Кто может рассчитывать на альтернативную службу

Меняют автомат на халат

О некоторых нюансах альтернативной службы
Ежегодно во время призывной кампании в военкоматы приходят парни, которые заявляют, что служба в армии противоречит их религиозным убеждениям. Таких людей немного, но они есть. И Конституция на их стороне. Однако до недавнего времени законодательной альтернативы срочной воинской службе не было. В прошлом году такой правовой акт появился, и с 1 июля закон об альтернативной службе вступает в силу. Кто может на нее рассчитывать и на каких условиях она будет проходить? Об этом “НГ” рассказала начальник отдела юридического управления Министерства труда и социальной защиты Ольга Лихтарович.

— Ольга Владимировна, новый закон вызвал большой общественный интерес. Не получится ли так, что многие теперь захотят прикрыться религиозными мотивами, чтобы избежать службы в армии?

— Порядок направления на альтернативную службу четко определен законом. Если молодой человек призывного возраста признан годным к службе в армии, но заявил, что принятие Военной присяги, ношение, применение оружия, обслуживание боевой техники противоречат его религиозным убеждениям, то это заявление подлежит рассмотрению на заседании призывной комиссии. К заявлению прилагаются автобиография и иные документы, подтверждающие изложенную в нем информацию. Призывная комиссия вправе пригласить на заседание представителей религиозных и других организаций, граждан, которые могут дать пояснения по существу.

— То есть свои убеждения надо сначала обосновать?

— Безусловно. Право на замену военной службы альтернативной не предоставляется автоматически. Оно основывается на объективной невозможности гражданина служить в армии в силу наличия у него убеждений, которые не позволяют ему выполнять воинский долг с оружием в руках. 


suedostschweiz.ch

— Впрочем, даже несмотря на положительное решение призывной комиссии, лучше, наверное, еще раз хорошо все обдумать. Ведь альтернативная служба длится вдвое дольше армейской — целых три года (для лиц с высшим образованием два года). И это не единственная ее специфика. Каким образом наше законодательство в этом плане коррелируется с мировой практикой?

— В мире известны две основные модели альтернативной службы. Первая предполагает заключение трудового договора между “альтернативщиком” и организацией. Соответственно все отношения между ними выстраиваются на основе трудового права. По такому пути пошла Россия, Украина, Молдова. В нашей стране выбран второй вариант, при котором “альтернативщик” по своему правовому статусу приближен к солдату срочной службы. К примеру, чтобы выехать за пределы города, района, на территории которых расположена организация, где гражданин проходит альтернативную службу, необходимо предварительно письменно информировать руководителя этой организации. Эта модель действовала в Германии, Франции и в настоящее время действует в Австрии.

— Перечень организаций для прохождения альтернативной службы определяется Министерством труда и социальной защиты. Как правило, это те сферы, где всегда нужны рабочие руки: больницы сестринского ухода, хосписы, дома-интернаты, предприятия ЖКХ, сельского и лесного хозяйства. То есть рассчитывать на высокие заработки “альтернативщику” также не приходится?

— Ежемесячное денежное содержание составит 150 процентов от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Минтруда и социальной защиты, за два последних квартала (сегодня БПМ в среднем на душу населения — 1 699 430 рублей). Через год альтернативной службы денежное содержание увеличится на 20 процентов, а через два года на 40 процентов БПМ. Возможно, кому-то суммы покажутся действительно весьма скромными. Однако, во-первых, время прохождения альтернативной службы засчитывается в стаж работы. Во-вторых, на период службы граждане на безвозмездной основе обеспечиваются помещениями для проживания, освобождаются от платы за жилищно-коммунальные услуги, бесплатно обеспечиваются лекарствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств. Кроме того, на время службы будет предоставляться отсрочка возврата (погашения) кредита, в том числе льготного, на строительство или приобретение жилья. 

— Тем не менее в адрес разработчиков закона звучит немало критики. Это касается, в частности, длительных сроков альтернативной службы, оснований для ее прохождения. Дескать, почему ограничились только религиозными убеждениями, а пацифизм и прочие причины оставили “за бортом”?

— Мы должны исходить из того, что условия прохождения альтернативной службы не должны быть более привлекательными по сравнению с условиями срочной военной службы. Иначе не исключены злоупотребления и рост количества необоснованных обращений граждан, которые будут мотивированы лишь желанием выбрать более легкий вид службы.

konon@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter