Международная организация гражданской авиации не спешит делать выводы по инциденту с самолетом Ryanair. Расследование продлено до сентября

Менторский тон неприемлем

В связи с беспрецедентными ограничительными шагами Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе Евросоюза «Восточное партнерство». Действия, которые угрожают национальной безопасности и наносят ущерб стране и ее гражданам, без ответа никто не оставит: главу представительства ЕС в Беларуси Дирка Шубеля вызвали в МИД. С этого момента въезд из Евросоюза в Беларусь тем, кто способствовал введению ограничений, запрещен. Своего представителя Беларусь также отозвала для консультаций. 


Неоднозначные годы работы программы «Восточное партнерство» показали, что ее необходимо переформатировать. Социально-экономические задачи, которые изначально ставили перед собой идеологи проекта, отошли на второй план, уступив место геополитическим амбициям отдельных стран Европы. В этом контексте проект перестал отвечать своей сути: вместо инвестиционного и экономического сотрудничества мы получили попытку государственного переворота. Приостановка участия в «Восточном партнерстве» не является эмоциональным ответом на недружественные действия Евросоюза: белорусские дипломаты уже не раз давали понять, что наша страна — не место для политических игр. 

Не только межгосударственное давление, но и устранение экономической конкуренции налицо. Белорусские предприятия продолжают силой вытеснять с европейского рынка. Коллективный Запад готов принимать любые решения, которые не позволят нашей стране дышать спокойно. Начнем с главного: а у Евросоюза есть мандат от ООН, чтобы принимать подобные решения в отношении страны, соблюдающей все нормы международного права? Может, он есть у США, которые находятся поближе к Генеральной Ассамблее? Все их нынешние действия абсолютно ничтожны юридически, и когда спадет оголтелая волюнтаристская истерия, справедливые арбитры еще дадут объективную оценку различным демаршам высокопоставленных политиков, возомнивших себя директорами Вселенной. 

Не исключен вариант, что кто-то выбрал такой «ущербный» путь, чтобы успокоить свое ущемленное самолюбие, — вполне возможно. Только это очень дорогой вариант, и прежде всего для инициаторов его реализации. Уже на самом высоком уровне в западных странах начинают звучать здравомыслящие голоса. Например, депутат бундестага Германии Вальдемар Гердт заявил, что придет время, когда санкции будут объявлены антинародными мерами и средствами давления на инакомыслящих. Он уверен, что в самой сути санкций заложена античеловеческая сущность, а конечная цель — обнищание народа и манипулирование его гневом против неугодной кому-то законной власти.

Вся эта «ограничительная» история похожа на какой-то своеобразный фарс. Так, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в случае с Беларусью речь не шла бы об экономическом давлении, если бы не история с самолетом. И это притом что расследование по этому делу не только не завершилось, но, похоже, и не начиналось: ICAO планирует предоставить доклад по инциденту с самолетом RyanАir 13 сентября. А сейчас, мол, нет достаточной информации для выводов. Вот как. Но на основании чего тогда происходит вся эта истерия? Только из-за того, что суверенная страна не хочет выполнять прямые указания «сильных мира сего»? Просто настало время, когда кое-кому нужно осознать, что в Европе есть страны, для которых быть чьими-то вассалами не является мечтой. 

shamko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter