Меняю шило на мыло!

В связи с российско-катарским конфликтом, вызванным убийством экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева и последующим арестом двух сотрудников российских спецслужб, вдруг стали упоминать.
В связи с российско-катарским конфликтом, вызванным убийством экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева и последующим арестом двух сотрудников российских спецслужб, вдруг стали упоминать... Беларусь!

В ответ на задержание двоих россиян, сотрудников спецслужб, подозреваемых в убийстве Яндарбиева, в московском аэропорту Шереметьево-2 российские спецслужбы задержали двух катарцев. Как сообщалось позже, задержанные по подозрению в нарушении таможенных правил "катарские борцы" Ибад Ахмедов и Александр Дубровский - бывшие белорусские спортсмены и граждане Беларуси!

- Информация, распространенная мировыми агентствами, не вполне точна, - пояснил пресс-секретарь МИДа Беларуси Андрей Савиных. - Александр Дубровский в настоящее время находится в Катаре, его никто не задерживал. Что касается Ахмедова, то в настоящее время консульским отделом посольства Беларуси в России уточняются все обстоятельства дела. Как гражданину нашей страны в случае необходимости ему будет оказана правовая и консульская помощь.

- Дубровский уже лет 10 как уехал из Беларуси, - рассказали мне в федерации греко-римской борьбы. - С 1990 года мастер спорта международного класса, чемпион Европы Александр Дубровский работает тренером. Сначала он жил в Сирии, а последние три года работает в Катаре.

Наша страна традиционно славится школой греко-римской борьбы. Несколько лет назад из Беларуси в Катар уехал и Ибад Ахмедов. Самой громкой победой этого борца стало первое место в чемпионате мира среди юниоров в 1991 году. Позже он принимал участие в нескольких мировых первенствах и даже в Олимпиаде в составе сборной Беларуси, но призовых мест борцу завоевать не удалось.

В федерации говорят, что с 1996 года Ибад не выступает за нашу сборную - отчислен. Несколько лет боролся в Германии. Для нашей сборной как спортсмен он интереса не представляет, чего не скажешь о сборной Катара! Там 30-летний Ибад Ахмедов стал единственным борцом греко-римского стиля, который решился претендовать на участие в Олимпиаде. Но прежде необходимо было пройти квалификационный отбор на международном чемпионате, который в эти дни проходит в пригороде Белграда Нови-Саде. Собственно, для этого Дубровский и Ахмедов и направлялись в Сербию.

В СМИ распространилась информация, что Москва, имея на руках козырь в лице борцов, обратилась к властям Катара с предложением об обмене, и в Дохе, не раздумывая, согласились. Теперь же, когда выяснилось, что задержанных не двое, а один, и тот - гражданин Беларуси, трудно представить себе подобный обмен. Что можно сказать? Разведка доложила не точно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter