Меньше знаешь - крепче спишь?

Жители "чернобыльских" территорий Беларуси менее всего доверяют информации, поступающей от местных органов власти.
Жители "чернобыльских" территорий Беларуси менее всего доверяют информации, поступающей от местных органов власти. Такое заявление сделал председатель Комчернобыля Владимир Цалко на гомельском семинаре, посвященном проблемам взаимодействия органов власти и СМИ в сфере реализации программы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС.

Как показало социсследование, проведенное на Гомельщине, только 8,2 процента опрошенных жителей области знают об уровне загрязнения в местах своего проживания. "За 17 лет после катастрофы выросло новое поколение, которое не ощущает остроты проблемы. Кроме того, сведения о радиации не всегда доступны и открыты для людей", - считает Владимир Цалко.

Увы, знать о последствиях и влиянии радиации на здоровье по-прежнему нужно. Около 20 процентов населения Беларуси живет на территориях радиоактивного загрязнения, а это свыше 2.800 населенных пунктов, 1,5 миллиона человек. Медики констатируют: вдвое больше детей теперь состоит на медицинском учете в связи с различными заболеваниями, в три раза уменьшилось число здоровых детей. По словам В.Цалко, во многих "чернобыльских" районах, преимущественно в частном секторе, по-прежнему выращивают "грязную" продукцию. "В Брагинском, Наровлянском, Хойникском, Мозырском, Ветковском и Ельском районах доля производимой говядины с содержанием цезия-137 выше российского норматива и составляет от 12 до 60 процентов в общем объеме, а загрязненное молоко сегодня получают в 300 населенных пунктах страны", - сообщил глава Комчернобыля.

При этом руководство комитета крайне удивлено тем, что только в трех райисполкомах Гомельщины сохранились должности радиологов. "В Брагинском и Добрушском эти должности вообще сокращены, в Хойникском районе вопросами радиационного контроля занимается библиотекарь, в Наровлянском - медсестра. Если уж там, где наибольшее загрязнение, такое отношение, то печальный вывод напрашивается сам собой", - заключил Владимир Цалко.

Вот и получается, что спустя 17 лет после катастрофы на ЧАЭС мы, по сути, знаем о радиации очень мало. Не парадокс ли? Понимая это, власти на местах должны серьезно заняться своеобразным античернобыльским "пиаром", который помогал бы людям получать больше объективной информации и жить полноценной жизнью даже на загрязненных территориях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter