Мероприятия, наполненные работой

Немалые убытки несли могилевские кооператоры из-за недостаточной работы по энергосбережению. Мероприятий планировали много, но большинство из них оставались на бумаге, и солидные суммы, которые можно было сэкономить, как говорят, вылетали в трубу

Немалые убытки несли могилевские кооператоры из-за недостаточной работы по энергосбережению. Мероприятий планировали много, но большинство из них оставались на бумаге, и солидные суммы, которые можно было сэкономить, как говорят, вылетали в трубу. За последние два года ситуация резко изменилась в лучшую сторону. Выполнение показателя по энергосбережению за 2007 год, например, составило минус 12,2 процента, что заметно выше, чем в целом по Белкоопсоюзу. Как практически ведется работа по энергосбережению, рассказывает начальник сектора технического развития и транспорта Могилевского облпотребсоюза Андрей Горбунов: 

— По итогам работы за прошлый год Могилевское райпо получило 263 млн. рублей прибыли. На рентабельность производства в немалой степени повлияли выполненные мероприятия по экономии и бережливости топливно-энергетических ресурсов. Здесь продолжили работу по децентрализации системы отопления с устройством локальных котельных на местных видах топлива. Как и планировали, осуществили это в таких крупных населенных пунктах, как Дашковка и Новое Пашково. И если раньше, к примеру, за отопление от центральной системы платили до 10 млн. рублей в месяц, то после установки котлов, в качестве топлива для которых служат дрова и отходы древесины, затраты снизились более чем в два раза. 

В райпо выполнен немалый объем работ по замене ламп накаливания на лампы дневного света и энергосберегающие, электродвигателей с большой мощностью на меньшую при одинаковой производительности. Перечень сделанного можно было бы продолжать. Все в комплексе привело к хорошим результатам: выполнение показателя по энергосбережению при задании -10,8 фактически составило -14 процентов. 

В таком же ключе работают в последнее время большинство других райпо. В итоге за прошлый год предприятиями системы потребительской кооперации области внедрено 2.438 энергосберегающих мероприятий при задании 929 на сумму 3,76 млрд. рублей. При этом экономия топливно-энергетических ресурсов составила 1967 тонн условного топлива, что также больше, чем намечалось. 

Децентрализация систем отопления с устройством локальных котлов на местных видах топлива проведена также в Горецком, Дрибинском, Климовичском и других райпо. Устанавливаем котлы отечественного производства, которые, как убедились, хорошо обогревают и сравнительно быстро окупаются. За счет децентрализации систем отопления увеличили в прошлом году потребление местных видов топлива на 192 тонны условного топлива при задании 150 тонн. 

Большое место в комплексе мероприятий по энергосбережению отводим замене старого, энергоемкого оборудования современным, более экономичным. Заметная работа в этом плане проведена в хлебопекарной промышленности. На сегодня на всех заводах установлены новые, энергосберегающие печи. 

В торговле, общественном питании более активно стали переводить аммиачные холодильные установки на фреоновые. Кстати, многие настолько убедились в экономичности последних, что, не ожидая указаний сверху, сами ведут их внедрение. 

Наибольший удельный вес в топливном количественном и стоимостном балансе занимает электроэнергия. Основную ее долю потребляют торговля, промышленность, заготовки и общественное питание. А поэтому вопросы рационального использования электроэнергии у нас на особом, можно сказать, повседневном контроле. Когда проанализировали расход электроэнергии в торговле на 10 млн. рублей товарооборота, то выявили большую разницу в разрезе райпо. Так, например, в таких райпо, как Бобруйское, Круглянское, Хотимское и Чаусское, где материально-техническая база слабее, чем, скажем, в Горецком и Кировском, ее расход оказался выше в 1,5—2 раза. В чем причина? Выяснилось, что там, где потребление энергии большое, не на должном уровне организована эксплуатация холодильного оборудования, особенно в летнее время. Сказалась нехватка высококвалифицированных специалистов-холодильщиков. Прослеживался слабый общий контроль за рациональным использованием электроэнергии. Пришлось принимать срочные меры по устранению выявленных недостатков. 

Аналогичная картина наблюдалась в такой энергоемкой отрасли, как общественное питание. И пищевикам правление облпотребсоюза, наша служба не только указали на недоработки, но и помогли на местах поправить положение. Надо отметить, что в большинстве райпо довольно оперативно стараются реагировать на замечания конкретными действиями по улучшению энергосбережения. Кто не спешит это сделать, привлекается к ответственности, включая наказание рублем. 

Одной из основных задач в экономии теплоэнергетических ресурсов в транспортной отрасли считаем переоборудование карбюраторных автомобилей на газомоторное топливо. 26 процентов транспортных средств уже переведены на более дешевое топливо. 

Каждое проводимое мероприятие требует материальных затрат. В прошлом году только перевод аммиачных холодильных установок на фреоновые обошелся в 1237 млн. рублей. Поскольку собственных средств недостаточно, стараемся эффективно использовать, выделяемые из инвестиционного фонда, льготные кредиты. 

Сделано по энергосбережению немало, но многое еще предстоит выполнить. В текущем году запланировали внедрить 1056 энергосберегающих мероприятий на сумму 1950 млн. рублей. Не сидим сложа руки. В Костюковичском, Славгородском, Мстиславльском и Кировском райпо идет перевод аммиачных холодильных установок на фреоновые. В Шклове, Климовичах, Чаусах ведутся пусконаладочные работы по вводу в эксплуатацию менее энергоемкого хлебопекарного оборудования. В Глуске полным ходом идут монтажные работы на строящейся базе по замораживанию овощей и ягод. База оснащается современнейшим оборудованием с системой управления освещения, использования вторичных энергетических ресурсов. 

Как и в прошлом году, выполнение энергосберегающих мероприятий на жестком контроле. На заседании правления облпотребсоюза, производственных совещаниях постоянно анализируется выполнение графика намеченных работ. Если где-то у кого-то возникают проблемы, принимаются меры по их разрешению. Совместно с обкомом профсоюза потребительской кооперации проводим смотр-конкурс на лучшие показатели по энергосбережению. По итогам за прошлый год победителем стало Горецкое райпо. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter