«Меня зовут Даник, мне 9 лет. И я хочу быть спецназом». В войсковой части 3214 прошло первое заседание клуба «Рысь»

В войсковой части 3214 начал работать военно-патриотический клуб «Рысь». Он создан для тех, кто хочет стать сильным, ловким, смелым и уверенным в себе, желает изучать военное дело и основы рукопашного боя, подготовить себя к военной службе и кто ищет настоящих друзей. Сегодня в войсковой части прошло первое организационное собрание.


Перед детьми и их родителями выступили бойцы роты разведки специального назначения, продемонстрировав приемы огневой и боевой подготовки. У всех желающих была возможность познакомиться с настоящим боевым оружием. На импровизированной выставке были представлены снайперские винтовки, гранатомет РПГ-7, автомат Калашникова, а также бронежилеты и защитные шлемы, которые используют бойцы при выполнении боевых задач.

Николай Карпенков, заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками, рассказал журналисту «СБ. Беларусь сегодня», что за лето только бригада 3214 провела более десяти круглосуточных лагерей для детей:

– Около 200 мальчишек и девчонок получили военно-патриотическое воспитание в этой бригаде. Всего же во внутренних войсках за это лето прошло 146 военно-патриотических лагерей. Мы охватили более 2,5 тысячи детишек. Среди них как дети офицеров, так и дети со сложной судьбой, из неблагополучных семей. Но мы всем уделили внимание.
По мнению Карпенкова, все родители мечтают о том, чтобы их ребенок вырос здоровым не только физически, но и в нравственно, а также сильным, способным защитить себя и оказать кому-то помощь. А если мальчишка станет еще и военным, то для родителей это будет большое счастье.

– Поэтому мы решили продолжить военно-патриотическое воспитание. На базе всех наших частей будут открываться военно-патриотические клубы. Для начала – на базе войсковой части 3214, затем в других городах, – подчеркнул командующий внутренними войсками. Он также напомнил, что Глава государства особо обратил внимание командования части и внутренних войск на то, чтобы каждый военнослужащий, который прошел тут подготовку, после оставался в поле зрения:

– Это наши люди, которым нужно помочь устроиться в жизни. И, если у них будет желание, предложить им пойти служить по контракту.

Карпенков уточнил, что в бригаде с детьми будут проводить занятия по строевой, огневой, медицинской, идеологической подготовке. Запланированы также экскурсии по значимым героическим местам Беларуси.

– Но главное, мы хотим создать комфортную среду во всей бригаде, чтобы прежде всего и наши дети, и дети военнослужащих, и те, кто намерен служить во внутренних войсках, смогли прочувствовать этот дух. Чтобы мальчишки не боялись идти и служить своей Родине, – подчеркнул заместитель министра внутренних дел.


После ознакомительного фильма школьники отправились каждый в свой взвод.

– В колонну по трое становись! Шагом марш! Руки из карманов, пацаны! – впереди 1-го детского взвода шагает старший лейтенант Денис Мекеня, заместитель командира первого батальона специального назначения по идеологической работе. Пока колонна несмелым строевым шагом марширует в расположение части, где для ребят пройдет первое занятие, боец рассказывает, что всего в группе 33 школьника 9–11 лет. И, если ребят будет больше, он будет только рад:

– Знаете, для меня это первый такой опыт. Мне самому очень интересно. Надеюсь, интересно будет и им. Я у них что-то почерпну полезное, они от меня, надеюсь, почерпнут больше.

Первое занятие – ознакомительное. Школьники сели в круг, рядом с ними – руководитель взвода и психолог войсковой части. Первое задание простое – рассказать о себе.

– Здравствуйте, меня зовут Даник, мне 9 лет. И я хочу быть спецназом, – первый самый смелый школьник дал старт другим.

Фраза «хочу быть спецназом» звучала через одного. Кто-то из мальчишек занимается спортом, кто-то любит компьютерные игры. Но всем интересно военное дело. Бойцы, наблюдающие за занятием, с одобрительными улыбками кивают в ответ на рассказы их младших товарищей.


Работать со школьниками будут не только бойцы войсковой части 3214. МЧС, Министерство образования, МВД, депутаты и другие приглашенные будут общаться с ребятами и рассказывать им о нюансах военной службы. Организаторы особо подчеркивают: на всех этапах нахождения подростков в клубе особо пристальное внимание уделяется неукоснительному соблюдению правил безопасного поведения и обеспечению безопасных условий в местах пребывания.

Для ребят уже шьется форма. Они будут иметь свои знаки отличия, а также специальные рюкзаки и другую атрибутику. Подход серьезный. Иначе во внутренних войсках и не бывает.

















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter