Миграционный кризис — результат лицемерной политики, проводимой коллективным Западом в третьих странах

Меркантильность в красивой обертке

В Германии около двух миллионов мигрантов. Но из-за нескольких сирийцев и афганцев, якобы прибывших из Беларуси, Брюссель находится в ступоре, принялся обсуждать очередной пакет санкций. Мол, провоцирует наша страна миграционный кризис. Хотя по большому счету обвинять в этой проблеме Беларусь стоит в последнюю очередь. Сначала было бы уместно ввести санкции за миграционные проблемы против Вашингтона. А заодно и против самих себя (имею в виду ЕС). Кто поддерживал разные революции и стремление к демократическим ценностям в Ливии, Сирии, других странах? Последний аккорд — Афганистан. Да, не получилось в этой стране соорудить демократию по европейскому (или американскому) образцу. Но часть населения разагитировали в пользу своей морали. И теперь несколько миллионов афганцев хотят попасть «в лоно демократии». Как говорится, работает принцип: европейские ценности хороши, если есть европейская же виза. Ее и пытаются заполучить приверженцы западной философии. А им говорят в ЕС: «Вас тут не стояло». Великий обман, в котором Беларусь не участвовала никаким боком.


Не буду вдаваться в долгий философский спор, какие ценности лучше. Эта дискуссия на самом деле не имеет ни начала, ни конца. Мир очень широк в своем разнообразии. И даже в тех же развитых странах столица и другие города, а тем более глубинка, живут по разным моральным правилам. Та же Америка внутри себя очень разнородна: там соседствуют центры экстравагантной свободы и общины, живущие по строгим протестантским устоям. В определенных местностях лучше не появляться людям с темным цветом кожи, в других — с белым. А Европа — вообще лоскутное одеяло. Южные итальянцы живут по одним законам совести, северные — совершенно другим. Традиции Баварии и Пруссии значимо отличаются. Другой вопрос, что при всех различиях им удается уживаться в рамках одной страны и ЕС в целом. Но им же никто не навязывает в безапелляционном виде какие-то универсальные воззрения. 

Почему-то в определенный момент коллективному Западу показалось, что некоторые его идеи могут и должны прижиться в других странах. Впрочем, в этом вопросе впереди планеты всей были американцы. Но у них, кроме идеологического и политического, был огромный экономический фундамент под «духовной» экспансией. Борьба за демократию и права человека являлась лишь красивой оберткой чисто меркантильных интересов. Старина Генри Киссинджер откровенно и неоднократно писал: задача западной политики — проповедовать привлекательность американского образа жизни и ее массовой культуры. А поддерживать стиль янки без американских товаров невозможно. Другой вопрос, что эта тема прекрасно работала во времена «госдепства» Киссинджера. С тех пор американская экономика значительно трансформировалась, и теперь ей экспортировать-то особенно и нечего. Все топовые вещи производятся где угодно, но уже не в США, теряя таким образом американское своеобразие. 

В определенной степени это касается и ЕС. По большому счету экспорт «стиля жизни» как маркетинговый инструмент продвижения своих экономических интересов в определенной степени себя исчерпал. Но пропаганда замечательной и благостной Европы, которую вели за рубежом не одно десятилетие, осталась. Той, в какой-то степени вымышленной ЕС, в которой якобы нет нищих (хотя, по данным ООН, около 20 процентов населения живут за чертой бедности), защищаются права меньшинств, тщательно соблюдаются права человека (хотя плодятся лагеря для беженцев). Такой Европа, наверное, никогда не была. Но хотела казаться за границей. И качественные презентации через различные программы, финансируемые ЕС, надо отметить, сделали свое дело. И значительная часть людей (в Беларуси в том числе) видят Евросоюз через розовые очки. Поэтому и стремятся в эту землю обетованную. Ладно, с белорусами все несколько проще: живем рядом и многие вещи видим своими глазами и критически анализируем. А в далеких Афганистане, Ираке, Сирии ЕС по-прежнему видится прекрасным местом. И туда рвутся, до конца не понимая, что в Старом Свете нужны мигранты, но определенной категории. В первую очередь квалифицированные рабочие и интеллектуалы. А разношерстная толпа беженцев там совершенно не нужна. И кормить ее никто не будет. 

Миграционный кризис начался не вчера. Он тянется длинным шлейфом за изменениями западной политики в отношении третьих государств, в которых через нестабильность формируется четкая цель захвата ресурсов. А выстраивать экономику западные политики и не собираются. И спокойно смотрят, как нарастает гуманитарная катастрофа в Афганистане: почти 20 миллионов человек оказались без куска хлеба. Но это на Западе никого особенно не волнует. Санкции снимать вроде бы не собираются. Прежде всего США. Естественно, миллионы голодных людей ринутся в привлекательные для себя страны. В том числе по образу жизни, который активно прививался. И будут использовать все возможные и невозможные каналы проникновения. Благо международная мафия активно разрабатывает пути незаконной миграции в ЕС. И белорусский канал далеко не самый широкий и мощный. По большому счету наш трафик можно рассматривать как статистическую погрешность в общем потоке мигрантов в Европу. Ключевые потоки идут через Балканы, южные государства. Напомним, только в Германии два миллиона мигрантов! И не через Беларусь они туда пришли. 

Миграционный кризис будет только обостряться. В том числе и из-за климатических изменений. От засухи и дефицита воды сельское хозяйство Ближнего Востока, Африки, Средней Азии несет колоссальный урон. Элементарные голод и нехватка воды могут спровоцировать масштабное переселение народов. Несомненно, ряд проблем глобального потепления можно в той или иной степени нейтрализовать использованием новых технологий в сельском хозяйстве. Но для этого необходимы инвестиции и компетенции, которыми западный мир делиться не собирается. По крайней мере на деле, а не на словах. Поэтому миграционный кризис, о котором много говорят, находится только в начальной стадии и носит глобальный характер. И уж точно его провоцировала не Беларусь. Да и не могла этого сделать. Причины людских потоков в ЕС кроются в других факторах. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter