Меняем деньги на “пластик”?

Через четыре года, как ожидается, белорусы будут расплачиваться в магазинах по "безналу" в шесть раз чаще Если сегодня безналичные расчеты составляют не более 5 процентов в общем объеме операций с банковскими карточками, то уже к 2010 году этот показатель должен вырасти до 30 процентов. За это время, как обещают, торговых объектов, оборудованных специальными платежными терминалами, станет намного больше, да и сами карточки "поумнеют", с их помощью можно будет рассчитываться за более широкий круг товаров и услуг.

Безопасно и экономно
Благодаря “зарплатным” проектам количество держателей пластиковых банковских карточек в Беларуси за последние пять лет выросло в 16 раз, количество торговых точек, где можно расплатиться пластиковыми деньгами, более чем в 3 раза. На сегодня выпущено порядка 3,5 миллиона карточек. Но возможности расплатиться по “безналу” по-прежнему не хватает, поэтому большинство граждан снимает деньги в банкоматах и рассчитывается в магазинах “наличкой”.
В соответствии с государственной программой развития безналичных расчетов планируется увеличить количество магазинов, в которых можно будет расплатиться с помощью карточки, расширить список безналичных расчетов через банкоматы и инфокиоски. Безналичные деньги для населения безопаснее, чем наличные, объясняют важность такого перехода специалисты. К тому же безналичные деньги работают лучше, поэтому те же граждане смогут получать больше кредитов. Значительно сэкономить на выпуске и обеспечении обращения “налички” может и государство. 
Первые в СНГ
Белорусы активнее всех других жителей СНГ приучаются расплачиваться в торгово-сервисной сети с помощью банковских карточек, утверждает региональный менеджер платежной системы Visa по странам СНГ Светлана Георбелидзе. С помощью карточек Visa (а это около половины всех выданных карточек в Беларуси) за июнь 2005-го — июнь 2006-го жители страны в магазинах и объектах сервиса совершили более 13 миллионов транзакций на общую сумму почти 80 миллионов долларов. И эти показатели по сравнению с 2004—2005 годами выросли более чем в 2,5 раза.
Чип спешит на помощь
На смену карточкам с магнитной полосой будут постепенно приходить чиповые деньги. Они будут лучше защищать деньги от всевозможных “хакеров” и сделают пластиковые деньги более универсальными, с более широкой сферой применения. Кроме того, как ожидается, будут больше выдавать карточек, пригодных для использования не только в Беларуси, но и на территории других государств.
Вполне возможно, что большой популярностью будут пользоваться банковские карточки “на предъявителя”. В этом случае, например, члены семьи или просто друзья смогут абсолютно законно передавать ее друг другу, расплачиваться за покупки. Такой продукт в ближайшее время собирается предложить “Беларусбанк”. На его долю уже сегодня приходится почти 2 миллиона держателей пластиковык карт.

Справка “НГ”
На начало июля банки Беларуси эмитировали 3 миллиона 475 тысяч пластиковых карт. На одну тысячу жителей сейчас приходится свыше 350 карточек, на один банкомат — около 260, на один платежный терминал на объектах торговли и сервиса — свыше 520. Между тем на один терминал в развитых зарубежных странах в среднем выдано около 160 банковских карт. И это, как считают в Нацбанке, является основной причиной того, что около 95 процентов оборота по карт-счетам связано со снятием наличности, доля безналичных расчетов составляет менее 5 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter