Мера ответственности. В отношении собственного здоровья ее должен нести каждый гражданин, уверен министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко.

Несмотря на наличие современных республиканских и областных медицинских центров, граждане в первую очередь идут за помощью в свои районные больницы. Неспроста их развитию в последние годы уделяется внимание на самом высоком уровне.

Одну из таких больниц, в городе Столбцы (Минская область), посетили министр здравоохранения Василий Жарко и член Совета Республики Национального собрания Анатолий Новиков. Они приняли участие в заседании районного исполнительного комитета, на котором рассматривался ход выполнения районной программы демографической безопасности.
Как же оценивает Василий Жарко итоги пятилетней работы в этом направлении?
— Если брать демографическую ситуацию в целом, то проведена большая работа как на районном уровне, так и на республиканском. Достигнуты определенные результаты, особенно в области оказания помощи матерям и детям, в снижении материнской, младенческой, перинатальной смертности. Необходимо и дальше проводить работу по увеличению рождаемости, продолжительности жизни, численности населения, а также по снижению смертности в трудоспособном возрасте. И в первую очередь от внешних причин. Этот показатель в нынешнем году вышел на второе место в статистике смертности после болезней сердечно-сосудистой системы. Разрабатывается новая программа демографической безопасности, в которой есть медицинский раздел. Кроме этого мы готовим программы “Кардиология” и “Онкология”, которые проходят согласование и скоро будут представлены на рассмотрение президиума Совета Министров. Не только учреждения здравоохранения, но и все органы на местах должны работать в этом направлении и каждый гражданин должен нести меру ответственности за свое здоровье.
Василий Жарко побывал в районной поликлинике и реанимационном отделении Столбцовской центральной районной больницы, в котором несколько лет назад сделали капитальный ремонт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter