Какие микроэлементы и витамины важны для мужского организма

Меню для уверенных в себе мужчин

У 70 процентов женщин и 23 процентов мужчин продуктивность работы зависит от качества личной жизни...

У 70 процентов женщин и 23 процентов мужчин продуктивность работы зависит от качества личной жизни. Из–за сексуальных неурядиц распадается три из четырех семей. К тому же половая дисгармония нередко становится причиной ряда заболеваний, в том числе и нервной системы. Все это заставляет ученых и социологов внимательно изучать психофизиологию семейных отношений.


Иногда врачи лечат женщину по поводу вегетососудистой дистонии, астении или неврастении, а виною всему — муж. И в то же время недостаточная сексуальная образованность дам служит причиной мужской импотенции. Помочь супругу справиться с недугом зачастую может сама жена. Но есть и растения, способные снять половую неврастению. Это — женьшень, элеутерококк, лимонник китайский, аралия маньчжурская, золотой корень, заманиха, левзея сафоровидная и др.


Цинк всемогущий


Из всех микроэлементов для мужчин важнее всего цинк. Он влияет на созревание половых органов, стимулирует функции размножения, участвуя в синтезе мужского полового гормона — тестостерона. И, конечно же, повышает сексуальную активность и увеличивает потенцию. Если мальчику с детства не хватает этого микроэлемента, то его половые органы очень часто бывают недоразвиты. Дефицит цинка может привести и к мужскому бесплодию. И в то же время, если этого микроэлемента достаточно в питании, мужчине не грозит аденома предстательной железы.


Среди продуктов питания по содержанию цинка лидируют устрицы, пшеничные отруби, печень (куриная, говяжья, свиная), угри, тыквенные семечки, кедровые орешки, плавленый сыр, арахис, говядина, фасоль, горох, баранина, свинина, гречка, яичный желток, капуста кольраби, листья крапивы, дрожжи, какао и др.


Белок улучшает усвояемость цинка. Поэтому хорошим выбором будут продукты питания, богатые белком и цинком. К примеру, бобовые и орехи.


Взрослому человеку в сутки требуется 15 — 20 мг цинка. Но если вы принимаете большие дозы витамина В6 или часто употребляете алкоголь, то норму надо увеличить.


Чтоб кровь кипела


Транспортировка половых гормонов происходит в основном через кровь и лимфу. Поэтому на них при лечении половых расстройств необходимо обратить особое внимание.


Для улучшения кровообращения можно использовать следующий настой.


Сушеница топяная, трава — 50 г

Береза повислая, лист — 20 г

Береза повислая, почки — 10 г

Бессмертник песчаный, цветки — 30 г

Боярышник кровяно–красный, цветки — 25 г

Боярышник кровяно–красный, плоды — 50 г

Брусника обыкновенная, лист — 25 г

Будра плющевидная, трава — 20 г

Буквица лекарственная, трава — 20 г

Земляника лесная, лист — 40 г

Календула лекарственная, цветки — 30 г

Кровохлебка лекарственная, корень — 30 г

Кукуруза обыкновенная, рыльца — 35 г

Смородина черная, лист, плоды — 50 г

Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г


Растения измельчить, перемешать. 2 ст. л. (с верхом) смеси трав залить 500 мл крутого кипятка и дать настояться в течение часа. Процедить, добавить по вкусу мед или лимон. Употреблять в теплом виде по 1/2 стакана 5 — 6 раз в день за 15 — 20 минут до еды.


Непростая простата


Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (или аденома простаты) — один из самых распространенных недугов у мужчин старше 40 лет. Простата наряду с гипофизом поддерживает сперматогенез, обеспечивает семяизвержение, участвует в формировании полового влечения и оргазма.


С возрастом гормональная активность половых желез снижается. Угасает и функция предстательной железы. Поэтому каждому мужчине, разменявшему пятый десяток, надо профилактически принимать противопростатитный сбор.


Сушеница топяная, трава — 25 г

Береза повислая, листья (майские) — 15 г

Береза повислая, почки — 5 г

Бузина черная, цветы — 15 г

Спорыш, трава — 20 г

Арника горная, цветки — 15 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Брусника обыкновенная, побеги — 10 г

Календула лекарственная, цветы — 20 г

Грушанка круглолистная, трава — 10 г

Лещина обыкновенная, кора — 20 г

Овес посевной, семена — 50 г


1 — 2 ст. л. сбора залить 0,5 л крутого кипятка и томить 30 минут. Процедить и принимать по 1/2 стакана 5 — 6 раз в день в теплом виде за 15 — 20 минут до еды. По вкусу можно добавить мед и лимон.


Акцент на печень


При любой патологии (в том числе и сексуальной) необходимо нормализировать обменные процессы всего организма, а не одного заболевшего органа. Так, биосинтез стероидов, за который ответственны семенники, кора надпочечников и яичники, не может происходить без участия печени.


Поэтому необходимы сборы, нормализующие ее функцию.


Одуванчик лекарственный, корень — 40 г

Календула лекарственная, цветки — 25 г

Ромашка аптечная, цветки — 25 г

Сушеница топяная, трава — 20 г

Чистотел большой, трава — 15 г

Бессмертник песчаный, цветки — 30 г

Земляника лесная, плоды — 30 г

Подорожник большой, семена, лист — 40 г

Фенхель обыкновенный, плоды — 10 г

Шиповник коричный, плоды (толченые) — 50 г

Боярышник кровяно–красный, плоды — 50 г


Готовить и принимать этот сбор, как и предыдущий. Можно чередовать его с почечным.


Больным, страдающим запорами, надо добавить в состав кору крушины, александрийский лист или ревень, а также ввести в меню чернослив, пареную морковь с медом, кашу из тыквы и другие диетические блюда, усиливающие перистальтику кишечника.


Нервным и раздражительным людям показаны на ночь (2 — 3 раза в неделю) лечебные успокоительные ванны и прием настоек пустырника, валерианы, синюхи голубой, боярышника.


Ароматный лекарь


В меню мужчин, чувствующих неуверенность в своих сексуальных способностях, обязательно должен быть лук. Да–да, обычный репчатый лук. Не зря же вот уже почти 5 тысяч лет он почитается как средство, способное возбуждать желание.


Лук — одно из лучших лекарств и для лечения простатита: достаточно съедать на ночь небольшую головку. Готовят из этого овоща и настой: 2 — 3 измельченные луковицы заливают 400 мл воды, настаивают и пьют по 100 мл 3 раза в день. Эффективен и заедаемый медом луковый сок — 3 раза в день по 1 ст. л.


Лечат импотенцию и семенами лука. Их растирают с медом (1:1) и принимают по 1 ч. л. 3 — 4 раза в день.


Повышает половую активность и другой «ароматный» овощ — чеснок: 2 — 3 зубчика на ночь или 2 — 3 раза в день по 10 — 20 капель настойки чеснока, разведенной в небольшом количестве воды. Усиливает секрецию половых желез и чесночный настой: 1 ч. л. измельченных зубчиков на 400 мл холодной кипяченой воды. Принимать по 50 мл 3 раза в день до еды.


Эффективны при мужских проблемах зелень петрушки и кинзы (кориандра). Прекрасно стимулирует сексуальную активность пыльца цветущих растений. Ее принимают в течение 2 недель по 1/2 ч. л. 2 раза в день. При ослаблении половой функции хорошо помогает свежеприготовленный морковный сок с медом по 1 ст. л. 4 — 5 раз в день.


Также способны помочь мумие, янтарная кислота, маточное (пчелиное) молочко, бобровая струя и др.


Достигнув первого успеха, ни в коем случае не стоит останавливаться. Закрепите результат, проведя длительный курс фитотерапии по методу чередования.

 

Советская Белоруссия №118 (24255). Пятница, 28 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter