Меняю корону на погоны

Скоро будет 10 лет, как белорусским рокерам кто-то или что-то пытается помочь.
Скоро будет 10 лет, как белорусским рокерам кто-то или что-то пытается помочь. Видимые усилия прилагали организаторы "Рок-коронации". У этой музыкальной премии менялись спонсоры, условия ее проведения, корректировался состав участников церемонии. Но, оставаясь единственной белорусской премией для рок-музыкантов, престижной премией "Коронация" так и не стала. Равно как ее лауреаты и номинанты: получив корону, дальше не продвинулись. Как была тысяча фанатов у "N.R.M." до коронации, те же десять сотен подростков и остались верны творчеству группы...

Наконец, "Рок-корона" испустила дух: подхвативший ее в прошлом году Юрий Цыбин провел с горем пополам церемонию-2002, а в этом году объявил о своей неготовности организовать традиционный рок-сейшн. На секунду показалось, что невидимые ангелы отвернулись от наших рокеров, их единственный в году праздник и тот накрывался медным тазиком.

Ан нет. Белорусскому року быть - так решили братья Дайнеко. Создатели водки "Генерал", основатели компании "Белпи" регулярно спонсируют отечественных рок-исполнителей. С их помощью 25 апреля в Минском ледовом дворце пройдет рок-фестиваль "Генералы айчыннага року". Сценарий праздника разрабатывает молодежная организация "BMA Group". В программе четырехчасового концерта "почти что все лучшие рок-группы Беларуси" - заявлено в афишах.

Если учесть, что у нас всего "беларускамо›ных" рок-групп числом 30, а на фестивале выступят 7 - 8 ("N.R.M.", "Zet", "Garadzkija", "Крама", "Нейро Дюбель", "Ulis", "Kriwi", "Новае неба"), значит, наверняка выбрали лучших. От приснопамятной "Рок-коронации" "генеральский" фэст отличается принципиально новой программой. Праздник пройдет в три тура: первый - конкурс молодых групп. Во второй части концерта выступят гости фестиваля "P.L.A.N.", "Zet", "Zygimont Vaza" и "Стары Ольса". Завершающим этапом рок-марафона станет выступление так называемых "генералов отечественного рока". Один из них, Пит Павлов, довольно связно сформулировал свои эмоции по поводу предстоящего фэста. "Слава Богу, мы дожили до того момента, когда люди на нашем концерте будут стоять, а не сидеть. Радует выступление на большой площадке - классно!" Скромные амбиции наших рокеров всегда меня умиляли и трогали за живое. "Начинать с чего-то надо", - комментирует праздник лидер группы "Ulis" Вячеслав Корень. Уж до "генеральских" погонов дожили, а все начинают. Несолидно как-то звучит.

Ну а что мы? Пойдем в воскресенье на фэст и запустим ежа под череп. Только б наши рокеры - не пуганые большими площадками - выдержали рев трехтысячной толпы. Одно дело трусы снимать перед двумя сотнями фанатов (привет Питу Павлову), и совсем иная атмосфера царит в ледовом дворце. Настраивайтесь, как на смотрины к будущей теще, мужики-музыканты. Вдруг наша многотысячная семья поклонников примет наконец белорусский рок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter