Мертвая хватка

Трагедия случилась около 9 часов утра в районе частной застройки Барановичей...

Трагедия случилась около 9 часов утра в районе частной застройки Барановичей.


— Пошел на место, в вольер! — пожилая хозяйка едва замахнулась палкой на собаку, как тут же была сбита с ног.


К счастью, во двор дома зашел зять. Он и отбил у разъяренного пса 74–летнюю тещу. К этому моменту ротвейлер практически отгрыз у нее ступню. Подступиться к кричащей от боли пенсионерке собака не давала. Отогнать животное удалось только горящими поленьями, которые зять доставал из печки на летней кухне и швырял в агрессивного пса.


Пострадавшую на «скорой» доставили в больницу, где ей ампутировали часть голени. Состояние пенсионерки медики оценивают как тяжелое.


Ротвейлера отправили в ветлечебницу, где врачи будут наблюдать за ним 10 дней.


— Собака уже не раз кусала членов этой семьи, — прокомментировал ситуацию участковый инспектор милиции Барановичского ГОВД Алексей Таранда. — Ротвейлер не был зарегистрирован в ЖЭСе, кинолог, судя по всему, с ним не работал. Даже прививки хозяева делали ему самостоятельно.


Врач городской ветеринарной станции Барановичей Елена Вербицкая уверена, что агрессию собаки спровоцировали сами хозяева.


— Люди берут бойцовые породы в дом, не посоветовавшись со специалистами, не владея азами дрессировки, — недоумевает она. — Можно ведь проконсультироваться, прочитать специальную литературу, чтобы знать: такая собака не позволит себя бить палкой. У пса, скорее всего, бешенства нет.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter