потуги вызывали бы лишь презрительную усмешку. Однако проблема заключается в том, что агрессивные и пользующиеся широчайшей поддержкой извне страны — наши соседи, и с этим прискорбным географическим фактом спорить невозможно.

Выстрел в прошлое из пистолета часто на практике оборачивается пушечным залпом в настоящее. 
Еще одним коньком наших северных соседей является повальная милитаризация своих территорий. Все страны Балтии буквально забиты войсками НАТО. Кого только здесь нет: британские танкисты и пехотинцы, французские летчики, американские разведчики. Вся эта механизированная орда, периодически сменяясь составом, круглогодично отрабатывает на военных полигонах в том числе и наступательные действия.
А заокеанские разведывательные самолеты с базы в литовском Шауляе с характерными позывными Yankee01, 02, 03 давно известны белорусским пользователям сервиса FlightRadar24: шпионы каждый день, сменяя друг друга, вынюхивают что-то у границ Беларуси или рубежей Калининградской области.

Хозяевами в местных портах давно уже стали американские эсминцы и десантные корабли. Клайпеда, былая жемчужина торговых путей, ставшая практически бесполезной после введения санкций против белорусского импорта, на прошлой неделе принимала корабль-док USS Kearsarge. В условиях, когда портовые службы почти забыли о том, как выглядят торговые суда, изрядно проржавевшая посудина, прибывшая для «демонстрации поддержки союзников на Балтике», смотрелась форменным издевательством.

Плотно окопались в странах Балтии и британцы. Временные штабы их Объединенных экспедиционных сил разместились в Риге и Вильнюсе, доведя в конце мая присутствие подданных Елизаветы II до 180 человек. Эстония же, хоть и не удостоилась чести принимать у себя штабных офицеров ее величества, увеличила численность британских войск на своей территории вдвое. Что не замедлило сказаться на воинственности заявлений местных официальных лиц: в середине августа они решили строить с Финляндией совместную береговую оборону — учиться перекрывать Финский залив минами на случай войны с Россией.

На НАТО надейся, а сам не плошай — согласно этому принципу Эстония решила купить американское чудо-оружие Himars со всем сопутствующим оборудованием. Приобретение дорогущих (сумма заказа составила 500 млн долларов) реактивных систем залпового огня, конечно, нанесет удар по бюджету республики и заставит простой народ еще туже затянуть пояса, но мифическая угроза российского вторжения и жажда прибыли заокеанских оружейных компаний с лихвой перевешивают в глазах местных политиков все доводы о благополучии своих же граждан.
Впрочем, милитаристские потуги прибалтийских политиков выглядят на данный момент как способ привлечь к себе внимание и выбить как можно больше военной и финансовой поддержки, пользуясь искусственно нагнетаемой обстановкой, которую сами и подогревают оголтелой русофобией, понемногу переходящей в обыкновенный фашизм.
Мудрые китайцы называют такие страны «бумажными тиграми» и относятся к ним соответственно, однако не стоит забывать, что за спинами Калласов, Левитсов и прочих деятелей торчат уши западных кураторов, которые в любой момент могут отдать приказ совершить какую-нибудь пакость: от блокировки, например, транзита в Калининград до безумной военной провокации. И слишком высока вероятность, что в Риге, Таллине или Вильнюсе возьмут под козырек, готовясь совершить очередное самоубийство. Им ведь не привыкать действовать себе во вред, даже если цена будет слишком высока.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter