Merriam-Webster: прилагательное «аутентичный» стало словом 2023 года

Прилагательное authentic («аутентичный») признано словом 2023 года по версии составителей американского толкового словаря Merriam-Webster's Collegiate Dictionary, который издает компания Merriam-Webster. Об этом пишет ТАСС.

Фото freepik.com

Информацию о выбранном слове сообщил ведущий редактор словаря Питер Соколовски.

Так, редакция дает несколько определений слову authentic: неложный, настоящий, действительный, соответствующий фактам, сходный с оригиналом, передающий основные черты. 

Мы наблюдали кризис аутентичности в 2023 году. <...> Когда мы ставим под сомнение подлинность чего-либо, мы начинаем ценить ее еще больше, – отметил Соколовски.

Компания также сообщает, что официально слово будет названо в течение дня, однако редактор раскрыл его досрочно.

Команда Merriam-Webster не углубляется в причины того, почему тот или иной термин приобретает популярность, однако Соколовски отметил, что иногда авторы словаря «не верят своим ушам и глазам» и «сама по себе подлинность стала похожа на представление».

Команда Merriam-Webster выбирает слово года исходя из анализа поисковых запросов на сайте словаря. По информации редактора, в этом году повышенный интерес к прилагательному authentic отмечался в течение всего 2023 года и выделить отдельные пики, как это было в прошлые годы с другими словами, нельзя.

В этом году редакция словаря выбирала термин года в 20-й раз. Вначале команда Merriam-Webster отсеяла такие популярные варианты, как «любовь» и «влияние», а затем убрала из претендентов слова из пяти букв, потому что запросы, связанные с ними, чаще всего исходят от тех, кто увлекается играми Wordle и Quordle. Среди кандидатов вместе с authentic были слова X (ранее Twitter), EGOT («Эмми», «Грэмми», «Оскар» и «Тони») и Elemental («Элементарно», название нового мультфильма компании Pixar).

В 2022 году в Merriam-Webster словом года назвали термин gaslighting («газлайтинг»), что обозначает психологические манипуляции. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter