Мэр Новосибирска: мы приехали в Минск как побратимы

Минск и Новосибирск уже много лет связывают отношения городов-побратимов. О важности этого обстоятельства заявил журналистам мэр российского города Анатолий Локоть в ходе проходящего в белорусской столице Международного форума экономического сотрудничества:

Фото из архива СБ

– Мы приехали сюда как побратимы, чтобы поздравить минчан с красивым юбилеем – 955-летием города. Нас очень многое объединяет: это ментальность прежде всего, трудолюбие. Наши отношения плодотворно развиваются по многим направлениям, экономическое сотрудничество в том числе. Так, у нас работает СП «Белкомсибирь», где вместе с минским холдингом «Белкоммунмаш» мы делаем современные трамваи. Для нас это очень важно. Сейчас подписываем договор о приобретении минских троллейбусов с автономным ходом. Мы остановились на этом направлении развития экологически чистого общественного транспорта. Минчане уже продвинулись в этом достаточно далеко, присматриваемся к этому опыту. Уборочная техника МТЗ широко используется в коммунальном хозяйстве города. Сибирское отделение РАН и НАНБ давно и плодотворно сотрудничают. Перечень можно продолжить. У нас очень добрые отношения с Беларусью и минчанами.

Анатолий Локоть также заявил о предстоящей в ближайшие месяцы масштабной встрече представителей Новосибирской области и Беларуси, где будут подведены итоги сотрудничества за пять лет, прошедших со встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко и делегации Новосибирской области.

В работе форума участвуют представители 14 регионов России. Они также посещают Минский автозавод, завод «АМКОДОР», кондитерскую фабрику «Коммунарка». Выставка продукции крупнейших минских предприятий развернута и непосредственно возле Национальной библиотеки Беларуси, где проходит форум. Планируется подписание соглашения о торгово-экономическом и научно-техническом, культурном сотрудничестве между правительствами Беларуси и Мурманской области и ряд других подобных документов.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter