Мера ответственности

О льготах узникам фашизма, защите прав потребителей и проблемах стариков...

Слово не воробей. Вылетит — не поймаешь. Предлагаю переиначить поговорку: «Вылетит — заплатишь». Именно так происходит с некоторыми нашими читателями, когда они набирают телефонные номера–ловушки в рекламных объявлениях. Насколько законно поступают коммерсанты, вводя в заблуждение граждан насчет стоимости телефонных услуг? Об этом читайте в сегодняшнем выпуске рубрики. Также мы поговорим о льготах узникам фашизма, защите прав потребителей и проблемах стариков.


«Найдите ответ на волнующие вопросы. Любовь. Семья. Карьера. Бизнес. Звоните нам в любое время. 1.650 рублей минута (при подключении абонемента на 150 тысяч рублей и заказе не менее 90 минут разговора)». Прочитала я это объявление и решила: сделаю себе приятное. Позвонила. Поговорив с любезной вежливой дамой ровно 10 минут, в добром расположении духа положила трубку. Нервное потрясение было потом, когда пришла оплачивать счет за телефон и узнала, что меня подключили на абонемент за 150 тысяч рублей. Почему кто–то безнаказанно может так грубо нарушать мои права? Е.Малина (по просьбе автора фамилия изменена), г. Молодечно».


Отвечает заместитель министра торговли И.Наркевич:


— Частная компания размещала рекламу об оказании информационно–справочных услуг для женщин, предлагая побеседовать на различные темы. Заявленная стоимость звонка — 1.650 рублей за минуту. При условии подключения к абонементу на 90 минут — за 150 тысяч рублей. Однако на практике сумма 150 тысяч рублей оказывалась стоимостью одного звонка независимо от продолжительности разговора. Согласие потребителя на подключение к абонементу не испрашивалось. До него не доводилась исчерпывающая информация. Например, о сроке действия абонемента, количестве минут, оставшихся после первого звонка, и о возможности ими пользоваться в дальнейшем.


Эти обстоятельства свидетельствуют о нарушении компанией пункта 4 статьи 7 закона о защите прав потребителей. Он гласит, что при оказании услуг по их описаниям, содержащимся в рекламе, исполнитель должен обеспечить потребителя, помимо прочих сведений, достоверной информацией об особенностях услуги, сроках ее предоставления, основных потребительских свойствах и условиях оплаты. Нарушен еще и пункт 1 статьи 26 закона о рекламе. Реклама, содержащая недостоверные сведения о стоимости услуги, считается недобросовестной. Компании предписано прекратить нарушения прав потребителей и не допускать ничего подобного впредь.


* * *


«Распространяется ли указ Президента о размерах минимальной заработной платы на садоводческие товарищества? Р.Власова, председатель садоводческого товарищества «Проектировщик».


Отвечает заместитель министра экономики А.Тур:


— В целях усиления социальной защиты работников по Указу Президента № 490 в ноябре — декабре 2010 года установлена минимальная месячная заработная плата 400 тысяч рублей и минимальная почасовая — 2.360 рублей.


С 1 января согласно постановлению Совета Министров размеры минимального вознаграждения за труд увеличены до 460 тысяч и 2.710 рублей соответственно. Данное требование носит безусловный характер и подлежит неукоснительному соблюдению всеми организациями страны, в том числе и садоводческими товариществами. Исключение: выполнение конкретных работ по гражданско–правовым договорам с гражданами.


* * *


«27 лет работал в колхозе «Новый путь». Есть награды. Бронзовая медаль «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» и медаль «За трудовую доблесть». В 2000 году пришлось уволиться по состоянию здоровья. Могу ли я рассчитывать на помощь колхоза, чтобы хоть раз в год трактор бесплатно обработал участок? Сейчас говорят: не положено, не колхозный пенсионер. Анатолий Трибушевский, д. Каменичи Осиповичского района».


Отвечает заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Т.Юшкевич:


— Коллективным договором СПК «Колхоз «Новый путь» для работников, вышедших на пенсию, предусмотрены следующие социальные гарантии:


ценный подарок для отработавших в хозяйстве не менее 5 лет перед выходом на пенсию по возрасту;


бесплатный транспорт на семь часов один раз в год для доставки топлива (дров);


материальная помощь 0,5 базовой величины к Дню пожилых людей.


К сожалению, на момент выхода на пенсию Анатолий Трибушевский нигде не работал, поэтому как гражданин, утративший связь с сельхозпредприятием, был закреплен за пионерской дружиной государственного учреждения образования «Каменичский учебно–педагогический комплекс детский сад — средняя школа» для оказания возможной помощи. По имеющейся информации, за помощью в СПК заявитель не обращался.


* * *


«Нам часто рассказывают, как государство заботится о стариках. Так ведь не даром. В больнице сестринского ухода забирают 90 процентов пенсии. Правильно ли это? Владимир Логин, Новогрудский район».


Отвечает первый заместитель начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома Т.Горелова:


— Социальные койки в Любчанской больнице сестринского ухода финансируются за счет средств бюджета, выделенных на здравоохранение, и личных денег граждан. Пожилые люди, не имеющие детей, при кратковременном пребывании до 6 месяцев вносят на счет районной больницы 80 процентов пенсии, более 6 месяцев — 90 процентов. Остальные нуждающиеся в уходе граждане, у которых есть родственники, обязанные содержать их по закону, принимаются при наличии свободных мест и условии перевода на внебюджетный счет больницы 100 процентов пенсии.


* * *


«Помогите вернуть деньги за бракованный холодильник «ВЕКО» российско–турецкого производства. За неполные 3 года были две дорогостоящие поломки. Очень сомневаюсь, что такой аппарат проработает заявленные в сопроводительных документах 5 лет. А.Гинко, Минск».


Отвечает заместитель председателя Мингорисполкома В.Колтович:


— Если вы обнаружили производственные недостатки холодильника, не связанные с износом, старением и другими физическими процессами, то вправе предъявить изготовителю требования о возврате уплаченных денег. Причем с возмещением разницы между ценой, указанной в документах, и стоимостью товара на момент удовлетворения требования. И в течение 10 лет со дня продажи холодильника, если иной срок службы аппарата не указан. Однако прежде вы должны свою правоту доказать. Это требование п. 6 статьи 21 закона о защите прав потребителей.


* * *


«Мне 70 лет. Хотел бы вернуть накопления, пропавшие после развала СССР. Не обязательно деньги. С удовольствием взял бы наш трактор «Беларус». Леонид Захаренко, Светлогорск».


Отвечает заместитель председателя правления Нацбанка С.Дубков:


— Учитывая социальную значимость восстановления покупательской способности обесценившихся вкладов населения, начиная с 1991 года неоднократно проводились мероприятия по их компенсации. Последний этап компенсации вкладов и облигаций целевого беспроцентного займа 1990 года на приобретение товаров длительного пользования завершился в 2007 году. Денежные выплаты производились всем вкладчикам, имевшим сбережения с 1 января 1992 по 1 января 1995 года, и их наследникам. При выплате компенсации товарами народного потребления, как вы предлагаете, стоимость этих товаров необходимо будет возместить их изготовителям. Следовательно, неизбежно возникает вопрос об источниках денежных средств.


* * *


«Какие льготы имеют несовершеннолетние узники фашистских концлагерей? Сергей Болотин, Борисовский район».


Отвечает заместитель министра труда и социальной защиты В.Королева:


— В стране проживают более 40 тысяч бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и бывших несовершеннолетних узников иных мест принудительного содержания, созданных захватчиками и их союзниками в годы Второй мировой войны. Статус и меры социальной защиты узникам фашизма установлены законом о ветеранах в редакции от 28 декабря 2009 года.


Наряду с ветеранами Великой Отечественной войны бывшим узникам предоставлено право лечения в госпиталях инвалидов войны. Им установлены дополнительные гарантии пенсионного обеспечения. Время нахождения узников, в том числе детей, в фашистской неволе учтено в стаж при назначении пенсии в двойном размере. Кроме того, им на основании статьи 68 закона о пенсионном обеспечении полагается ежемесячное повышение пенсии на 100 процентов минимальной пенсии по возрасту (с 1 ноября это 70 тысяч 762 рубля). К 65–летию Победы узникам фашизма вручена юбилейная медаль и оказана единовременная помощь в 150 тысяч рублей. Также к пенсиям граждан, достигших 80–летнего возраста, устанавливается надбавка за уход в размере половины минимальной пенсии по возрасту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter