Мэр Новосибирска рассказал о сотрудничестве с Минском в транспортной сфере

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть по итогам встречи с председателем Мингорисполкома Владимиром Кухаревым рассказал журналистам о сотрудничестве с белорусской столицей в транспортной сфере. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

«У нас рабочая поездка в Минск. Завтра состоится Совет делового сотрудничества – раз в два года мы встречаемся, сверяем часы, строим планы, проверяем, как предыдущие планы реализуются. Это все состоится на завтрашнем совещании. А в эти дни проходят теплые, интересные и содержательные встречи. Они для нас важны, потому что у нас везде ведутся откровенные разговоры. Мы приехали не просто к друзьям, а к побратимам. Наши отношения наполнены глубоким содержанием и экономическим сотрудничеством, деловым, хозяйственным сотрудничеством. Сегодня была знаковая встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Белорусский лидер пользуется огромным авторитетом в нашем городе. Мы считаем, что вам с лидером здорово повезло», – рассказал Анатолий Локоть.

По его словам, на данный момент между городами реализуются крупные проекты. «Прежде всего это наше сотрудничество в транспортной сфере. Не секрет, что по Новосибирску курсируют автобусы производства МАЗ. У нас не первый год работает совместное предприятие «БКМ-Сибирь», где фактически делаем новые трамваи. Мы договорились, и завтра, надеюсь, будет подписано соглашение о том, что новая модель трамвая будет собираться в Новосибирске. Это результат работы белорусского предприятия и нескольких предприятий Новосибирска, – отметил мэр. – Мы ждем 120 троллейбусов, 34 троллейбуса с автономным ходом. Должен сказать, что в целом в результате этого сотрудничества в транспорте мы намечаем определенные качественные изменения. Для нас это имеет очень большое значение, мы переходим на комфортный, современный транспорт на экологически чистом топливе, электричестве, газомоторном топливе».

«Во время этих встреч мы стараемся поучиться у минчан, как надо следить за дорожным хозяйством, как его развивать, как развивать зеленые зоны. Нам тут есть чему поучиться. Мы не стесняемся признаться в этом, где-то копировать ваш опыт. Это все для нас имеет огромное значение», – дополнил Анатолий Локоть.

Между Минском и Новосибирском уже давно завязались дружеские отношения, которые подтверждаются конкретными делами и совместными проектами. В 2012 году подписан договор о породнении городов, который в 2022 году в рамках визита делегации Новосибирска под руководством мэра города Анатолия Локтя был укреплен меморандумом о дальнейшем развитии побратимских отношений. Кроме того, между Минским городским исполнительным комитетом и мэрией Новосибирска разработан и подписан план мероприятий по развитию сотрудничества на 2023–2024 годы, которым предусмотрено взаимодействие во всех сферах.

В рамках программы пребывания новосибирской стороной выражена заинтересованность в посещении ОАО «Минскметропроект» с целью реализации проекта строительства метро в Новосибирске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter