Меню для малыша

Каковы преимущества грудного вскармливания и есть ли здесь какие-то противопоказания?
Каковы преимущества грудного вскармливания и есть ли здесь какие-то противопоказания?

Светлана Викторовна, Полоцк

Лучшая, наиболее физиологичная пища для ребенка первого года жизни — материнское молоко. Его польза очевидна. Оно обладает свойствами, которые невозможно воссоздать в искусственных смесях, — содержит больше альбуминов и меньше казеина, чем коровье или козье, поэтому в желудке ребенка материнское молоко створаживается более мелкими хлопьями, чем любое другое. В нем достаточно незаменимых аминокислот. В жире женского молока содержится более 50% ненасыщенных жирных кислот. Есть вещества, способствующие перевариванию, снижению роста кишечной палочки и активизации полезных бифидобактерий.

Состав основных питательных веществ — белков, жиров и углеводов — в женском молоке идеальный для ребенка: 1:3:5, а в коровьем молоке это соотношение составляет 1:1:1. С ростом ребенка молоко матери меняет свой состав в соответствии с требованиями маленького организма. В первые 3—5 дней вырабатывается молозиво, в котором вдвое-втрое больше белка. С молозивом в организм ребенка попадает большое количество иммуноглобулинов, защищающих его от разнообразных инфекций.

Зрелым молоко становится в конце второй недели после родов, но состав его меняется в процессе кормления. Качество молока в значительной степени зависит от того, как питается мать. В день ей необходимо не менее 180 г мяса, 50 г творога, 50 г масла, 2—3 стакана молока. Обязательны овощи, фрукты и ягоды, однако не стоит увлекаться цитрусовыми и другими экзотическими фруктами, способными вызвать аллергию у ребенка. Нужен также правильный режим, ведь это — профилактика гипогалактии, или недостатка молока.

Но бывают случаи, когда от грудного вскармливания приходится отказываться. Если ребенок родился недоношенным или с какой-либо патологией, скорее всего, к груди его прикладывать не станут, поскольку для малыша это очень большой труд. Есть и редкая врожденная патология, требующая специальной диеты.

Не всегда и мама может кормить ребенка. Противопоказанием являются тяжелое состояние после родов, туберкулез, ВИЧ-инфекция, прием лекарств, содержащих йод, психотропных и седативных препаратов, химиотерапия. Употребление алкоголя, никотина и ряда других возбуждающих веществ тоже может отрицательно сказаться на здоровье ребенка.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter