Меняем нефть на «гидро»

Гидроэнергетику дешевле осваивать вместе В разрушенной и разоренной войной Беларуси активное строительство сельских гидроэлектростанций на малых реках сыграло спасительную роль, став для республики своего рода ГОЭЛРО-2. Деревни сидели без света, колхозы нуждались в механизации и электрификации. И спасли их, возродили село во многом именно малые ГЭС. Однако в дальнейшем мощная государственная энергосистема формировалась на основе дешевого нефтегазового топлива. К слову, серьезный вклад в создание и развитие гигантского нефтегазового комплекса Западной Сибири внесла и Беларусь. Само собой, что в условиях избытка дешевой энергии малая гидроэнергетика в энергосистеме великой страны стала «бедной Золушкой». Построенные малые ГЭС забросили и списали.

Но все резко изменилось, когда Беларусь стала суверенным государством, а энергокладовые России оказались во власти неумолимого рынка. Проблема энергетической безопасности Республики Беларусь оказалась очень острой. Энергосбережение в быту и на производстве, увеличение использования собственных источников энергии для вытеснения импортируемого топлива стали приоритетами экономической политики руководства страны. В этих условиях наступил ренессанс и возобновляемых источников энергии.

Взоры энергетиков республики снова обратились к гидроэнергетике. Началось восстановление и реставрация заброшенных сельских ГЭС, заговорили о гидроэлектростанциях на самых крупных водных артериях страны – на Западной Двине, Немане, Днепре. Как заманчиво: обуздав их плотинами, получить лишних 250–300 МВт энергии!

Однако цена этих мегаватт очень велика, так как связана с крупными финансово-экономическими затратами и трудно прогнозируемыми необратимыми экологическими нарушениями. Ведь не в таком уж далеком прошлом мы уже проходили гигантские преобразования речных систем. Сейчас  не те времена. Значительно повысились экологические требования к ретивым преобразованиям уязвимых речных экосистем, особенно на застроенных и густонаселенных территориях, к коим относится практически вся Беларусь.

Скажем, у наших соседей в Литве жесткую позицию заняли «зеленые» и «Гринпис», которые не позволяют травмировать свой любимый Нямунас. Да и латыши не спешат сооружать последнюю ступень каскада плотины на Даугаве – Даугавпилсскую ГЭС.

А вот в Беларуси о возведении на этих реках говорят все чаще и всерьез. Правда, пока лишь «Гродноэнерго» собирается начать строительство ГЭС на Немане, сроки строительства остальных каскадов отнесены на отдаленную перспективу. Что и понятно. Столь масштабное гидротехническое строительство связано с массой проблем финансово-экономического, технического и экологического плана. К тому же, по существу, в республике отсутствуют специализированный строительный, научный и проектный потенциал гидротехнического профиля. Но главное, что конечный результат этих усилий – мало ощутимая прибавка в общем энергобалансе государства. Так стоит ли игра свеч?

В свете Концепции энергетической безопасности Республики Беларусь доля собственных источников энергии в общем энергобалансе страны к определенному сроку должна достигнуть
25–30 процентов. Цель похвальная, но возведение ГЭС на крупных реках вряд ли поможет заметно продвинуться в решении этой задачи. В то время как затраты и экологические риски очень велики. В этом контексте куда более перспективным видится (наряду со строительством белорусской  атомной станции) привлечение для внутренних нужд Республики Беларусь внешнего гидропотенциала, организованного  на интеграционной основе в рамках Союзного государства и Евразийского экономического сообщества.

Белорусская сторона в рамках Интеграционного комитета ЕврАзЭС уже принимает участие в разработке Концепции эффективного использования водно-энергетических ресурсов Центрально-Азиатского региона в бассейнах рек Сыр-Дарья и Аму-Дарья. Но почти ничего не говорится о возможности  использования энергии российских рек, в том числе и протекающих в европейской части России, энергетический потенциал которых куда выше потенциала рек белорусских.

Реальной основой этого варианта является сотрудничество наших стран в формировании общего топливно-энергетического баланса, совместного рынка электроэнергии на основе параллельной работы энергосистем и оказание услуг по транзиту электроэнергии. К тому же возможность совместного использования российского гидропотенциала подтверждается не только на политическом уровне, но и конкретными инженерно-техническими программами.

Так, сегодня в Российской Федерации разрабатывается программа развития гидроэнергетики России на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года. А поддержание экспортного потенциала электроэнергетики и расширение присутствия на внешних энергетических рынках на основе масштабного освоения гидропотенциала страны, доля использования которого сегодня составляет лишь порядка 20 процентов, входят в число приоритетных направлений этой долгосрочной российской программы. И коль мы строим сегодня Союзное государство, совместное освоение гидропотенциала наших рек могло бы стать реальным доказательством жизнеспособности этой интеграционной идеи.

В любом случае совершенно очевидно, что реализации предлагаемых технических решений масштабного характера должен предшествовать серьезный научно-технический анализ, адекватный масштабу и цене проблемы с глубокой проработкой всех аспектов и вариантов ее решения.

Семен ЭШКИНД,

инженер-гидротехник Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter